1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дренаж, гидроизоляция

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Владислав, 23.09.2002.

  1. Владислав

    Владислав Гость

    Добрый день,

    Дом находится на склоне. Место сухое, но...
    Когда подводили коммуникации, в частности воду, на глубине 1.7 прокопали траншею, входящую, естественно на такой-же глубине в дом. Грунт в этом месте 60-1м земли, дальше глина. Что выкапивали, тем и засыпалти. Вообщем вода по этой траншее как по каналу подходит к дому, где-то день, держится а потом понемногу проникает в подвал.

    Собираюсь принять меры:

    С подвалом, в принципе ясно, гидроизоляция, промазать гудроном, рубероид, затем новую стяжку, по стенам кирпмч между кирпичем и рубероидом цемент с гидроизоляционными добавками.

    А вот с улицей придумал, но вот не знаю сработает или нет. Хочу сделать три водоотводных дренажа (из геоткани с обкладкой из рубероида).

    Первый, самый низкий и дальний от дома, под прокопанной траншеей, т.е. на глубине около 2м,
    Второй Между газовой трубой (70 см) и водяной подводкой. Получается самый мощный по водоотводу.
    И следующий еще ближе к дому, поверхностный, с 70 см и выше, по нему потом плитка тротуарная укладыватся будет.
    Рубероид думаю проложить сплошной полосой перпепендикулярно слоям, чтобы вода между слоями к дому не проходила. Уклон и т.д. все сделают.

    Так-как дом на склоне, все будет выводится к концу участка на поверхность.

    Вот только не знаю, для отвода на поверхность, можно ведь вместо Геоткани дренажные трубы применить ? Никто опыта не имеет ?

    Заранее благодарен, за любые советы, комментарии.
     
  2. Сон

    Сон Гость

    Там, где трубы заходят в дом - надо все вытащить, что туда при обратной засыпке попало, и намесить нормальной глины, и получится "глиняный замок". Только так, все остальное - лишнее.
    Если дом на уклоне - дренаж только "сверху" нужен - то есть на той части склона, которая сверху подходит к дому. И не дренаж - а водоотвод. На полметра-метр в глубину и чтоб в стороны было куда воде отходить.
    Геоткань и трубы - совсем разное назначение. Геоткань - ккак фильтр, чтоб не "заиливался" дренирующий слой. При выходе на поверхность надо предусмотреть, как это будет работать при заморозках - поверхность быстрее промерзает, и затяжной осенью с дождями-морозами работать такая штука не будет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом