1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дорожки в саду

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн, благоустройство участка", создана пользователем Светлана, 02.07.2007.

  1. Светлана

    Светлана Гость

    Хочу сделать на даче дорожки из бетона. Есть форма для заливки, цемент, песок, гравий. Как правильно все сделать????? Подскажите!!! Спасибо
     
  2. Варвара

    Варвара Новичок

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Светлана, если вы уверенны что хотите сдалеть дорожки из бетона, то вам потребуется емкость для замешивания бетона (какое-нибудь корыто) песок, гравий, цемент + вода = бетон. Устанавливаете форму для залики, заливаете, ровняете. На выходе получаете готовую ровную дорожку. Только не спешите убирать форму (если она у вас съемная) дождитесь высыхания.
    Но все же гораздо приятнее смотрятся дорожки из декоративного камня, хотя и у них есть свои минусы.
     
  3. Василиска

    Василиска Новичок

    Регистрация:
    08.07.07
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Вырыли траншейку , засыпали песок , гравий , обязательно на это все положить сетку арматурную для того , чтобы дорожка в дальнейшем не осыпалась от нагрузки , на сетку выливаем раствор цементный , разравниваем и ждем , чтобы высохло . Желаю удачи
     
  4. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Дорожки в саду, по моему, лучше всё-таки делать именно из отдельных плиток. При необходимости её можно перенести, приподнять над землёй. Со временем дорожка как бы тонет в земле. В форму надо укладывать арматуру, можно проволоку 5-6мм или толще. Желательно (не обязательно) в два слоя - один ближе к верху, другой к низу плитки. Если делать плитку толщиной 40-50мм, то требования к основанию, на которое укладывается плитка могут быть невысокими - просто примерно ровно снять(подсыпать) слой грунта, чтобы плитка не качалась. На низ формы по периметру желательно уложить и закрепить плинтус треугольного сечения - для плитки это будет верх и по периметру не будет острого края и некрасивых сколов.
    На низ формы можно уложить несколько старых метлахских плиток (в старых домах из неё делали пол в ванной и туалете), не в сплошную, или обломки. Получается симпатично, можно собрать что-то вроде мозаики. Ну это на ваш вкус.
    Если хотите получить очень гладкую поверхность плитки - выстелите форму полиэтиленом.
     
  5. Светлана

    Светлана Гость

    А какие пропорции при замесе бетона: песок:цемент:вода?
     
  6. александр

    александр Гость

    1 часть цемента на 3 части песка на 5 частей гравия (по объёму)
    воду добавлять понемногу чтобы в итоге всё было как тесто
    сушить лучше так чтобы вода подольше оставалась в бетоне -
    накрыть чем-нибудь, тряпкой или мешковиной
    во время жары желательно поливать
    бетон набирает прочность в течение нескольких недель
     
  7. Andrey

    Andrey Гость

    Светлана, я лет наверное 6-7 назад купил в "мире увлечений" (магазины такие в Москве есть) формы для заливки, под камушки, красивые. Сдалал на даче все основные дорожки этими плитками, возился наверное года 2 :smile3:
    Получилось очень красиво! Что самое замечательное - весной грунт как известно пучит поэтому если сделать монолит как некоторые тут советуют то не поможет никакая армутура - его порвёт, а потом в трещины будет затекать вода, замерзать и что?..... правильно рвать вашу монолитную дорожку дальше . А с этими плитами всё подругому - приезжаю как то весной, плитки мои под углом встали! Расстроился конечно! приехал в следующие выходные лежат как и были положены - вот так!

    Фотки кстати у меня остались. Могу скинуть на почту. А вот дачу я продал... да и формы тоже лежат, но сейчас уже ковыряться не буду - проще купить :smile3:

    Теперь про технологию! 1чась цемента М-400,500 без разницы (оно всё 400 :smile3: ) 3 части песка, 1 часть шебёнки,воды по вкусу :smile3:))))))))) - что бы получилась консистенция сметаны, я страховался клал ещё сетку металлическу клал в форму, может и не надо было, но у меня ни одна плитка не треснула. А теперь тонкости, перед тем как в форму раствор залить смажте её маслом, я брал растилку :smile3:))) Если этого не сделать, но поверхность будет шераховатая и бетон прилипнет к форме - отдирать приходилось! Сразу после заливки бетона, надо форму поставить на ровную поверхность и трясти. Увидите что появится пузырьки. Если этого не сделать то плитки получатся с раковинами - не красиво... И ещё, вынимать плиты из формы можно не раньше чем через неделю. А ходить по ним полько через 2! Инача плитка может треснуть. Не знаю какие плитки будут у Вас, а у меня были 50х50х5 см и весила плитки 15-20кг, в общем с моими 10-ю формами я потел! :smile3:))))
    Удачи! будут вопросы - пишите.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом