1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Допустимо ли такое крепление радиатора?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем FuitLets, 01.11.2016.

  1. FuitLets

    FuitLets Новичок

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    Доброе время суток!

    Сантехник нарастил из двух радиаторов один и установил запорный кран с удлинителем.Теперь у меня возникает два вопроса:

    1) Допустима ли установка только двух кронштейнов как указано на рисунке(только верх и низ) или должен обязательно еще один вверху?

    2) Допустимо ли установка такого фитинга-удлинителя? (Слышал, что запорный кран при таких соединениях надо ставить на металл)

    (VTr.197.N) Латунный никелированный фитинг для удлинения соединений на 10–50 мм (в зависимости от модели). Форма корпуса – шестигранная, под гаечный ключ. Резьба – внутренняя/наружная, цилиндрическая трубная по ГОСТу 6357 (ISO 228, EN 10226), совместимая также с наружной конической трубной резьбой по ГОСТу 6211 (ISO R7). Диаметр – 1/2".


    Буду признателен любым комментариям. Радиатор.jpg
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Крепление должно обеспечивать надёжное нахождение радиатора относительно труб, без перекосов и проседаний. Левая часть вашего радиатора висит на металлических трубах, поэтому малый вес вашего радиатора вполне нормально будет висеть на таком креплении.
    Допустима. При закрытии крана и отвинчивании американки, она разсоединяется и ваш удлинитель всё равно остаётся вместе с краном на системе, а радиатор можно снять. Удлинитель не снимается и если он соединён по резьбе правильно, подмотка набита хорошо и соединение герметично, то почему и нет?
     
  3. FuitLets

    FuitLets Новичок

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    Спс за ответ.

    По первому пункту смущает только то, что в паспорте алюминиевого радиатора есть ссылка на установка по снипу 3.05.01-85.

    А там указано, что нужно обязательно 3 крепления, правда почему-то даже в новой редакции сказано про чугунные радиаторы.

    "Число кронштейнов следует устанавливать из расчета один на 1 кв.м поверхности нагрева чугунного радиатора, но не менее трех на радиатор (кроме радиаторов в две секции), а для ребристых труб - по два на трубу. Вместо верхних кронштейнов разрешается устанавливать радиаторные планки, которые должны быть расположены на 2/3 высоты радиатора."



    А по второму пункту смущает только то, что удлинитель из латуни,а у меня нет второго крепления сверху - ребенок решит не дай бог залезть на радиатор и не дай бог не выдержит конструкция... Был бы только запорный кран еще куда не шло, а тут еще удлинитель, который надежности не добавляет.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В вашем случае жёсткую металлическую трубу можно считать ещё одним креплением.
    Если там толщина стенок у удлинителя нормальная, можно не беспокоиться. Но если уж так сильно прям душа болит, то при спуске воды из системы (если вдруг там кто-то в ближайшее время будет ремонтироваться или уже весной), просто поменяйте местами удлинитель и кран.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления