1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дребезжание кондиционера (кривая стена)

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем ОКНА Д.О.М., 11.12.2004.

  1. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    поставили мне кондиционер Панасоник китайской сборки с системой зимнего проветривания.
    Я собиралась использовать его только ночью, вентиляцию в квартире установить нельзя - потолки узкие, комната 18 кв.м. и ремонт закончен. Под окном -“ машины, сигнализация, собаки - городская жизнь, короче. На окне в комнате -“ стеклопакет с хорошей тепло- и звукоизоляцией. Но мечта спать-спокойно не осуществилась. Получилось, что установленный кондиционер ночью дребезжит и щелкает, то тише, то громче, то вообще не дребезжит - спать такие колебания звука сильно мешают. Для чего, собственно, его повесила..не для красоты же. Устанавливала, как показалось, у специалистов, по их же рекомендации, уточняла -“ будет ли гудеть, вибрировать -“ самые важные пункты для меня были. Нет, сказали, кондиционер -“ чудо и не важно, что сборка китайская, произведено же на заводе фирмы Панасоник. Есть конференция, в которой давно присутствую, там же и реклама этой фирмы, типа "все свои", в антирекламе не заинтересованы. Не специалисты просто - что делать, не знают, говорят, "это у Вас стена кривая" и "Вам кажется, что гудит, а мы не слышим". Приезжали несколько раз - никакого толку (отмечаются, что ли) - подправят чуть-чуть, потом крепления ослабевают, и гудение опять начинается. Стена, конечно, кривая, но монтаж не качественный. Что можно сделать в подобной ситуации? Они сами не знают, или делать не хотят (возможно, это долго). Последний раз целых 10 дней тихо было -“ потом опять дребезжать начал. Фирма считает, что свои обязательства выполнили, раз столько раз ко мне приезжали. Устала я от этого, поместила претензию в той конференции, где они рекламируются. У них за несколько лет там сложился свой коллектив, сочувствие фирме выражают, подсчитывают процент клиентов, которые вечно чем-то недовольны и отпускают грязные намеки, типа, «приехать нужно еще раз и удовлетворить» и т.п. Правда, встречались люди, которые читали и мое сообщение и пытались понять. Но это все не важно. Единственное, что мне нужно -“ чтобы кондишн не бился о стену по ночам. Его монотонное гудение спать не мешает, но когда он начинает дребезжать, я просыпаюсь.
    Вопрос у меня один: что можно сделать в таких случаях? Настолько надоело видеть и слышать эту фирму, а выхода нет. Может, кто посоветует, как избежать дребезжания, если кривая стена и кондиционер на ней вибрирует? Фирма говорит, что прокладки они установили и каждый раз по приезде говорят «ну, на этот раз мы сделали все, что могли».
     
  2. >поставили мне кондиционер Панасоник китайской сборки с системой зимнего проветривания.
    >Наташенька, добрый день!
    В первую очередь хотелось бы уточнить, что такое "система зимнего проветривания". В Вашем понимании.
    Во вторых, как достаточно опытный в обращении с кондиционерами человек, могу сказать только одно: работающий кондиционер будет (и должен) издавать шум. А вот уровень издаваемого шума зависит от многих условий. Выяснить причины этого шума можно только после проведения тестирования установленной сплит-системы на месте. Других вариантов я не вижу.
    С уважением,
    С.С.Стрекалов
     
  3. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,

    Система зименего проветривания - это, как они сказали какой-то дополнительный прогреватель наружного блока, чтобы кондиционер мог работать до температуры минус 15 град.
    О шуме:
    Конечно, я не думала, что от него ни звука не будет (исходное сообщение: "Его монотонное гудение спать не мешает, но когда он начинает дребезжать, я просыпаюсь."). Дребезжание и завывание (разные звуки) - вот, что заснуть не дает :(.
    Причина шума мне уже самой понятна: неплотное примыкание кондиционера к стене.
    Что делают: прокладки подкладывают и на шуруп завинтили в последний раз.
    Но:
    действует на время, как уже сказала, крепление ослабевает и дребезжание начинается снова. В последний раз (после их последнего приезда) дребезжание появляется только в левом углу кондиционера - ранее было по всему корпусу и, несколько раз, даже стена вибрировала.
    К наружному блоку претензий нет - я его не слышу - окна надежные .

    С уважением,
    Наталья
     
  4. Boris

    Boris Гость

    >Добрый день,
    >
    >Система зименего проветривания - это, как они сказали какой-то дополнительный прогреватель наружного блока, чтобы кондиционер мог работать до температуры минус 15 град.
    >О шуме:
    >Конечно, я не думала, что от него ни звука не будет (исходное сообщение: "Его монотонное гудение спать не мешает, но когда он начинает дребезжать, я просыпаюсь."). Дребезжание и завывание (разные звуки) - вот, что заснуть не дает :(.
    >Причина шума мне уже самой понятна: неплотное примыкание кондиционера к стене.
    >Что делают: прокладки подкладывают и на шуруп завинтили в последний раз.
    >Но:
    >действует на время, как уже сказала, крепление ослабевает и дребезжание начинается снова. В последний раз (после их последнего приезда) дребезжание появляется только в левом углу кондиционера - ранее было по всему корпусу и, несколько раз, даже стена вибрировала.
    >К наружному блоку претензий нет - я его не слышу - окна надежные .
    >
    >С уважением,
    >Наталья

    Наталья, извините, вопрос мой не по поводу шума. А зачем Вы вообще поставили кондиционер и что от него хотите получить зимой?
    >
     
  5. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Ох, чувствую время пройдет в объяснениях и уточнениях и ответа на свой (как оказывается, сложный вопрос) я не получу.
    Если я ставила кондиционер ( в том числе и для зимы), то, наверное, цель тоже была.
    В данном случае - закрытое окно, не слышать шум и запах заводящихся под окном в пять утра шестерок, поддержание постоянной температуры (18 град) в спальне при которой можно спать комфортно. Батареи сильно топят - дом старый, с закрытым окном жарко зимой. Если перед сном хорошо проветрить помещение, а потом включить кондиционер, - создаются более-менее сносные условия (по крайней мере, я на это надеялась). Знаю, что свежего воздуха он не обеспечивает (в предверии след. вопроса).

    P.S. Может, кто ответит на мой вопрос?
    Наталья
     
  6. Radj

    Radj Гость

    >P.S. Может, кто ответит на мой вопрос?
    Похоже на вопрос никто не ответит, так как не понятно чего он дребезжит (как говорится, смотреть надо). Видимо у фирмы-установщика просто нет желания выяснять причину дребезжания. Если свое дело они сделали как следует то больше их ничего не волновать не должно. Наверное стоит обратиться к фирме-продавцу для устранения дефекта (если это дефект, а не особенность конструкции о которой вас "забыли" предупредить).

    P.S. Неужели чтобы не было жарко Вам никто не посоветовал поставить вентиль на батарею?
     
  7. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Я не знала о такой возможности, но еще остается летняя жара с закрытыми окнами.
    Дом старый, вентиль вряд ли дадут поставить, будут жалобы соседей.
    А с фирмой я все-таки найду время разобраться. Это не особенности кондиционера, а ошибки монтажа - очевидно, потому что переделывают, крепят, а он каждый раз гудит по-разному и кривая стена, на которую они ссылаются лишь особенность, а не препятствие к качественному монтажу.
    Страна, сервис. Ни одно дело нельзя сделать, получить обещанный результат и забыть о том, - все время приходится возвращаться к проблеме, разбираться в особенностях установки, что-то доказывать.
    Впрочем, это все лирические отступления.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Пригласите другого специалиста (можете меня).
    Послушайте его мнение.
    Заплатите 20 долларов за диагностику.
    Зато услышите мнение других людей - не решаемых проблем не бывает.
     
  9. SSG

    SSG Гость

    Наталья доброго вам времени суток.
    В данном случе возможны многие причины, и не обязательна причина кривая стена.
    Вызовите специалиста из фирмы, у которой Panasonic основной бренд и есть своя сервисная служба.
    Если у вас сохранился договор о покупке данного кондиционера, вы имеете право вызывать специалистов, столько сколько Вам угодно, не имеют право отказать.
    А причина может быть в самом внутреннем блоке.
    В моей практике был такой опыт.
    Заменили внутренний блок по гарантии.
    И необходима проверка по установке "зимнего комплекта" для Вашего кондиционера.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом