1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дует из окна или возможный заводской брак ?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем recent, 21.02.2007.

  1. recent

    recent Гость

    на днях поставили окна rehau SIB 4-10-4-10-4 , фурнитура рото-нт,
    дом - кирпичная хрущоба 62-го года.
    по заказу было обговорено что все полностью по полной программе чтобы делали.
    и началось, итак

    1.иначально, стеклопакеты уже стояли в створках, к самим стеклопакетам претензий нет, все вроде хорошо.
    2. фурнитура уже стояла на раме и на створках
    3. нижние петли, что ближе к откосам, как на поворотно-откидных , так и на поворотных все были установлены на максимальную регулировку изначально в сторону откоса.
    4. после установки оказалось что створка немного задевает за ответные запоры, не сильно, но есть. однако регулировка и так с самого начала уже в максимуме. регулировать некуда дальше. монтажники долго копались, что-то там киянками стучали , но в результате ничего у них не вышло, насколько я понял. т.к. из 9-ти стоворок 3 задевающие , из которых одну кое-как они в итоге сделали что она свободно ходит, на второй так и остался задевать, при этом в профиле створки даже пластик малость стерся, а на третьей вообще я после более позднего осмотра не обнаружил ответной части запора, что на раме крепится и который задевал.
    5. на одном окне (двустворчатое - поворотная и пов-откидная) створки расходятся , т.е. даже визуально видно что внизу между створками уже чем вверху. тоже на это было указано, но так же после долгих мытарств сослались на уже выкрученную на максимум регулировку, кое-чего добились, но разница , пусть уже и не настолько заметная , но осталась.

    6. вопрос - это брак завода ? как обычно подобное устраняется ? тут замена створок или всей рамы необходим ?
    7. вопрос - что будет по прошествии , скажем 4-5 лет? не получится ли так, что сейчас они это дело как-нить доделают, а потом после прохождения некоторого кол-ва времени упрется окончательнов эту регулировку и придется вообще все менять по новой ? по идее если они и провиснут, то от петель, и как раз выкрученными на максимум можно будет сдвинуть внутрь ? или я ошибаюсь ?

    8. далее, непонятная ситуация - есть ощущение что через окна сифонит, причем именно из сочленения стоворок, хотя точно опознать место не могу никак, вчера уже и спичками пробовал по дедовскому способу и дымом сигаретным. на белом фоне нифига не видно . КАК ОПОЗНАТЬ ЧТО ТОЧНО ДУЕТ ? И СОБ-НО ОТКУДА ДУЕТ ?
    то, что поддувает - это точно, т.к. меняли окна по всей квартире, и суммарный поток воздуха чувствуется ногами в полу в ванной, где вытяжка. и он нехилый и прохладный при наглухо закрытых всех окнах.

    9. вечером хочу промерить все проемы и створки на соответствие хотя бы прямоугольным размерам.

    10. с откосами тоже непонятно, в принципе они не холодные, но прохладные. но даже не в этом суть - углы примыкания к окну разные, это как понимать? я согласен, что возможно на окне было смещение еще когда дом строили, и один откос был заштукатурен на 5-6 см, а второй на 3 и в результате так вышло. но! со старыми-то окнами откосы были с одинаковым углом...

    11. по откосам, после установки оказалось что откосы не дотягиват до края стены на 2-3 см, и их закрыли пластиковым уголком на жидкие гвозди. это как вообще расценивается мастерами ? обычная практика ? или откосы -таки должны были быть до края стены ?
    в принципе закрылось и закрылось, снаружи не видно, просто интересно мнение общественности.

    12. по внешним откосам на улице - замазывали они пену плиточным клеем. , прокладок там вроде никаких нетдополнительных, установили окно, выровняли и около 3-х см залили пеной между окном и стеной. при этом четверть , поскольку дом старый все же была повреждена и кое-где в ней выбоины,которые так же запенены. поверх плиточный клей. обидно, но обнаружил что судя по всему придется по теплу им еще раз обмазывать, кое-где торчит пена им незакрытая.

    13. по отливу - установлен насколько я понимаю правильно, т.е. под капельники, довольно крепко, вопрос только один мучает - а боковые поверхности просто по обрезу внешнего откоса или должны заходить внутрь откоса внешнего? ведь по идее возможно попадание воды в кирпич , и осенью, например в заморозки его может разорвать. хочу опять же обмазать клеем плиточным откос и поднять его миллиметров на 5, чтобы они ушли вглубь. что скажете ?

    14. на одном окне поворотно-откидная створка поворачиваетсЯ вроде нормально, а вот после откидывания когда при закрытии прижимаю ее к раме левый угол верхний ложится сразу а правый похоже перекошен, т.е. просто чуть надавливая на него рукой у него есть ход , что , насколько я понимаю означает что створка или рама перекошена. как определить? ибо визуально , сколько я ни стрелял глазом, так и не увидел чтобы она сильно отходила. и опять же прострелись можно только когда она повернута, а в этом случае все вроде нормально.
    15. при установке пены не жалели, и подоконник и откосы пропенены вроде нормлаьно, поэтому думается мне все-таки из створок сифонит

    основные вопросы
    - как определить откуда дует ?
    - что делать с регулировкой и на что обратить внимание и вообще что соб-но делать в такой ситуации?
    - как быть с отливом ?


    p.s. прошу прощения, что такой большой пост, однако время идет неумолимо, через недельку договорился что приедут смотреть и проверять эти недочеты. хотелось бы определиться, т.к. это все недешовое , довольно таки, дело. я, по принципу , что это делается один раз не искал дешевизны, и оплата вообщем-то пошла по полной.
    а получается как всегда ... или может я дурак, и черезчур требователен... надо определиться и хотя бы знать что говорить при встрече...
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Так всё это и скажите и не платите остальную сумму пока не исправят.
     
  3. recent

    recent Гость

    >Так всё это и скажите и не платите остальную сумму пока не исправят.

    дело в том, что это только часть заказа... к тому же практически все оплачено.

    а вообще, про дует я кажется догадался что это - похоже пластик сильно холодит с улицы , панели хоть и промерзают т.е. никаких паров или намерзаний нет, но прохладные. подоконник сейчас меньше чем был раньше, т.е. часть батареи малость вылезает , вообщем похоже воздух сильно закручивает в проеме и часть его вылетает в комнату.

    плюс нашел родное описание от фурнитуры полное. она попросту неотрегулирована.

    остается единственный сложный вопрос про максимальную регулировку...
    что с этим делать я ума не приложу.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    1. Про отливы - то что вы собираетесь делать правильно. А надо было сначала их загнуть их вверх и завести в четверть. 2. Про всякие неровности регулироки - Анатолий] - 24.02.07
    Так всё это и скажите и не платите остальную сумму пока не исправят. Решать надо пока на гарантии и холодно. Про откосы 2-3 см - не партесь. На тепло и звук не влияет. А то, что разный угол, ну, видимо что -то не срослось у монажников. Если зановески закроют, оставьте, если нет... решать вам.
     
  5. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    >на днях поставили окна rehau SIB 4-10-4-10-4 , фурнитура рото-нт,
    >дом - кирпичная хрущоба 62-го года.
    >по заказу было обговорено что все полностью по полной программе чтобы делали.
    >и началось, итак
    >
    >3. нижние петли, что ближе к откосам, как на поворотно-откидных , так и на поворотных все были установлены на максимальную регулировку изначально в сторону откоса.
    Брак производства исправленный регулировками на заводе.
    >4. после установки оказалось что створка немного задевает за ответные запоры, не сильно, но есть. однако регулировка и так с самого начала уже в максимуме. регулировать некуда дальше. монтажники долго копались, что-то там киянками стучали , но в результате ничего у них не вышло, насколько я понял. т.к. из 9-ти стоворок 3 задевающие , из которых одну кое-как они в итоге сделали что она свободно ходит, на второй так и остался задевать, при этом в профиле створки даже пластик малость стерся, а на третьей вообще я после более позднего осмотра не обнаружил ответной части запора, что на раме крепится и который задевал.
    Это уже повод для обращения (ПИСЬМЕННОГО! С описью вложения и уведомлением о вручении руководителю фирмы-подрядчика).
    >5. на одном окне (двустворчатое - поворотная и пов-откидная) створки расходятся , т.е. даже визуально видно что внизу между створками уже чем вверху. тоже на это было указано, но так же после долгих мытарств сослались на уже выкрученную на максимум регулировку, кое-чего добились, но разница , пусть уже и не настолько заметная , но осталась.
    А это не Ваши проблемы.
    >
    >6. вопрос - это брак завода ? как обычно подобное устраняется ? тут замена створок или всей рамы необходим ?
    Достаточно заменить створки на соответствующие по размеру раме.
    >8. далее, непонятная ситуация - есть ощущение что через окна сифонит, причем именно из сочленения стоворок, … и он нехилый и прохладный при наглухо закрытых всех окнах.
    Убедитесь, что воздухопроницаемость окон выше, чем 6 куб. м в час на 1 кв. м окна при разнице давлений 100 Па и если это так, то требуйте исправления.
    >10.11. с откосами тоже непонятно, …
    Соответствуют ли откосы указанным в договоре углам и зазорам? Если в договоре параметры не указаны, Вы имеете «Откосы» в соответствии с договором.
    >12. по внешним откосам на улице - замазывали они пену плиточным клеем…
    Может быть они первый раз в жизни окна ставили? Через 1 год клей растрескается, через 3 года из-под рамы сильно задует.
    >
    >13. по отливу … что скажете ?
    Не трогайте.
    >
    >14. на одном окне поворотно-откидная створка … правый похоже перекошен, т.е. просто чуть надавливая на него рукой у него есть ход…
    Допустимо.
    >15. при установке пены не жалели, и подоконник и откосы пропенены вроде нормлаьно, поэтому думается мне все-таки из створок сифонит
    Так и не понятно ДУЕТ? Или Вам КАЖЕТСЯ?
    >p.s. прошу прощения, что такой большой пост, однако время идет неумолимо, через недельку договорился что приедут смотреть и проверять эти недочеты. хотелось бы определиться, …
    Читайте развернутый ответ в статье http://forum.vashdom.ru/articles/problemy-sovremennyx-okon.65/
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом