1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Допустимые отклонения по вертикали при сборке срубов.

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Ирина, 08.07.2009.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Скажите пожалуйста, какое отклонение от вертикали может быть допустимо при сборке сруба.
    Сруб двухэтажный (не оцилиндровка, обычная сосна), в чашку.
    Высота 7,2 метра (30 рядов).
    Измерения проводим с помощью отвеса (спускаем отвес по центру торца верхнего бревна, смотрим, куда приходит вертикаль на нижнем бревне в собранном срубе).

    Фактические отклонения 3-5 см. При Этом стены наклонены "пирамидкой" внутрь постройки.

    Какие отклонения будут критичными (т.е. дом упадет под своим весом) ?

    Спасибо за ответы.
     
  2. Ирина

    Ирина Гость

    Сама нашла.
    СНиП 3.03.01-87 НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

    Отклонение граней: венцов рубленых стен от горизонтали на 1 м длины и стен перегородок от вертикали на 1 м высоты ±3 мм (Контрль измерительный, в каждом венце )

    Значит при высоте 7,2 м допустимое отклонение от вертикали составляет 21 мм (2 см)

    Что делать, если отклонение составляет 5-7 см ? Причем не на всех стенах, а на некоторых. т.е. разборкой и повторной сборкой не устраниться. Нарушение допущено при рубке.

    Как мне поступить?
    Я - заказчик. Сруб стоит больше 1 млн. руб. Для меня это существенные деньги.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    разборкой и повторной сборкой отклонение можно устранить. врубки можно сместить соответственно, они при этом увеличаться в размерах и "лишнее" будет видно в интерьере. Отклонение внутрь не приведет к обрущению дома - конструкция приближается к пирамиде, а таковая не рухнет. Поэтому есть смысл требовать переделки только при использовании новых бревен - за счет авторов дефекта. В СНиПе посмотрите поточнее допустимое отклонение в пределах этажа или всего здания. Для сруба 3 мм на весь дом- неслыханная точность, тем более из неоцилиндрованного бревна. Хотя 7 мм - вроде многовато. Ожидается цифра 20-30 мм. Если не видно невооруженным глазом - можно оставить, но выменять у рабочих какие-то другие услуги.
     
  4. Ирина

    Ирина Гость

    Спасибо за ответ!

    3 мм отклонения - это на 1 метр высоты.
    На весь дом 7,2 метра высоты нормальное отклонение 2,1 см.
    По факту отклонение на некоторых стенах 5-7 см (на всю высоту).

    Разбирать и подрубать не хочу, т.к. дом не будет обшиваться ни внутри, ни снаружи, и будут видны слишком большие щели в чашках, да и дуть из щелей будет.

    Требовать переделки из новых бревен нереально, учитывая личные особенности моего подрядчика.
    Другие услуги мне этот подрядчик не оказывает.

    На сколько процентов требовать снижения цены подрядчика?
    Подрядчика в общем тоже обижать не хочется.

    Но это не единственный его косяк.
    Еще было нарушено условие о среднем диаметре бревен 28 см. По факту диаметр бревен 32 - нижний венец, далее 26-22 см.
    И еще бревна выгружали не "полотенцами", а обычными стропами, и бревна теперь в черных масляных пятнах. Это при том, что бревна уже обработаны акватексом и дальнейшая их покраска в ближайшей лет 5 не планировалась!

    И еще один косяк. Правда это не бало прописано в договоре, но на словах мы договорились, что для межэтажного перекрытия будут врубаться балки сечением 250х100мм с шагом 50 см. (у меня там длина пролета 5,5 метров)
    Подрядчик сказал: не проблема, балки напилю.
    Привозит сруб, собирает. Балки сечением 180*150мм с шагом 1 метр ! Я в шоке! Подрядчик в обиде уезжает не сдав мне результаты работ по акту!
    Неделю уже обижается и не едет. А я должна ему еще больше 300 тыс.!
    Вот так в общем. Что делать не знаю.
    Посоветуйте как быть

    :sad:
     
  5. alex

    alex Гость

    А что за "обидчивый" подрядчик у вас? Порекомендуете?
    И где, если не секрет, заказывали сруб?
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Не платить! Требовать чтобы бы исправлял свои косяки! На счет выгрузки бревен. Требуйте снижение цены работ за нанесение видимых дефектов бревну. Шаг балок принять 500мм, а то будет зыбить. Если есть официальный договор пригрозите судом!66
     
  7. Ирина

    Ирина Гость

    Александр!
    На сколько, по-вашему, можно требовать снижения цены?

    Всего бревен в срубе 6 стен х 30 рядов = 180 бревен.
    Стоимость сруба (с учетом сборки, без учета доставки и крана) 1 млн 200 тыс. руб.
     
  8. Ирина

    Ирина Гость

    "пострадало" при разгрузке около 40 бревен (черные полосы от строп, "сдернута" окрашенная акватексом поверхность)
     
  9. Ирина

    Ирина Гость

    Alex
    Сруб в Тюмени.
    Подрядчик обидчивый, но уникальный в своем роде.
    Когда я его выбирала, то объехала всю область.
    Он очень красиво обрабатывает девево (скоблит вручную скобой). Рубит в чашку, а не в лапу, как другие. И еще у него лес был подходящей длины и толщины (12м, диаметр до 45см), я правда, попросила диаметр 28 см.
    Ну и вообще, человек старался, делал. Обижать необоснованно не хочется. Сама в строительстве работаю, знаю каково подрядчику приходится.
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Обозначая диаметр бревна, имеют в виду его верхний диаметр. отзываю замечание о свободной неперевязанной стене 6,5 метров - разумеется, если там нет проемов. потрясающие бревна!!!!!!!!!
    если нет в договоре, попытайтесь ввести в оборот письменный перечень претензий,с письменными же реакциями подрядчика. пригодится. С пролетом 5 с лишним балки высотой 180 явно недостаточны, боюсь, что даже шаг 500 мало что даст... Можно оставить балки, какие есть, но усилить их, связав болтами с более мощными элементами. Договор, наверное, на двух страничках вместо 20-ти. Подрядчик может понимать, что вы вправе оставшиеся деньги пустить на переделку и заплатить за это столько, сколько скажут, так как срок истекает, остаток - подрядчику. А как подрядчику приходится?? сделал, как хотел, плюнул на все и через месяц приедет за абстрактно понимаемым долгом, хорошо еще если один. Держитесь!!!
     
  11. евгений

    евгений Гость

    Если вам надо идеальную стену - это оцилиндровка. А топором в ручную я считаю это норма! Балки конечно надо почаще и из 2х или 3х досок 200х50, стянутых болтами. А дое....ся можно хоть дочего!))))) Вот так.
     
  12. Ирина

    Ирина Гость

    В общем мы порешили, что подрядчик сам врубает балки межде теми, что уже врублены. Балки взяла сечением 250х100.
    Ко всему остальному решили не придираться. Олплачу всю сумму после окончания работ (как, впрочем, в договоре и написано). А договор у меня на одной!!! странице.

    Но все претензии я все-таки подрядчику высказала и он согласился, что был не прав. Меня, если честно, обидело наплевательское отношение к процессу сборки.

    А бревна действительно опупенные!!!
    Я пока злость на подрядчика копила, столько нормативки перечитала и строительной и "деревяшечной". Так вот, нормальным сбегом бревна считается 1 см на 1м длины. А у меня бревна 10,5 и 11,5 метров длины, практически все целиковые, без стыков. А диаметры 26 вершина и 30 комель!

    По честному говоря, все кто мимо нашей стройки проходит, у всех челюсть отвисает. Ибо красота.

    Спасибо всем за поддержку.

    Фотографии хотите?
     
  13. alex

    alex Гость

    фотографии хотим!
     
  14. Игорь

    Игорь Гость

    Немедленно дайте фотографии, сколько можно людей мучать!!!
     
  15. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ах, Ирина, Ирина... Не только подрядчик не прав. Где же правда? Фотки в студию!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани