1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дренажный колодец

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Arttem, 29.03.2015.

  1. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Дренажные колодцы как правило не герметизируют. Ставить можно как есть. Только кольца лучше брать с замком, а дно либо бетонировать, либо делать ниже уровня трубы и насоса минимум на полметра. Объясню почему. Во время обильного выпадения осадков (дождя) бурного снеготаяния потоки воды насыщают пространство снаружи колодца и в случае больших щелей между колец или отсутствия дна в колодец активно намывается грунт, который может забить прежде всего дренажный насос. Особенно если он стоит у самого дна.
     
    Непоседа нравится это.
  2. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Кольца с замком найти это целая проблема, у нас на заводах я нашёл только обычные. Тогда я понимаю так, если швы не замазывать и дно не бетонировать, много грунта будет намывать в колодец. Так?
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    От грунта зависит, местности. Если сам колодец в низине, да ещё песком обсыпан то можно вёдрами грести, а в глине, да когда затянет, так, чисто номинально. По хорошему, если в колодце насос стоит, два раза в год всё равно лучше лазить в профилактических целях, чем потом по полузатопленному подвалу в деда Мазая с кошками играть. Год другой другой пока пустоты вокруг колец не прижмёт в любом случае, даже если на цементе, а там уже сами увидите.
     
  4. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Да, дело ещё в том что без днища колодец то проще делать. Чем лазить там бетонировать или на днище бетонное, ставить. Хотя всё ровно туда лезть и замазывать щели. Это же не септик. В итоге думаю ставить кольца без раствора и без днища. Пусть вода уходит в щели.
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если в грунте есть вода выше колодца то вода в колодец прибывает а не уходит. Забетонировать дно плёвое дело. Другое дело что иногда как раз дно не бетонируют специально, если вода в этом месте неплохо уходит. А мазать щели после установки колец вообще тухлое дело. Раствор от подвижек как правило через сезон весь повылетает. В общем нюансы есть и смотреть нужно по месту.
     
  6. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Лазить на 4 метра в яму шириной 1,5 метра не очень круто!
     
  7. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    У меня на участке первые горе строители бурили скважину и не добурили, короче на 10м остановились, воды там который год нет.
     
  8. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Хотя участок сырой. И вот мне кажется это верховодка чисто.
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Это вы в восьмидесяти сантиметровый не лазили. Не лезьте, кто вас гонит. Лазят те кто на профилактику заточены. Тут как с машиной, можно делать ТО, а можно кататься пока не сломается.
     
  10. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Всё делать самому приходится. Иначе конторки, которые занимаются строительством хотят сразу обогатиться с одного клиента. С Ваших слов я понял так, если вода будет уходить из колодца, дно можно не делать, если нет, то делать. Хотя я не вижу смысла всё ровно делать, насос кинул и откачал если что. Набралась, опять откачал. Осенью и зимой вообще там пусто будет.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Опять же по ситуации. Если предполагается сухой жилой подвал, то по хорошему насос ставится стационарно. К нему (в земле) подводится электричество и от него (в земле) проводится труба с уклоном в ту или иную сторону, что бы при выключении насосе вода из неё сходила. Сам насос ставится так что бы срез дренажной трубы был всегда открыт. т.е. ниже. И откачка происходит до того как вода его закроет. Иначе ваш дренаж будет иметь обратный эффект. И всё. Нет воды или уходит она естественным путём он висит пить есть не просит. Начала прибывать он сам включается, откачивает, выключается. А ходить кидать тоже то ещё занятие.
     
  12. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Фундамент на сваях будет. Подвала естественно нет. Но дренаж всё ровно хочу сделать на глубине
    1,5 м по периметру дома, отвести воду по всей глубине промерзания, так как соседский дом на сваях подняло. Всю воду может и не отведёт, так хоть уменьшит пучения.
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    У меня три варианта. Грунт под ростверком, сваи выше уровня промерзания, либо конусообразные по типу - ямку вырыли, бетон залили. Больше вариантов у меня нет. Но дренаж в любом случае это хорошо, отмостки, дорожки вам спасибо скажут.
     
  14. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Там бурили с машины, и явно метра 2. Я думаю, что были последние дожди в ноябре и всё это после дождя прекрасно замёрзло. Может по столбам вода бежала, то ли с крыши заливало на фундамент. Но думаю, если бы был дренаж по периметру такого бы не произошло.
     
  15. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Ещё может быть, когда заливали не ставили никакой опалубки внутри пробуренного отверстия. Опалубкой была земля. Вот и получился столб шершавый.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом