1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дранка на старом доме

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Олег, 17.06.2009.

  1. Олег

    Олег Гость

    Дому 50 лет,крыша покрыта шифером по дранке.Состояние дранки и лаг идеальное.Посоветуйте кровельный материал если оставлять в качестве утеплителя дранку (уж больно хлопотное дело снятие этого материала-дранки).Внутри чердак позволяет выгородить утепленную комнату 8х5 кв.м
     
  2. Ruf.

    Ruf. Гость

    Кровля может быть любая, на ваш вкус и цвет... А сделать это малыми трудозатратами порекомендовал бы так: Шифер снять, а по тому, что осталось, вдоль ската накидать доски 40-50мм. с шагом 50-70см. Затем обрешётка в зависимости от предполагаемого кровельного материала...
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Тогда еще вопрос,а не сгниет ли дранка под пирогом металлочерепицы?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дранка какое то время была под дождём (до шифера) и состояние её не может быть идеальным. Дерево разрушается и прослойка дранки со временем проседает. Кстати обратите внимание на сколько выступают шляпки гвоздей над шифером.
    После снятия шифера дранка легко снимется простой штыковой лопатой.
    Приходилось мне и наколачивать дранку и снимать перед шифером. Просто Ваш дом крыл лентяй поленившийся снять дранку перед укладкой шифера. Он бы ещё на солому положил для утепления.
     
  5. Ruf.

    Ruf. Гость

    Как раз губит её отсутствие воды, - пересыхание. Если уж снимать дранку, то проще с обрешёткой, мелкие гвозди или выдирать придётся, или топить шляпки...
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Насколько я разбираюсь в строительстве дранка - это такая деталь на которую наносят штукатурный намет при отделке потолков и стен в деревянных домах и в качестве утеплителя она никогда не применялась. Лаги -это детали дощатых или паркетных полов. Ну зачем так по-дилетански?
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Вот именно у меня дранка на чердаке дома использовалась как утеплитель и в некоторой степени как влагопоглатитель.За 56 лет щепа как новая( с двух сторон).Дед у которого был куплен дом крышу крыл сам,столяр был от бога.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    не смущайтесь, термин ДРАНКА применен правильно. если состояние идеальное - смело включайте дранку в состав утепляющего пирога. Единственное условие - обеспечить воздушные промежутки с обеих сторон, вентилируемые. Драночная кровля должна буть уложена очень плотно, из-за нахлеста можно считать, что это - 2 слоя досок. Толщина у вас примерно 15 мм или тоньше??? кровельный материал, разумеется, наилегчайший - профнастил, металлочерепица. Тогда резерв веса от снятого шифера пойдет на удержание утеплителя и дополнительных несущих обрешеток итп.
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если идёт реч только о объмену кровельного покрытии без того что в чердаку будет мансарда и будет утепляться пространство между стропилами, потом нет проблем современное кровельное покрытие заменить за другое. Только должно применить кровельное покрытие у которого ее безопасный уклон не меньший, чем уклон Вашей кровли, где расстояние реек подходит для монтажи выбранного кровельного покрытии, и под рейками (дранкой) обеспечить вентилируемое пространство (двигающийстя наружный воздух).

    Если планируется утеплять кровельную конструкцию, потом рекомендую старое кровельное покрытие снять также с рейками (дранкой), непосредственно на стропила применить супердиффузионную мембрану (напр. Ютавек 115), потом мин. 40 мм контррейки и потом обрешётку с кровельным покрытием (с вентилируемым коньком). Потом можно под мембрану между стропила вложить утеплитель без потребности вентзазора под мембраной, под утеплитель применить паронепроницаемым образом соединенную и уплотненную пароизоляцию (напр. Ютафол Н), потом рейки или профили и доску потолка. Общая толщина утеплителя зависит от района, где находится здание.
    Также у этой конструкции рекомендую применить тип кровельного покрытии, у которого ее безопасный уклон не меньший, чем уклон Вашей кровли.

    К сожалении Вы не указали ни уклон Вашей кровли и поэтому не могу рекомендовать тип кровельного покрытии, ни сечение стропил и их длину + район где находится здание + тип комнаты в мансарде (ванная, столовая, спалная, ..), чтобы я мог рекомендовать требуемый пирог утепленной конструкции.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если на кровельной дранке будет применена супердиффузионная мембрана (которую возможно применить на деревянный настили, напр. Ютавек 135), потом контррейки и обрешётка с металлочерепицой (с вентилируемым коньком), потом никакой конденсат из металлочерепицы не может повредить дранку.

    Если будет металлочерепица применяться непосредствено на кровельную дранку без того, что под дранкой будет обеспечен достаточный вентзазор (с вентилируемым коньком) и без того что влажность из отопливаемого внутреннего пространства будет проходит через потолок в чердак без ограничения каким-то пароизоляционным слоем в конструкции потолка, потом будут под металлочерепицой возникать большие конденсации, от которых будет начинаться дергадация кровельной дранки.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  11. Олег

    Олег Гость

    Дом находится в Тверской губернии,крыша двускатная,стропила длиной 8 метров,расположены через каждые 25 см,уклон крыши примерно 40 градусов,комната на чердаке будет спальня(выгорженные конструкции комнаты буду утеплять и гидроизолировать,а вот трёхугольный потолок комнаты будет по конструкциям стропил).Извиняюсь за сленг,я не спец по названиям конструкций кровли...
     
  12. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В засисимости от района вашего здания и условиях климата на улице и во внутреннем пространстве в этом случае необходимо в конструкцию заложить мин. 200 мм утеплителя и будет лучше всего снать старое кровельное покрытие и также дранку и конструкцию сделать таким образом что получится пирог :
    - металлочерепица с вентилируемым коньком
    - обрешётка
    - контррейки толщины мин. 40 мм
    - супердиффузионная мембрана непосредствено на стропилах (напр. Ютавек 115)
    - 160 мм утеплителя между стропилами (если стропила меньшей толщины, необходимо ее толщину повисить напр. доской)
    - паронепроницаемым образом соедиененная и уплотненная пароизоляция (напр. Ютафол Н 110)
    - горизонтально примененные рейки толщины 40 мм в растоянии 500 мм между которые вложить 40 мм утеплитель (в этом слои вести кабли и т.п.)
    - доска потолка

    Если не снять дранку потом должно конструкцию сделать :
    - металлочерепица с вентилируемым коньком
    - обрешётка
    - контррейки толщины мин. 40 мм
    - супердиффузионная мембрана непосредствено на дранке (должно применить высший сорт мембраны напр. Ютавек 135)
    - дранка с утеплителем между дранкой
    - утеплителя между стропилами (общая толщина утеплителя между дранкой + между стропилами должна быть не меньше, чем 160 мм, если стропила недостаточной толщины, необходимо ее толщину повисить напр. доской)
    - паронепроницаемым образом соединенная и уплотненная пароизоляция (напр. Ютафол Н 110)
    - горизонтально примененные рейки толщины 40 мм в растоянии 500 мм между которые вложить 40 мм утеплитель (в этом слои вести кабли и т.п.)
    - доска потолка

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом