1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дренажная канава на участке

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Непоседа, 21.04.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане прошу вашей помощи по поводу обустройства дренажной канавы на участке.
    Канаву выкопали примерно 6-7 лет назад. Все эти годы она исправно собирала и отводила воду с участка. Но при этом заиливалась, смазывались края. И в этом году она практически уже не выполняла свою функцию без достаточно больших моих усилий.
    Хотелось бы получить пошаговый совет, как и что начать делать. Местные трудоголики предложили выкопать и поставить вместо стенок деревянные щиты. Но это не вариант во-первых, я сама могу прекрасно всё выкопать, во-вторых, в моём торфе как дерево не обрабатывай, оно дольше 3-х лет не живёт. А хотелось бы такую канаву построить, чтобы каждую весну не бродить около неё в болотных сапогах, рискуя съехать в эту жижу.
    Длина канавы 30 метров. Идёт она вдоль внутреннего забора. То есть столбы тоже начинают накреняться, и трескается бетонное основание. DSCN1144.JPG . Уходит канава в трубу под дорогой, а дальше вода устремляется в речушку.
    Вот если кому что-то подскажут фотографии, я выкладываю.
    По участку DSCN1139.JPG DSCN1138.JPG

    В трубе через дорогу DSCN1140.JPG

    Из трубы в речку DSCN1141.JPG

    Помимо того, что канава мелеет. заиливаясь, и сглаживает берега, вся эта торфяная жижа летит в трубу. В этом году и сама труба получилась забита до середины.
    Её с таким трудом прочистили, что одна я это сделать не смогу. С помощью автомобильного троса вытащили "куличик".
    DSCN1159.JPG DSCN1161.JPG
    Если я правильно понимаю, то надо создать какую-то металлическую рамку, углублённую в землю.
    Эта рамка должна удержать столбы от сползания/это со стороны забора/. А со стороны участка тоже сделать рамку, и между ними обязательно ставить распорки. Потому что там где шифер по краям канавы был поставлен в несвязанные друг с другом столбы, земля всё сместила, и шифер просто скоро свалится в канаву. DSCN1135.JPG
    И из чего делать стенки в этой рамке. Мне в голову пришло создать своего рода габионы. То есть в металл. сетку засыпать щебёнку, чтобы она и воду фильтровала и в тоже время давление на стенку уменьшала.
    Но как всё это свести воедино и с чего вообще начать, я не знаю.
    Буду очень благодарна за любые советы.
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Так есть же готовые дренажные желоба они бывают разной глубины и сечения, бывают пластиковые, бывают бетонные. чем не вариант?
     
    Непоседа нравится это.
  3. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Непоседа, вам наверное нужен жёлоб отстойник размером поболее чем на фотках заводские, по принципу Сделай сам и почти даром..?? Нужна идея?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2015
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, @Гудриан,спасибо, что отзвались.
    Во-первых, я эти желоба не уложу, а технику на участок уже не загнать. Бетонные просто уйдут в землю. Слишком тяжёлые и по деньгам мне кажется не особо выигрышные. И стенки у них, если я правильно поняла, сплошные, а у меня канава не только наполняется снизу, но и сбоков тоже ручейки видны.
    Получается "Сделай сам", но задаром лишь потому, что сама себе не платишь. )))
    Может быть есть ещё какие предложения всё-таки?
    Просто так копать канаву для углубления толку нет. Хватит ещё года на 3. Надо как-то укреплять стенки так, чтобы оставалась пропускная способность.
     
  5. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Непоседа, я так и понял прочитав первый пост..!
    Рассказываю почти бесплатный вариант:
    Б/у шифер, который сейчас снимают с домов, эти листы забираешь, разрезаешь поперёк в размер нужный (болгаркой с алмазным кругом режет как по маслу), стоя устанавливаешь в расширенную и углублённую канаву так чтоб верх был по уровню земли, в небольшой внахлёст, волнами строго вертикально в низ, скрепляешь их продольной доской в 6см от верхнего края ниже (горбылём или обрезной) обработанной антисептиком, скрепляешь всё само резами (шифер к доске) и можно даже потом на эту конструкцию положить трапы и по ним спокойно ходить!!! Ширину лотка можно сделать 50 см так как продаётся у нас плитка таких размеров, полимерно-песчаная, толщиной 6см, с дырками под траву(решётка), которая может выдержать спокойно нагрузку человека .. в общем присмотри у себя там с начало а потом делай свой размер..!
    У тебя там на фото что то на подобное шифера, но он стоит волнами вдоль и это не правильно, сделаешь полностью по новой(старый тоже используешь) у будет красота!!!
    Таким же макаром можно разделять гряды, очень красиво смотрится..!
     

    Вложения:

    • гряда.jpg
      гряда.jpg
      Размер файла:
      112,6 КБ
      Просмотров:
      23
    • гряда2.jpg
      гряда2.jpg
      Размер файла:
      132,8 КБ
      Просмотров:
      22
    Последнее редактирование: 21.04.2015
    Непоседа нравится это.
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Я обдумаю и задам вопросы.
    В целом поняла.
     
  7. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Вот тебе ещё одна мысль-сетка от кротов..!
     

    Вложения:

    Непоседа нравится это.
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Поняла. Сейчас буду выяснять, что и сколько стоит. Попозже выложу рисунок/как смогу/, что предполагаю делать.
    А Вы тогда более предметно раскритикуете или подскажете.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Гудриан,
    я всё обдумала и как смогла нарисовала.
    Я всё же хотела бы сварить металлическую "рамку" и обтянуть её сеткой от кротов.
    Сетка вот такая. g-8_(3)_(gazonnaya_reshetka)_0506120133.JPG IMGP0846_2503140240.JPG Наверно имеет смысл брать с наименьшими ячейками 6х8 мм.
    Теперь сам "шедевральный" рисунок. к.png
    Вот эту рамку на ножках я и хочу обтянуть сеткой /розовый цвет/. Из чего Вы посоветуете сделать рамку. Из металлических уголков или из толстой арматуры? И на какую глубину вбивать? /я там ??поставила/
    И ещё я так понимаю, что не надо на 30 метров сразу делать, а можно посекционно вбивать в землю, а потом по шнурку выровнять и сварить между собой. И секции должны стыковаться между столбами?
    А со стороны участка лучше между стенкой канавы и землёй засыпать щебёнку?
    И стенки канавы поставить на распорки, чтобы их земля не смещала?
    Вот тоже нарисовала. к1.png

    А теперь скажите, пожалуйста, не слишком ли сложная и громоздкая конструкция получилась?
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А ещё есть специальная дренажная сетка. Г-Д.jpg
    Про неё написано очень мало
    А вот как она на замерзание и размораживание реагирует мне не понятно? Пластик вроде бы не любит таких перепадов температур.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Даже посоветовать нечего. Я так понимаю загвоздка как в финансах, так и в физической силе. Огорчу сразу. Канаву и трубу чистить вам придётся всё равно каждый год, из чего не сделайте. Листья, трава и т.д.
    Дренажная сетка обычно применяется для удержания склона, типа как на развязках дорожных и обочинах. Да и то, её усилено травой засевают, что бы к дождям корни травы держали. Однако чудес на свете не бывает, русло канавы она не удержит, потому что земля будет замокать постоянно и вымываться.
    На тех же дорожных склонах такие места выставляются бетонными лотками. В Вашем случае я тоже альтернативы бетонным лоткам не вижу. Думаю только они могут выполнять одновременно задачу водоотвода и подпора склона с теми же столбами.
    Кстати по бетону столбика, похоже полость внутри железной трубы не закрыта, и по видимому попавшая внутрь вода его и рвёт когда замерзает.
    Из "дёшево и сердито" наверное сделал бы как предложил Гудриан, шифер или лучше ацэид по двум сторонам с последующей распоркой. Правда распорки затруднят чистку канавы, тем более должны идти довольно часто, иначе давлением грунта об них начнёт листы колоть. А на перспективу лить бетонный лоток с прицелом на подпор забора.
     
    Непоседа нравится это.
  12. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Совсем запутала... мысль с сеткой от меня от кротов, чтоб морковь не жрали, а опалубка из шифера чтоб канава не обваливалась! Сеткой шифер заменить не возможно по многим причинам, но самая главная -сетка пропускает мелкий песок, так что всё там со временем заилится!!!
    Непоседа, отмотай и снова... эта идея -полная утопия..!
     
    Непоседа нравится это.
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ломастер, Гудриан,
    поняла. Точнее ничего не поняла.
    Сейчас ещё раз всё прочитаю и буду задавать вопросы.
    Не так чтобы загвоздка, но мы с сыном очень многое делаем сами. Если можно подешевле, зачем переплачивать?))
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Непоседа, качественный водосток дешево не выйдет. Посудите сами, одно из самых подверженных нагрузкам мест, грунт давит, постоянно в воде да ещё и из плюса в минус переходит. Обратите внимание на те же водостоки вокруг себя, постоянно их выдавливает, все в сколах, трещинах, стыки разъезжаются. И это не потому что самые рукожопые их ставят, а потому что из всех дорожных сооружений у них едва ли не самые худшие условия для эксплуатации.
     
    Непоседа нравится это.
  15. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Непоседа, а там в канаве уже после дороги, на верёвке ведро или деревянная затычка из трубы?
    Ломастер, тут немножечко не то...
    Я бы сделал ещё проще:
    Канализационную пластиковую трубу на 100-150 в начале которой просто бетонная яма с отстойником, в которой грязь будет отстаиваться, а вода уходить по трубе...
    Та труба что от раковины и сливается в канаву, присоединил бы к этой же трубе через тройник, решётку на бетонный сборник-отстойник и красота..!
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация