1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дверцы для самодельного шкафа

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Мария., 08.02.2010.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Решили сделать стеллажик из фанеры. Две фанерки по бокам (они же ножки), полки между ними и двп сзади. Но поняли, что очень желательно было бы сделать и дверцы. Так вот, вопрос: как проще всего сделать дверцы? Мы не специалисты, каких-то сложных вещей не сможем сделать.

    Варианты были такие: по периметру рама из тонких брусочков, с двух сторон к ней приделано двп. Но так дверца получается слишком толстая, некрасиво. Вариант дверцы из ДСП сразу отвергли, потому что хотелось бы более экологичного чего-то. Да и крошится она.
    Самая приемлемая идея оказалась сделать боковые стенки из 15мм фанеры и дверцу сделать из нее же. Мы опасаемся, что более тонкая фанера может покривиться. Как вы думаете, если сделать дверцу из куска 15мм фанеры, она будет нормально себя вести?

    И еще. Чем ее крепить к стенке шкафчика? Какие петли вы бы посоветовали?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос с дверцами нужно решать от петель.
    Обычные и рояльные петли можете ставить на что угодно, даже на тонкую фанеру, только крепить болтиками, или заклёпками.
    Мебельные петли требуют толщины 1.5 см. т.к. они врезаются где то на 1 см.
     
  3. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    самый простой и красивый вариант - купить заготовку,
    если нет магазина ИКЕА, наверняка есть фирмы, занимающиеся распиловкой. Загляните к ним. Я много мебели для себя так сделал. В магазине продают листы дсп определенных размеров. Исходя из них я расчитывал размеры - потом по моим чертежам мне "кроили", а дома я дрелью делал отверстия и вкручивал болты "конфирматы" (там же покупал).
    Насчет экологичности современных фанер и дсп можно спорить (все они на клею), я беру только Egger.
     
  4. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Да вообще, самый простой вариант для нас был бы - фанера. И лично я бы предпочла сделать и стенки, и полки, и дверцу из фанеры 8мм. По прочности достаточно, и полегче, и подешевле. Но я боюсь, что она со временем может искривиться (слегка согнуться) - соответственно, не будет прилегать к стенкам и стыковаться со второй дверцей того же шкафа... Скажите, пожалуйста, стоит ли этого бояться? Или можно сделать дверцу из 8мм фанеры, и будет все нормально? Размеры дверец - 150*70, 80*70.
     
  5. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    А ДСП - ну не хотим мы... Даже не рассматриваем этот вариант. Просто не нравится...
     
  6. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    я не столяр, так любитель.
    про толщину точно сказать могу только,
    что 4 мм поведет однозначно,
    а с 10 мм никогда не было короблений,
    ну и залакировать обязательно, чтоб не слоилась
     
  7. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемая Мария!
    Можно просто взять ДВП, и сделать дверцы из него. Для усиления (и для декорации) снаружи сделать рамку из тонких реек сечения 40..50Х5 мм. Крепить с помощью коротких шурупов (5-6 мм)со стороны ДВП. Можно сделать рамку даже из полосок того-же ДВП, только крепить ее лучше мебельным степлером с лицовой стороны длинными скрепками (14-16 мм), концы которых осторожно загнуть молотком, положив изделие скрепкой вниз на прочную поверхность, например наковальни. Затем при любой конструкции дверцу следует хорошо ошкурить, прогрунтовать и окрасить. Декоративность можно придать, окрашивая рамку в другой тон. Навешивать на мелкие мебельные или рояльную, петли с помощью болтиков и гаек. Вообще, ДВП можно исползовать очень многогранно, например вырезав из него накладки:
    квадрат или прямоугольник меньше внутреннего размера рамки на 2-3 см. - получится имитация филенчатой двери; а если вырезать декоративные петли (длинные, фигурные) то можно создать птику старинного шкафа-сундука и т.д. Простор для фантазии :wink3:
    Успехов!
    Влад
     
  8. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Re[4]: Дверцы для самодельного шкафа

    Большое спасибо! Хороший совет. :smile3:
     
  9. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Большое спасибо всем ответившим!
     
  10. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Такого агромадного размера (аж 150х70 см?) поведет, даже из 15-мм фанеры. Можно сделать каркас из тонких реек (10-15 мм) с перегородками и зашить с двух!!! сторон качественной 3-мм фанерой или ДВП на клею ПВА. Получится легкая и устойчивая к искривлению конструкция. Толщина 16-20 мм. Вешать лучше на рояльные петли, но можно и на 2-3 коротких петельки. Если есть где, можно заказать или купить готовые дверцы из МДФ. Очень красиво и просто, у нас в любой фирме, делающей кухонную мебель можно заказать, стоить будет порядка 30$.
     
  11. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    О, конечно, если ДВП с двух сторон прикрепить к раме, это будет и легкая, и прочная дверь, с ней ничего не случится. У мамы в хрущевке межкомнатные двери такие - до сих пор прекрасно служат. Но на шкаф такую вешать - некрасиво! Представьте, стенки и полки шкафа из фанеры 10мм, и тут такая бандура снаружи. А МДФ, как вариант ЛДСП, мы не хотим, я уже говорила.

    А чем плох вариант, предложенный выше? Где один кусок ДВП с рамкой из реек? Если рамку делать из полосок ДВП, то проблема с петлями - придется их, действительно, на винтах с гайками крепить, т.к. шурупы в ДВП не будут держаться. Но если рамка из дерева, шурупы будут держаться. Что не так с такой дверцей?
     
  12. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Если один слой ДВП и рамку из ДВП - это будет, конечно, тонко, но при размере 1,5х0,7 м эта дверца будет вибрировать даже при открывании, а со временем обязательно искривится. Если ДВП на каркасе симметрично с двух сторон, они будут стремиться выгнуться в противоположные стороны и компенсировать друг друга. А разве 16-20 мм это толстая дверца, если планки каркаса толщиной 8-10 мм? Да и выглядеть изнутри, при открывании дверец, Ваша конструкция будет убого. Кстати, на полочку из 10-мм фанеры надолго можно положить 1-2 книжки и поставить фотографию. Если хотя бы с десяток книг, будет прогибаться, раз в полгода надо будет переворачивать полку. Такие тонкие конструкции можно делать только из металла, и то с ребрами жесткости, или из стекла. Чем Вам так не нравится МДФ? Может, я наивный, но верю, что " В процессе производства МДФ не используется эпоксидная смола и фенол, которые наносят вред здоровью человека." По крайней мере у меня на кухне мебель с МДФ-панелями ничем не воняла, в отличие от мебельной стенки из ДСП, там года 2 слезы из глаз бежали, когда заглядывал в щкаф.
     
  13. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Насчет МДФ - да, я читала, что теперь технологии стали более экологичными, но вот как-то не лежит душа, и все. :smile3:

    Насчет того, что полки будут прогибаться, это я Вам точно скажу, что не будут. Мы делали полку для книг шириной 52 и глубиной 35, фанера 7-слойная, книги стояли в два ряда на каждой полке - абсолютно ничего не прогнулось. А тут будет 9 слоев, как я понимаю. (В магазине маркировка 10мм, наверно, это 9 слоев... По крайней мере, стенки-полки нашей книжной полки тоньше.)
    Кстати говоря, промышленные стеллажи делаются из фанеры 10мм.

    Насчет того, что дверца из ДВП будет вибрировать и искривляться: а если там сделать не просто рамку по периметру, но еще и посередине ребра жесткости? Их можно сделать из симпатичной раскладки (или как называются эти декоративные планки, которые на дверцы снаружи прибиваются?). И ДВП приклеить к этим ребрам. Как думаете, будет вибрировать?
     
  14. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Вот пример дверцы из фанеры на рамке из 20-мм реек. Внутреннюю сторону дверцы не отделывал, т. к. это сугубо хозяйственный шкафчик со всяким мужским барахлом - дрель, молоток и т.д. Изогнуть такую рамку фанера не смогла, поэтому оторвалась, несмотря на то, что была приклеена ПВА и прибита мелкими гвоздиками. Года 2 простояла нормально, потом оторвалась. А тоненькие планочки она просто изогнет. Сзади дверцы из МДФ на антресоли. img_207115.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер