1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Доска для пола.

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Alex_dom, 16.08.2009.

  1. Alex_dom

    Alex_dom Участник

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    0
    Добрый день

    Как проверить сухость доски для пола?
    Доска 40 ка. Сушим 2 месяца по навесом при ес-ной вентиляции.
    Спасибо.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Алекс, приветствую вас. Есть прибор - влагомер, меряет сопротивление доски и выдает процент влаги. Можно на вес и на ощупь. Но при естественной сушке не происходит сворачивание белка древесины и она более чувствительна к перепадам влажности.....
     
  3. Alex_dom

    Alex_dom Участник

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    0
    Добрый день Игорь

    Влагомер думаю здесь не найти, попробуем на ощупь и вес.
    Какеи последсвия будут при использование не до конца суженных досок?
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Щели будут, придется или шпаклевать или перестилать или застилать (типа фанерой) или так жить. Вообще у меня два опыта. 1. Доска так называемой естественной сушки пролежала зиму в ожидании настилки, подсохла, но большой отсев - много досок винтом. На этот счет есть совет: сохнуть доски должны сплоченными и прибитыми, пусть и не на все гвозди с забивкой на часть длины, иногда для этого доску кладут вверх ногами (это чтобы не запачкать), потом переворачивают и настилают окончательно. 2. Доска была хорошо просушена на заводе, но продавец не был в этом уверен. Поэтому я настелил, сбил и частично зафиксировал гвоздями, как писал выше. Весной оказалось, что доска почти не усохла, я сплотил посильнее и прибил.
     
  5. Alex_dom

    Alex_dom Участник

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    0
    Т.е мне уже можно настилать пол? И через некоторое время проверить нет ли скручиваний?
    Еще я хотел закрепить пол не гвоздями а шурупами для мебели, думаю лучше будет фиксировать пол.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    Алекс, последствия - щели. Или постоянные, или же играющие от атмосферной влаги. Сан Саныч дело говорит - раньше доски прибивали начерно, через годик-другой-третий, протопив дом, убрав построечную сырость, сплачивали начисто. Влагомер - тоже не господь Бог. естественная сушка все равно будет чуть хуже принудительной. а чрезмерная сухость - тоже плохо, летом дожди зарядят и доски могут отреагировать.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Если есть куда, то настилать, имея ввиду, что это может быть временно. А потом проверить не скручивание, как раз настил от этого явления, а щели. Шурупами, это хорошо, можно привинтить покрепче, легко отвинтить и перестелить. Я не делал, так как дороже и дольше, лень.
     
  8. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Сушите еще этак лет двести... Доска должна вылежаться минимум 2 месяца в тех условиях в которых он будет эксплуатироваться. А на улице она будет набирать влажность какую ей вздумается, в зависимости от влажности на улице. На улице производится первичная сушка.
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Алекс, уже осень на носу. Если штукатурка просохла, стелите. С шурупами - отлично будет. Вы запланируйте перестилание пола, вернее его сплачивание и эти хлопоты окупятся сторицей. Можете устроить сушилку прямо в доме - поддать отопления и вентиляции, в одном помещении - но это будет кустарщина
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом