1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Два вопроса по канализации и водоснабжению

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем александр, 27.06.2008.

  1. александр

    александр Гость

    1. при поворотах наружной канализации предписывают делать смотровые колодцы. у меня поворот на 90" через 1 метр после выхода из дома, и далее 16 метров по прямой. допускается ли сделать таким образом: отвод 90", потом сразу тройник и труба диаметром 110 вертикально вверх до уровня земли с заглушкой на конце? канализация пройдёт на глубине 1,1 метра.

    2. трубы из какого материала лучше использовать для разводки холодной воды в подвале? критерии выбора - добротность, надёжность, большой срок службы. размер 3/4.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нет, поворотный колодец нельзя заменять отводом и тройником. И колодец должен быть не в метре, а в трёх от от подошвы фундамента здания.
     
  3. александр

    александр Гость

    а что будет если не заморачиваться и сделать простой отвод без всяких колодцев?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Будете потом заморачиваться, как это прочистить )))
     
  5. Володя

    Володя Гость

    Можно бы было посоветовать полипропилен но по работе мне встречались уже 4 треснувшие трубы без внешних воздействий,и 2 случая рассказал коллега,этим трубам 2года.Если в подвале удобно собирать п/п,то лучше его же ставить,всё таки доверие к нему есть ещё.Могу посоветовать м/п,прост и дешёв.Проблем с ним не было ни разу.
     
  6. александр

    александр Гость

    а если сделать так:

    1. вместо отвода 90" сделать два последовательных отвода по 45" или даже три по 30"

    либо

    2. совместить поворотный и перепадной колодцы следующим образом:

    [​IMG]

    чтобы не изобретать велосипед - как обычно решают такую проблему с поворотом на 90"?
     
  7. александр

    александр Гость

    есть предпочтения по м/п - марки, производитель, где лучше брать (на рынке/на фирме)?
     
  8. Володя

    Володя Гость

    Предпочтение-Китай,объясняю почему:везде продают китайские а предлагают как будто голландские и немецкие.Голландцы и немцы года два назад построили в Китае свои заводы по выпуску м/п и комплектующих(заводы видел сам по ТВ).Выпускают и на родине но продаются очень дорого,простым смертным не по карману.Бери на рынке всё равно не прогадаешь,фирму советовать не буду разницу не вижу.В последний раз работал с Henco бесшовным,понравилось эластичность.Ещё раз напомню что я проложил их километры и всего один раз лопнул при опрессовке,и за последние 4 года не было претензий к проложенной м/п.
     
  9. Володя

    Володя Гость

    Ну почему же нельзя,если это ты делаешь для себя на своем участке и на такой глубине.Правда ты отходишь от СНиПа (замечание Андрея Р.)но ты наверное не будешь сдавать это произведение искусства технадзору.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Стандартный поворотный колодец по типовому альбому. Ничего другого нармативы не разрешают. Всё остальное - это нарушение. Второе нарушение - труба параллельно фундаменту на расстоянии метра от него. А там - Володя ж написал
    А засорится и неудобно чистить - так все вопросы к себе...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом