1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дверь в кладовку. Сдвижная или распашная?

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Alice, 28.10.2016.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Имеется однокомнатная квартира вот с такой планировкой:
    стало.jpg
    Надо выбрать дверь в кладовку. Хотелось бы, чтобы это была дверь с зеркалом, при этом зеркало было в обрамлении с 4-х сторон. То бишь такого плана:
    28519-1xxl.jpg
    Нашла 2 фабрики, которые делают такие двери. Одни исполняют ее в файн-лайне и шпоне, другие - в эко-шпоне.
    В существующей планировке без расширения проема в кладовку установить можно только дверь с полотном 60 см. Однако, в 60-х дверях выбранной конструкции зеркало получается узковатое и куцеватое (шириной 35 см). Лучше подобные двери выглядят, когда у них ширина 70 (зеркало шириной 45 см) или 80 см (зеркало шириной 55 см).

    Поэтому думаем об установке 70-й двери в кладовку.
    Если ставить распашную - придется немного расширить проем и переделывать отделку пола под дверью, т.к. напольное покрытие (плитка) уже уложено и на установку 70-й двери оно не рассчитано (плитка покрывает 69 см проема). При этом чем шире распашная дверь в кладовку - тем больше получается "флюгер", который в не очень широкой прихожей открывать будет не очень то удобно, т.к. справа от двери планируется поставить мебель для прихожей.

    Если поставить сдвижную на одной верхней направляющей - то дверь при открытии будет более компактна при открытии, проблемы "большого флюгера" не будет, проем расширять не придется. Наоборот, как нам сегодня сказали в одном магазине, его надо будет немножко сузить до ширины 65-66 см.
    Поскольку это кладовка, такие минусы сдвижных дверей как никакущий притвор двери, плохая шумоизоляция, плохая изоляция от света и запаха, нас не смущают.

    Смущает, что во всяких интернет-статьях про сдвижные двери пишут, что такая дверь служит меньше и ее может переклинивать. А дверью планируется пользоваться часто, т.к. кладовка будет выполнять функцию и кладовки, и гардеробной.

    Вопросы.
    1) Какой вариант двери в описанной ситуации лучше выбрать?
    а) 60-я распашная гладкая плоская, на которую потом будет прикреплено зеркало.
    б) 60-я распашная с готовым зеркалом
    в) 70-я распашная с готовым зеркалом
    г) 70-я сдвижная на верхней направляющей

    2) Действительно ли сдвижные двери на верхней направляющей со временем заклинивают?

    3) На что обратить внимание при выборе механизма для сдвижной двери на верхней направляющей? Механизм какой фирмы лучше выбрать?

    4) Какой зазор между сдвижной дверью на верхней направляющей и полом необходим для установки такой двери, и насколько ровным должен быть пол под дверью? (нам в магазине сказали, что у таких дверей внизу есть ролики, но не смогли пояснить, какие допустимые отклонения от уровня могут быть у пола для установки такой двери)
     
  2. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Как вариант, можно поставить полностью стеклянную зеркальную дверь 60 см.
     
    Alice нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нет, нет. это не вариант. Мы уже проходили мебельные двери с ручкой на зеркале. Замацываться стекло будет очень быстро. И потом, мы полностью стеклянные двери боимся. Тем более в небольшой прихожей, тем более в кладовку, куда всякое крупногабаритное барахло может заноситься.
    Не внушают нам доверия полностью стеклянные. Вот стекляшки в деревянной рамочке - это понятно и кажется надежней.
    Кроме того, ценник на стеклянную дверь гораздо жестче, чем на деревяшки с зеркалом. Полностью стеклянная - вне бюджета.

    Лучше про сдвижные на верхней направляющей расскажите, пожалуйста.
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я Вам в воскресенье откатную дверь сфотаю.
    во всех ракурсах.
    катается уже лет семи наверно. таких три двери . причём в комнаты.
    там хитрая конструкция - дверь укатывается в стену .
     
    Alice нравится это.
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    2) Да, но не быстро. По собственному опыту-12 лет.
    4) В своё время этих данных не нашёл, сделал 3мм снизу, пол должен быть ровным однозначно, иначе подклинивать начинает.
    Пы.Сы.: Сейчас буду менять эту самую дверь на распашную, утомила она меня и не только меня.
     
    Alice нравится это.
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не, мы хитрую не хотим. Мы думаем про простую, когда направляющая доступна. Т.е. про такую конструкцию:
    podvesnye_razdvizhnye_mezhkomnatnye_zerkalnye_dveri_v_beloy_cvetovoy_teme.jpg
    Заклиниваением утомила?
    А какие двери обычно тяжелей - со стеклом или без?
    Мы ведь вариант сдвижной с зеркалом рассматриваем. Я так понимаю, вес для сдвижной двери имеет значение. Чем тяжелей, тем больше нагрузка на ролики.
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Да. Особенно осень-зима или зима-весна, когда холодно, а отопления ещё или уже нет, полы погуливают видимо и её подклинивает. У меня ролики нижние по направляйке ездят, так вот когда в неё попадает какая-то пыль или грязь, то тоже клинит. А если нет нижней направляйки, то при сквозняках эта самая дверь неслабо так по стене постукивает. Для себя решил однозначно- больше таких дверей никогда делать не буду.
     
    Alice нравится это.
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А там ролики внизу есть вообще? Нам в магазине барышня-консультант сказала, что в сдвижной двери внизу есть колесико. Но про требования к поверхности пола, по которой должна кататься дверь, ничего ответить не смогла.
    А я после посещения магазина насмотрелась видосов про установку сдвижных дверей на верхней направляющей, никаких колесиков снизу не увидела. Во всех просмотренных видео - снизу в двери паз и на полу стопор.

    Вот из-за этого мы хотим дверь на одной верхней направляющей, что ежику понятно, что в нижнюю будет все время набиваться какая-нибудь пылища-грязища.
    А пол у нас в прихожке и кладовке керамогранитный, гулять зимой-летом вряд ли будет. Но на керамограните рисунок рельефный, имитирующий каменную мозайку и фаски здоровые, так что там четкой плоскости с точностью до миллиметра нет.
     
    Последнее редактирование: 29.10.2016
  9. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Вот писал как то статью про установку такой двери несколько лет назад. Может поможет. Зазор под дверью можно сделать и побольше при необходимости. 10 мм или даже 15. Просто нижний штырёк для паза установить не на пол, а на нужной толщины подкладку. Таким образом можно подстраховаться от провисания двери на несколько мм и её шарканья об пол.

    Дверь со стеклом обычно тяжелее.
     
    Alice нравится это.
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    На моей не было ролика, потому что купил обычную дверь 900мм шириной со стеклом, комплект для сдвижной и приколхозил на неё. В комплекте колёсика не было, был штырёк, под который докупил отдельно аллюминиевую п-образную направляющую.
     
    Alice нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    То есть Вы штырек не к полу, а к двери прикрепили, и он у Вас ездит в направляющей, прикрепленной к полу?
    Прям вот просится сдвижная дверь в кладовочку в нашей планировке. Но история про Ваш опыт с дверями очень огорчает и останавливает. Я то сначала планировала просто 60-ю распашную дверь. Делали бы такие 60-е двери с широкими зеркалами - о сдвижной, наверно, и не задумалась бы.
    Но нету таких дверей готовых. :dash2:
    В первом сообщении темы поэтому самый первый из рассматриваемых вариант - 60-я гладкая с зеркалом, которое будет потом прикреплено на дверь.
    А насколько они вообще провисают? Имеет ли значение "грузоподъемность" механизма для провисания?
    И какой фирмы все-таки механизмы лучше? Если ценник на механизм - показатель его качества, то начиная с каких ценников стоит рассматривать механизмы?
    Я вот поискала механизмы для сдвижных дверей. Нашла, что они бывают на разный вес. "Грузоподъемность" механизмов начинается от 40 кг. Допустим, я для своей двери возьму механизм, рассчитанный не на 40, а на 80 кг.
    Дверь на механизме для 80 кг провиснет меньше, чем на механизме для 40, или без разницы?
    Ролики у какого механизма быстрей сотрутся - на 80 кг или на 40? И имеет ли смысл при покупке механизма взять комплект запасных роликов?
    Geze нормальные механизмы или так себе, и где они производятся?

    Про Гезе спрашиваю, потому что подоконники пластиковые в одной оптово-розничной подмосковной фирме буду заказывать. Эта фирма - магаз при подмосковном заводе, выпускающим "немецкие" подоконники Меллер, которые на самом деле производятся на заводе в Мытищах. Помимо подоконников в магазине есть фурнитура для пластиковых окон и межкомнатных дверей. Вот у них в каталоге я механизмы Гезе и увидела. На 40 и на 80 кг. Мне было бы удобно механизм вместе с подоконниками заказать. Никуда ездить не надо или еще одну доставку оплачивать...
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Да, прикрепил двумя саморезами к низу двери. Можно было поставить штырь на пол, а направляйку на дверь снизу закрепить, но я планировал дверь потом на дучу отвезти, поэтому чем меньше в ней дырок, тем лучше:smile3:
    Мой опыт-он только мой:wink3:, если бы был керамогранит внизу, думаю, ничего бы не клинило. А почему бы не сделать самому(самой) дверь с зеркалом? Рамка из бруска(доски:scratch one-s head:), два листа фанеры, алюминиевый профиль по низу и по сторонам и вставить зеркало в получившуяся рамку.
     
    Alice нравится это.
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не... Самим дверь собрать и установить - это выше наших способностей. :smile3: Нам лучше готовое.
    И даже на готовую дверь большое зеркало прилепить - задача для нас не простая. Но все же, как мне кажется, выполнимая. Просто я уже поинтересовалась вопросом, как прикрепить зеркало на дверь. И поняла, что с крепежом не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Это дверь должна быть на 100% полнотелой хотя бы из массива сосны.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да ну. Интернет-магаз без выставочного зала и офиса.
    Продавцы-перекупцы даже без какого-нибудь контейнера на рынке. Закажешь, привезут че-нить бракованное, и ищи свищи потом их по телефонам.
    Двери по фоткам покупать - это не вариант.

    Дверь надо вживую щупать. И желательно, чтоб интересующая коллекция была в наличии на складе. Чтоб сразу можно было осмотреть на предмет разнотоновости.
    И желательно, чтоб склад конторы, которая двери продает, был поближе к дому, чтоб если при приемке какой-нибудь дефект пропустишь - не мотаться на другой край георгафии для обмена.
    Проходили уже при предыдущих покупках дверей шпон разного оттенка, погонаж разного оттенка. Хорошо, на ближайшем строительном базаре со склада покупали. Проблем с обменом больших не возникло. Продавцы на месте, товар нужный на месте, и везти менять близко.

    Вот мы вчера в фирменном магазине одной фабрики были - так у них экспозиция огромная. Обсмотреться и общупаться дверей можно.
    Мы там и дверь сдвижную на верхней направляющей подергали, и интересовавшую модель двери с зеркалом посмотрели.
    Интересовавшая дверь вживую оказалась не такая расчудесная, как на фото. Все недостатки разглядели. И стекла не очень аккуратно вставленные, и эко-шпон отслаивающийся по нижней кромке двери. Хотя дверь позиционируется как влагостойкая для санузлов.
     
    Последнее редактирование: 29.10.2016
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    То есть плитку класть сама умеешь, а дверь сделать слабо?:wink3: Это гораздо проще плитки, поверь на слово:mosking:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом