1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дровяной котел dakon вопрос по его работе

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей, 11.01.2007.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте,

    Для отопления дома у нас используется дровяной котел Dakon KP 38 PYRO
    У нас есть трудности и вопросы с его работой, подскажите пожалуйста:
    1. При закладке дров из камеры валит слишком много дыма
    2. Дров ест много, а теплп мало
    3. В камере сгорания капли смолы, иногда на руки капает
    4. Может у нас настроено что-то не так?
    5. Где можно почитать и проконсультироваться по его правильной настройке и эксплуатации?

    Заранее спасибо за помощь!
    Андрей.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    незнаю насчёт котла, но если сравнивать с обычной печкой, то низзя топить хвойными

    смола, похоже из-за них
     
  3. TADZILA

    TADZILA Гость

    >Здравствуйте,
    >
    >Для отопления дома у нас используется дровяной котел Dakon KP 38 PYRO
    >У нас есть трудности и вопросы с его работой, подскажите пожалуйста:
    >1. При закладке дров из камеры валит слишком много дыма
    >2. Дров ест много, а теплп мало
    >3. В камере сгорания капли смолы, иногда на руки капает
    >4. Может у нас настроено что-то не так?
    >5. Где можно почитать и проконсультироваться по его правильной настройке и эксплуатации?
    >
    >Заранее спасибо за помощь!
    >Андрей.
    V mojej praktike takoje slucalos skoreje vsego u vas plohaja tiaga. proverte po spesyfikacyji kotla i v nature sovpodajet li tiaga?Smola ot hvojnogo dereva obrozujetsia no gdeto v tecenija goda a esli ciaga ili dymohot za niski i kotlu toze tiagi nehvotajet to zarastajet smoloj v teceniji mesiaca.
     
  4. Максим

    Максим Гость

    >Здравствуйте,
    >
    >Для отопления дома у нас используется дровяной котел Dakon KP 38 PYRO
    >У нас есть трудности и вопросы с его работой, подскажите пожалуйста:
    >1. При закладке дров из камеры валит слишком много дыма
    >2. Дров ест много, а теплп мало

    Может я ошибаюсь, но проблема скорее всего не в том что нельзя топить дровами хвойного леса :smile3: Топил (простую печь) и проблем не было. ПРоблемы были когда дрова были не досушены, - в первый сезон не успел подготовиться.
    Скорее всего дело в том что котел PYRO, т.е. он предназначен для топки специалтными дровяными пиллетами. И работает он несколько по другому процессу нежели обычная печь.
    откуда и возникают такие проблемы.
     
  5. Максим

    Максим Гость

    странно но в его описании написано что дровами топится.. Видимо PYRO не о том говорит, что-то я спутал.
    Тогда может дело во влажности дров.
     
  6. PoseydonXXX

    PoseydonXXX Гость

    >странно но в его описании написано что дровами топится.. Видимо PYRO не о том говорит, что-то я спутал.
    >Тогда может дело во влажности дров.

    Да Вы что коллеги??? :-(

    Даже обидно.

    Дело в тяге - у Вас 99% неправильная тяга:
    Ошибка возможно в проектировании - хотелось бы увидеть фото как у Вас выведена труба ч/з кровлю
    или банальный засор сажей дымохода
    Дымоход нужно чистить!!!
    При открытии дверки котла дым идти не должен при правильной тяге - это 100%. Просто дыму ЛЕГЧЕ идти в дом потому как что то ему мешает. Есть еще факторы но они менее значительны

    Фото в студию
    з.ы. Сосна - дерево не для топки котла, уже слишком смолянистая
    Лучше березы ничего нет.

    Мой i/c/q - 214813556

    Когда я ставил себе дымоход печи ответов на вопросы я на форуме не нашел и в итоге наделал много ошибок, хотя кроме форума найти спеца тоже трудно.
     
  7. Максим

    Максим Гость

    >>Тогда может дело во влажности дров.
    >Дело в тяге - у Вас 99% неправильная тяга:

    вот вот 99% а не 100

    >Ошибка возможно в проектировании - хотелось бы увидеть фото как у Вас выведена труба ч/з кровлю
    >или банальный засор сажей дымохода
    >Дымоход нужно чистить!!!

    По умолчанию подразумевается что описанная ситуация изначально, т.е. при новой трубе.
    Если это не так то Андрей, уточните.

    >При открытии дверки котла дым идти не должен при правильной тяге - это 100%.


    Эээ, все зависит от сечения дымохода, сечения потдувала и сечения дверцы. Если я в свою печку полезу не прикрыв потдувало, то дым естественно пойдет в дом (часть дыма).

    >з.ы. Сосна - дерево не для топки котла, уже слишком смолянистая
    >Лучше березы ничего нет.

    Да ерунда это, топят тем что есть, главное чтобы сухое топливо было. У нас в принципе в есновном елкой и топят.
    Хотя я бы предпочел лиственницу если бы выбирал дровяное топливо.

    >Когда я ставил себе дымоход печи ответов на вопросы я на форуме не нашел и в итоге наделал много ошибок, хотя кроме форума найти спеца тоже трудно.
     
  8. PoseydonXXX

    PoseydonXXX Гость

    >>>Тогда может дело во влажности дров.
    >>Дело в тяге - у Вас 99% неправильная тяга:
    >
    >вот вот 99% а не 100
    >
    >>Ошибка возможно в проектировании - хотелось бы увидеть фото как у Вас выведена труба ч/з кровлю
    >>или банальный засор сажей дымохода
    >>Дымоход нужно чистить!!!
    >
    >По умолчанию подразумевается что описанная ситуация изначально, т.е. при новой трубе.
    >Если это не так то Андрей, уточните.
    >
    >>При открытии дверки котла дым идти не должен при правильной тяге - это 100%.
    >
    >
    >Эээ, все зависит от сечения дымохода, сечения потдувала и сечения дверцы. Если я в свою печку полезу не прикрыв потдувало, то дым естественно пойдет в дом (часть дыма).
    >
    >>з.ы. Сосна - дерево не для топки котла, уже слишком смолянистая
    >>Лучше березы ничего нет.
    >
    >Да ерунда это, топят тем что есть, главное чтобы сухое топливо было. У нас в принципе в есновном елкой и топят.
    >Хотя я бы предпочел лиственницу если бы выбирал дровяное топливо.
    >
    >>Когда я ставил себе дымоход печи ответов на вопросы я на форуме не нашел и в итоге наделал много ошибок, хотя кроме форума найти спеца тоже трудно.

    При чем тут сечение? Это не печка буржуйка сделанная дядей Васей а котел и соответственно все расчитано и я думаю автор ветки поставил дымоход с правильным диаметром и круглую трубу.
    Насчет того что топят что есть - это неправильно с таким подходом можно и бутылками пластиковыми топить. А лиственница - это не дерево для топки - там сплошная смола - ну если только наплевать на дымоход.
     
  9. Максим

    Максим Гость

    >При чем тут сечение? Это не печка буржуйка сделанная дядей Васей а котел и соответственно все расчитано и я думаю автор ветки поставил дымоход с правильным диаметром и круглую трубу.

    Я тоже так думаю

    >Насчет того что топят что есть - это неправильно с таким подходом можно и бутылками пластиковыми топить. А лиственница - это не дерево для топки - там сплошная смола - ну если только наплевать на дымоход.

    не знаю как на счет котла, а обычнную печку (какая у меня) топить сухим листвяком эт очень хорошо. Жар отличный, в печки гидит ого-го, а трубу (кирпичную) в любом случае раз в год чистить надо (лучше 2 раза).
    КОнечно, если есть выбор - топить березой или елкой, выбор однозначен, ну а что делать тем у кого под рукой только хвойные??? Везти втридорога дрова черте откуда? - спуститесь на землю к обычным людям...
    И мусор в печкахтопят, и пластиковые бутулки тоже. Как это переносят котлы - вопрос другой.
    А в общем мы ушли от темы, и автор что-то пропал.

    ЗЫ если у человека и поставлен котел, то обсалютно не факт что он установлен правильно, и вопрос о дымоходе в общем то логичен.
     
  10. Татьяна

    Татьяна Гость

    Уважаемый Андрей!
    Когда Вы покупали Dakon Pyro 38, Вас предупреждали, что это газогенераторый котел, который работает только на древесине с 20% влажности и ему необходима хорошая тяга. Если Вы сейчас топите влажным деревом, у Вас образовуется дегеть, дымоход и котел нужно сначала почистить, потом розтопить его сухим деревом и дать згореть первой закладке. Если после етого он далее будет дымет, то нужно посмотреть тягу, для вашего котла должна бить по заводским нормам 0,28мбар. Если у Вас нет такой тяги, тогда нужно Вам переделать димоход. Есть к Вам один вопрос : котел з первого раза начал димет или после несколько дней роботы - это очень важно, эсли Вы хотите получить подробную информацию, то напишите мне.
     
  11. Valentina

    Valentina Гость

    Люди, у меня идея, кот. без вашей помощи не смогу осуществить, с чего начать...у меня домик на склоне, полно леса, кот. я пытаюсь расчистить, облагородить постепенно, дом отопливается мазутом, сейчас стало дорого, а будет еще дороже, вот хотелось бы перейти на водяное отопление перевести часть дома, кот. планируем построить, это ванная комната, общая комната и закрытая веранда, а когда муж поймет выгоду, перейти и на остальные комнаты....мне бы хотелось побольше информации найти в интернете, заранее благодарна за советы. :smile3:
     
  12. Майкл

    Майкл Гость

    При открывании котла заслонку на себя и только потом полное открытие. Если вы делаете так а дым все равно есть,то остается только 1.засорен дымоход или не прав собран 2.вентилятор не включается при открытие
    Много ест дров,а тепла нет 1. Расчет котла на кв.м.2.малый диаметр трубы по которой течет антифриз.3.циркуляционный насос слаб.4.трубопровод не утеплен-если котел в другом помещении.
    Смолы много:1.температура рабочая низкая.2.влажность дров большая.3.дрова если влажные попробуй боковые заслонки на всю открыть.
    Вроде все
     
Похожие темы
  1. Колышев Максим
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 630
  2. Роман
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 503
  3. Dfcbkbq
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 228
  4. Александо
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 632
  5. Товарищщщ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 488
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом