1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дровяный котёл для дома -прошу совета

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем mihalich25, 17.01.2008.

  1. mihalich25

    mihalich25 Гость

    всем здравствуйте ,

    у меня вопрос по системе отопления загородой дачи –зимой только на выходные наездами
    газа нет и не будет ,солярка отпадает из-за дороговизны и поэтому планирую такой вариант с 2-мя котлами
    -один элетро,чтобы поддерживать небольшой плюс в доме когда меня нет (думаю 5 кВТ должно хватить на 100квм чтобы +5…+7 гр ????)
    -а второй –твёрдотопливный :дровяной (дров и в лесу вокгруг много ,да и продают-грузовики на обочинах )

    Требования к дровяному только одно-как можно больше автоматичности и продолжительности цикла от закладки до другой закладки дров,чтобы не правратиться в круглосуточного раба печи :smile3:

    Слышал о пиролизных /газогенераторных котлах ,например Viessmann -Vitolig 150
    -производитель заявляет автоматич. регулируемую мощность , продолжительный цикл –до 12 часов и пр.

    Был бы очень признателен узнать мнения о реальном положении вещей с этими котлами ,особенно от владельцев ,которые эксплуатируют/жувут уже сейчас с такой техникой ,а также прочие советы касательно системы отопления при этих исходн данных –газа нет ,солярку не хочу из-за дороговизны

    СПАСИБО ВСЕМ !!!

    Михалыч
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Михалыч, здравствуйте. По поводу котлов Висман могу сказать одно, это совсем НЕ ЗРЯ потраченные деньги. Единственный недостаток этих котлов, это высокие требования к дровам, к их влажности. При влажности более 20% котел не войдет в пиролизный режим, а будет работать, как простой дровяной, с соответствующим расходом топлива. И еще Висмагановцы немного лукавят, заявляя время работы на одной закладке 12 часов. На восемь часов хватает без вопросов. Я не большой спец в твердотопливных котельных и поэтому пишу только то, что видел собственными глазами. Дрова становятся пригодными к использованию в пиролизных котлах после годовой сушки в естественных условиях (на улице). Короче котел классный, соперничать с ним может пожалуй только Будерос.
     
  3. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Аксел, слушал лекции как и все об этих котлах Висманна, из их стоимости и и требований к дровам думаю российский котел лучше будет взять,а если деньги позволяют то брать модный камин с дожигом дымовых газов и регулированием по горению дров-"Supra" такие вроде делают сам неиспаытывал, как и такой Виссман-дороговизна для нашего региона да и газа всетаки много..А как считаете вы по этому поводу?Наши котлы конешно не гуд по сравнению с немецкими, но все таки...
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Если честно, российский пиролизный котелок видел всего два раза. Сам не монтировал, видел в работе уже. Работает не хуже Висмагана. Требования к дровам у пиролизных котлов у всех одинаковые. Хозяева выходят из положения, построив поленницы во дворе и зделав их как бы элементом интерьера двора. Симпатично получается. Дизайн у наших котлов, конечно, аховый. Я видел котлы нашего, Магнитогорского, пр-ва. Прямо скажу, не красавцы, но работают, как писал выше, не хуже фрица. Камины- эт конечно вещь. Но стоят они, как самолет. Да и с камином по сложнее. Его в готовый дом поставить почти не возможно, без больших разрушений.
     
  5. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Насчет лукавства виссамана согласен.Когда их прижал к стенке, сказали, что надо ставить теплоаккумулятор и дрова получше, на 8 часов -это реальный срок горения в жилом доме.Были случаи когда люди сутки не топили, система остывала, а так как объем большой, то закладка прогорала за 3-4 часа.
    Пиролизных будерусов не видел, а вот купленный будерусом дакон в синем кожухе и шильдой будерус твердотопливный котел с регулирумой через термостат подачей воздуха видел в работе.Но так как это уже "Будерус" то таких денег за него отдавать жалко.
     
  6. Alexey S

    Alexey S Гость

    Предлагаю, как вариант, подумать об установке хорошего легкого камина, например "Jotul" - вес порядка 100-150 кг, то есть не требует фундамента, мощности порядка 6-9-12 кВт (в более мощные даже не лезу), есть несколько рабочих режимов, в том числе и медленного горения, со снижением теплоотдачи раза в 4-5. Идея - можно быстро прогреть дом, потом перейти на экономный режим или просто погасить. А дымоход все равно понадобиться, хоть котлу, хоть камину.
    Тут есть нюанс: такой камин не будет греть систему отопления, а потому прогреет только часть помещения - важна планировка. У нас можно с помощью камина обогреть почти весь дом (2 этажа, 120 м), а в основном обогрев за счет электрокотла по режиму дежурный в будни (около 11 градусов) - рабочий в выходные (около 20).
     
  7. mihalich25

    mihalich25 Гость

    Здравствуйте ,
    спасибо –всем кто откликнулся
    сначала по этой цитате –камин мне принципиально не подходит , поскольку может обогревать только часть помещения ,да и ту не всю, а только ту куда выходит топка
    а вот что касается пиролизного/ газогенераторного Viessmann ,то Ваши отклики обнадёживают –если получиться порядка 8 часов от загрузки дров до загрузки (хватит на ночь) ,то уже не плохо
    А что касается сухих дров ,то это достижимо –понял ,что в крайнем случае будет работать как обыкновенный,
    По вопросу энергозависимости ,то также не особенно пугает- всё равно придётся ставить электронасос в систему для циркуляции (я не видел пока ни одной нормальной системы с гравитац циркуляцией),поэтому думаю, что остановлюсь на пиролизном котле –только вопрос ,который –какой мощности
    ВОПРОС : в принципе думаю ,что 20КВТ должно хватить для 100-150кв.м ,но однако , ЧЕМ БОЛЬШЕ ТОПКА ,ТО НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ЕГО НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ (скажем есть Viessmann на 45 КВТ, а для отопления нужно только 20 КВТ),то можно настроить его/ режим горения /тления таким образом ,что ДРОВ ЗАГРУЖЕННЫХ В ТОПКУ ХВАТИТ НА БОЛЬШЕЕ ВРЕМЯ ДО ЗАГРУЗКИ ДРОВ?!...
    -СООБЩИТЕ СВОЁ МНЕНИЕ/ОПЫТ

    Ещё раз всем спасибо

    Михалыч
     
  8. В.М.

    В.М. Гость

    см. здесь:
    http://wwwboards.auto.ru/housing/1645183.html
     
  9. mihalich25

    mihalich25 Гость

    спасибо огромное !

    посмотрел ссылку и увидел , ней увидел ,что этому котлу требуется теплоаккомулятор –ёмкость на 1000 литров :(:(:( !!!!!!!!
    (кстати производитель также указывает на это в их инструкциях по монтажу ,что на их сайте - надо просто читать внимательно- это я к себе :smile3:
    И + прочие устройства чтобы перекачивать туда-сюда ….
    + ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУХИЕ ДРОВА
    Короче понимаю, что кроме денег –а в этом случае получается немало нужна как мин тонна антифриза(а если вода и заморозить дом- тогда тонна льда ?!:(:( ,всё это надо куда-то размещать и пр гимор

    –хочу всё-таки понять что ставить за разумные деньги ,чтобы по возможности топиться из местного топлива-дрова и по возможности как можно больше автономности и безопасности
    Михалыч
     
  10. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Тогда котлы типа дакон.Топим дровами, регулируем подачу воздуха через поддувало.Есть термостатический регулятор.Обратите внимание на длину топки.На котлах малой мощности она короткая.
    http://www.techmontazh.ru/3/257/ или вот такой котел.
     
Похожие темы
  1. DIM
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 188
  2. Вадим
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5 732
  3. slava-monstr
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    22 100
  4. Kardanov2006
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    9 236
  5. vollf
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    4 634
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом