1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Двойной брус +

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем morozoff, 29.08.2016.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну, я наивно надеялся, что они что-то придумали. Интересная же технология.
    Два ряда деревянного теса с наполнителем - это же южная "классика" - половина казачих куреней так построена была.
    Но там внутри саман был, у которого паропроницаемость ниже дерева все таки...
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем?
    Началась она с дешёвого утеплителя (шлак) и доступной облицовки на тот момент (древесина).
    Интересного в ней по моему мнению (субьективному) ноль.
    Если помнишь, эта тема уже подымалась.
    Я тогда загорелся, начал изучать. Выпустил один тестовый образец, так и закончил.
    Технология на любителя.
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да и morozoff не знаю как у вас с каркасом.
    Но если вместо целлюлозы заложите фольгированный базальт то решите проблему с влагонакоплением. Да и трещины в доске ни кто не отменял.
     
  4. morozoff

    morozoff Участник

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кострома
    Да нельзя туда базальт(мое личное мнение).
    Главный момент в постоянном стремлении к улучшению и на данный момент- мини брус- эковата-мини брус лучший вариант.
    Некоторые делают толшину контура 70-75 , на мой взгляд тоже бред, перерасход материала, 45 оптимальный вариант.
    Вы не путайте тес и мини брус, он высушен по технологии, и при такой толщине возможность появления проблем в разы меньше (трещины , изменение геометрии).

    По поводу 25 лет не согласен, есть примеры у финов .

    По поводц утеплителя хочу попробовать еще один вариант, забыл как называется в. Ю тубе производитель говорит , что при характеристиках как у эковаты , еще много плюсов и без химии.
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так у финнов (как в СССР) засыпка с меньшей паропроницаемостью.
    Опилки, нет?
    Задача, не дать скопится влаге перед внешней облицовкой, а распределился равномерно по всей толщине.
    Летом легче сохнуть.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Помню, и я вижу как она кстати вполне прекрасно живет, вполне народ предлагает такой конструктив.
    Они заливают между досками ППУ - у него паропроницаемость ниже чем у дерева, и им пофиг на влагонакопление. Точка росы в ППУ, а влага осталась в первом дереве. И красота.
    Но экологичность, да.. Потерялась конечно.
    Тут не спорю. Но у меня это, родовые корни играют, яж южанин как раз, родился и корни то Ростовские. Засечная полоса от башкир, дворяне-однодворцы, кирасиры-гренадеры..
    Так что куреня - это свое, родное. А тут почти оно же..
    Фиг вам. Лучший вариант с ППУ, и тема эта в МО вполне продается. Эковата - действительно дает влагонакопление.
    Вам бы придумать как отсечь, и будет реально уже интереснее.
    Народ, вы когда про финнов уверено так говорите, не забывайте что у финнов очень серьезная есть "дачная" прослойка. Масса домов и технологий используется для строения дач. Домов которые зимой практически не эксплуатируются. (Ну кроме сдачи в наем русским туристам на новый год).
    У финнов есть четкое понимание - этот дом - дача, и жить зимой в нем нельзя, а этот - жилой для ПМЖ. И если они делают какие-то технологии для дач. Тупо копировать их в России под ПМЖ - как бы несколько неадекватно.
    Без химии - только вакуум. :wink3: Все химия. Даже сами люди человеки.
    Вам не нужны характеристики как у эковаты. Вам нужен материал, паропроницаемость которого ниже чем у дерева. Что бы убрать влагонакопление в стене.
    А то гнить стены будут, и реально 25 лет - предельный срок эксплуатации.
    Решите эту проблему - и продукт станет интереснее для рынка.
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто то говорил про ПМЖ ?
    "Текучесть" на мой взгляд маловата.
    Хотя по равновесной влажности должно подойти.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Дык. Влагонакопление то, только при точке росы, а точка росы - когда снаружи минус. А эксплуатация зимой - это уже считай пмж..

    банда которую я видел - заливает по метру. Метр собрали - залили, еще метр собрали - залили.
    Вай нот?
    Такая сип-панель с деревянной основой получается. Забавная технология.
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зимой на выходные, не считается?
    В этой конструкции поинтересней с влагонакоплением.
    Задача не предотвратить, а равномерно распределить (как я понимаю).
    Есть две стены из доски, каждая работает в отдельных влажностных режимах.
    Расширение у каждой стены своё, а это перекосы. От этого и стараются уйти, всякими ласточкиными хвостами, шпильками и т.д.
    Поэтому задача наполнителя забрать излишки с одной стены и отдать другой.
    При этом остаться утеплителем.
     
  10. morozoff

    morozoff Участник

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кострома
    Владимир К.,
    А я про что?
    Для меня эковата хороша , тем что влагу не копит, а может отдавать.
    ППУ не хочу принципиально (опять мое личное мнение), хотя если люди захотят , то пожалуйста.
     
  11. БогатсвоСибири

    БогатсвоСибири Участник

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томск
    Доброго дня, коллеги! :smile3: Сами строим по данной технологии. Строим не где-нибудь, а в Сибири. Даже финам у нас холодно :smile3: Вопрос к ТС - на фото не понятно 1) Толщина доски 2) Зачем Вы углы спиливаете 3) Как делаете чопиковые колонны? Или не делаете?


    По вопросу утепления - на самом деле, если эковата хорошего качества (именно из "газетной" бумаги, не картона, не глянцевой) и не китайская, то она работает по сути, как дерево, и влагу никакую не копит, как набирает так и отдает. Если еще и задули ее грамотно, а не абы как (без воздушных карманов и с технологической плотностью). Естественно, что все мокрые места в доме надо изолировать.

    ППУ - использовали. Минусы - уже ни о какой экологичности не идет речи, это раз, два - надо делать хорошую вентиляцию (дом получается - термос) и возведение долгое (нельзя заливать в готовую коробку), три - цена...дороже в 2,5-4 раза. Плюсы - ему плевать вообще на влагу, два - его надо меньше, соответственно тоньше стена и больше места внутри, думается, что проживет он вечно, в отличии от эковаты, так же нет такого требования к пряморукости мастеров-утеплителей.

    "Новый" материал - вермикулит - это вспученная слюда. Тоже засыпной. Можно мешать с опилками, что приводит к удешевлению. Но пока не использовали.
     
  12. morozoff

    morozoff Участник

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кострома
    БогатсвоСибири,
    Толщина доски 45
    Углы не спиливаем, там вообще второго переруба нет, сделано для того , чтобы одна стена за собой другую не тянула(больное место классической технологии).
    Там не чопиковые колоны, шпилька и к ней доска 50 ка.

    Точно , вермикулит.
    есть в планах попробовать этот утеплитель.
     
  13. БогатсвоСибири

    БогатсвоСибири Участник

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томск
    Постойте, куда не тянула? А как Вы добиваетесь того, чтобы у Вас стены не разъехались? У нас как бы дома стоят и ничего не происходит со стенами....
    Вермикулит сам по себе достаточно дорог (4500 руб\м3 против 2300 руб\м3 у эковаты), в пол можно перемешивать с опилками 70 на 30. В стены...скорее всего нельзя (разная масса фракций и рано или поздно вермикулит будет снизу, а опилки сверху....)
     
  14. morozoff

    morozoff Участник

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кострома
    БогатсвоСибири,
    У вас дом сам по себе получается рубленный.
    У нас рубленно-каркасный.
    Связь между стенами не на перерубах.
    Сейчас машина с домокомплектом поехала на сборку в течении недели фотки выложу и обьясню , на пальцах долго.
     
  15. БогатсвоСибири

    БогатсвоСибири Участник

    Регистрация:
    12.09.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томск
    Ок, жду фоток именно узлов крепления...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани