1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Двухконтурные настенные котлы

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Ангел-ина, 31.05.2007.

  1. Ангел-ина

    Ангел-ина Гость

    Хотелось узнать о "плюсах" и "минусах" двухконтурных котлов. Действительно ли при включении горячей воды отключается отопление? Как же тогда зимой пользоваться ванной?
     
  2. Кто вам сказал такую чушь? Не буду "опускать" этих "спецов", а то меня из форума выгонят. Если классифицировать котлы по принципу, который вас интересует, они делятся на 2 типа: 1. С отдельной горелкой для контура горячей воды и 2. С теплообменником. В обеих вариантах вы можете пользоваться горячей водой в любой момент не зависимо от работы отопления. Хотя я не уверен, может в совсем древних или допотопных котлах и есть такая "комфортная опция", как отключение контура для работы другого. В современных котлах такой глупости нет, к счастью.
     
  3. qqqq

    qqqq Гость

    >Кто вам сказал такую чушь? Не буду "опускать" этих "спецов", а то меня из форума выгонят. Если классифицировать котлы по принципу, который вас интересует, они делятся на 2 типа: 1. С отдельной горелкой для контура горячей воды и 2. С теплообменником. В обеих вариантах вы можете пользоваться горячей водой в любой момент не зависимо от работы отопления. Хотя я не уверен, может в совсем древних или допотопных котлах и есть такая "комфортная опция", как отключение контура для работы другого. В современных котлах такой глупости нет, к счастью.
    большей глупости и бесмыслецы в обяснении даже от менегоров не слышал.
     
  4. Антон

    Антон Гость

    На самом деле есть такая функция в современных котлах как приоритет ГВС, то есть если надо нагреть воду в кране, контур отопления отсекается. Но из-за большой тепловой инерционности дома вы эти моменты и не заметите. Еще момент - котел работает не 24 часа, а столько сколько нужно для поддержания заданной температуры в помещении, а на это нужно 4-8 часов (он периодически включается и выключается).
     
  5. >большей глупости и бесмыслецы в обяснении даже от менегоров не слышал.
    Вам виднее, вы с этими самыми менегорами общаетесь. Я общаюсь со специалистами, которые устанавливают котлы, как и я. А если вам есть что сказать, то напишите и все прочитают и оценят ваши знания.
     
  6. >На самом деле есть такая функция в современных котлах как приоритет ГВС, то есть если надо нагреть воду в кране, контур отопления отсекается. Но из-за большой тепловой инерционности дома вы эти моменты и не заметите. Еще момент - котел работает не 24 часа, а столько сколько нужно для поддержания заданной температуры в помещении, а на это нужно 4-8 часов (он периодически включается и выключается).
    О каких котлах (каких марок) идёт речь?
     
  7. Антон

    Антон Гость

    Во всяком случае в итальянскмх котлах настенных или напольных такая функция есть точно. Мы ими торгуем.
     
  8. IVA

    IVA Гость

    >Хотелось узнать о "плюсах" и "минусах" двухконтурных котлов. Действительно ли при включении горячей воды отключается отопление? Как же тогда зимой пользоваться ванной?
    В квартире стоит двухконтурный котел Beretta СуперЭксклюзив. При включении горячей воды действительно идет отсечение отопления, но дискомфорта зимой никак не ощущается, так как квартира просто не успевает остыть за промежуток времени, пока используется гор.вода. А нагрев теплоносителя в контуре отопления действительно работает не постоянно, а включается только при опускании температуры ниже установленного предела.
     
  9. Ангел-ина

    Ангел-ина Гость

    >>Кто вам сказал такую чушь? Не буду "опускать" этих "спецов", а то меня из форума выгонят. Если классифицировать котлы по принципу, который вас интересует, они делятся на 2 типа: 1. С отдельной горелкой для контура горячей воды и 2. С теплообменником. В обеих вариантах вы можете пользоваться горячей водой в любой момент не зависимо от работы отопления. Хотя я не уверен, может в совсем древних или допотопных котлах и есть такая "комфортная опция", как отключение контура для работы другого. В современных котлах такой глупости нет, к счастью.
    >большей глупости и бесмыслецы в обяснении даже от менегоров не слышал.

    Спасибо, из вашей "перестрелки" я поняла, что поставлю настенный котел и выкину колонку (а то хотела оставить)
     
  10. qqqq

    qqqq Гость

    >>большей глупости и бесмыслецы в обяснении даже от менегоров не слышал.
    >Вам виднее, вы с этими самыми менегорами общаетесь. Я общаюсь со специалистами, которые устанавливают котлы, как и я. А если вам есть что сказать, то напишите и все прочитают и оценят ваши знания.
    Аристоны: A T2,B UNO,D Microgenus,DD Microgenus PLUS,Genus,I TX,PG CLAS .Baxi Group:ECO,LUNA,LUNA AIR,LUNA BLUE,LUNA SILVER SPACE,MAIN,NUVOLA,Westen Energy,Westen Quasar,Westen Star.BERETTA:
    CIAO - CIAO N,Mynute,Mynute DGT,Super Exclusive Exclusive.Demrad:ADEN, Solaris.TAYROS.Ferroli,hermann,immergas,juncers,Теrmona(она же Kolvi,САМ собирал с рем комплектов и настраивал 17 лет назад(так дешевле было провозить через границу),короче все виды котлов которые можно было завезти с Польши ,Венгрии ,Италии, Германии, контробандой или официально. За 18 лет во всех двухконтурных настеных котлах был приоритет на водоподготовку горячей воды для сантехнических нужд, это как аксиома, другого не дано. Настеники есть с двумя теплообмениками или с одним (битермическим, два в одном спарены). С одним теплообменником когда открывается кран срабатывает датчик протока ГВС элекроника отключает насос отопления и переходит на контроль температурных датчиков ГВС, исходя от заданной температуры потребителем, выдает напряжение на катушку модулятора газового редуктора, тот в свою очередь подает требуемое количество газа в камеру сгорания. Отсутствие трехходовых клапанов в этих котлах заметно упрощает конструкцию, и по идее увеличивает надежность(но не всегда).С двумя теплообмениками при водоразборе основной теплообм. который находится в камере сгорания переключается трехходовым клапаном на подогрев вторичного теплообменника где и происходит прогрев воды для ванны ,насос работает всегда .
    В состоянии ожидания клапан уже находится в положении ГВС.
    Функция “КОМФОРТ”. Функция позволяет сократить время ожидания горячей воды.
    Это достигается поддержанием вторичного теплообменника в нагретом состоянии. Котел сам по себе включается на несколько секунд на ГВС только кран остается закрытым. У битермалов это сложней ,Феролли хотели использовать эту функцию но(не тот комфорт) пришлось выпустить котел с двумя теплообменниками. Презентация проходила на Акватерме в Киеве. У меня просто узкая специализация вот и приходится знать про внутренности каждой модели, дабы зарабатывать на хлеб насущный.
     
  11. >Хотелось узнать о "плюсах" и "минусах" двухконтурных котлов. Действительно ли при включении горячей воды отключается отопление? Как же тогда зимой пользоваться ванной?
    Ок, согласен, погорячился. Но главное что мы успокоили Ангел-ину, что пользоваться двухконтурными котлами можно не опасаясь за какой-то дискомфорт. Тут прозвучала точка зрения и торгующей и монтирующей стороны, и даже эксплуатирующей. А расскажите пожалуйста, в ваших итальянских котлах контур ГВС на теплообменнике или нет, и не расскажите поподробнее про принцип действия этого самого "приоритета". То есть что срабатывает, какие клапаны, какие контура и т.д.(если можно). Ещё Ангел-ина просила рассказать про плюсы и минусы. Выскажу своё мнение на этот счёт. Плюсы: всё в одном корпусе, с одним выхлопом сгоревших газов, аккуратно, регулируется, ничего не нужно бегать и зажигать, как в старых колонках (открываешь кран и получаешь горячую воду), автоматика следит за всем, экономит газ. Минусы: если вода очень жёсткая, система загрязняется быстро, ремонт более дорогой чем в старых колонках, без электричества у вас не будет горячей воды (автоматика не сработает), если выходит из строя контур отопления в котле, вы лишаетесь и горячей воды, чем сложнее система, тем чаще ломается (двухконтурный котёл - более сложный чем одноконтурный), ведь если помните фильм "Армагеддон" и русского космонавта в нём: "американские микросхемы, русские микросхемы - всё это делается в Китае" (а может это другой фильм был?). Так что общий вывод на мой взгляд: Двухконтурный котёл хорош пока он нормально работает, когда он ломается это может быть неприятно.
     
  12. >С одним теплообменником когда открывается кран срабатывает датчик протока ГВС элекроника отключает насос отопления
    Разве? По моим сведениям насос отопления никогда не отключается и автоматика им не управляет, а на насосах стоит переключатель скорости (не на всех конечно), который управляется вручную.
     
  13. Я опять погорячился, когда в прошлом сообщении написал что я погорячился (каламбур такой). Тут наконец разобрался с "приоритетом" ГВС. Если все предыдущие авторы писали что он (приоритет), отключает систему отопления, то у меня другие сведения появились. Контуром отопления проходящим через горелку котла гидравлически управляет система клапан-температурный датчик (можно "обозвать" её термостатом). И именно этот "термостат" и только он может отсекать контур отопления от нагрева (в зависимости от температуры отопления, которую вы выставили, при этом когда на лето вы выключаете отопление, систему отсекает всё тот же термостат, но при этом ещё и отключается насос). То что насос отопления работает постоянно когда включена система отопления, я думаю говорить не надо, теплоноситель должен циркулировать по системе без остановки, для отслеживания истинной температуры "обратки" теплоносителя и, конечно, для протока теплоносителя отдавшего тепло к котлу. Что же тогда происходит при использованиии контура ГВС. Допустим вы установили температуру отопления 90 град., а температуру горячей воды 55 град. Так вот автоматика при открытии вами крана горячей воды и движении её в контуре ГВС будет отслеживать уже 55 град в системе ГВС и не будет следить за температурой теплоносителя в системе отопления. После закрытия вами крана горячей воды и следовательно прекращения движения воды в контуре ГВС, система снова будет отслеживать ваши 90 град в отоплении. При этом ничего в контуре отопления не отсекается (если только "термостат" не сработает от нагрева теплоносителя), теплоноситель движется, но не нагревается до выставленной температуры. Резонен вопрос, а если у вас "тёплые" полы и отопление настроено скажем, на 50 град, не будет ли теплоноситель перегреваться в контуре отопления, ведь в контуре ГВС 55 град? Тут опять же работает "термостат" и он не пропустит в систему отопления теплоноситель выше установленной температуры. При этом стоит сказать, что длинна трубок проходящих через горелку котла от Гвс и от отопления разная, скорость и давление в них тоже разное, и поэтому и стоит этот "термостат" который отслеживает температуру теплоносителя и срабатывает исходя из введённой вами температуры для отопления. "Приоритет" ГВС не означает что отопление отсекают, за ним лишь перестают следить по нижнему пределу дельта t (профессионалы меня поймут), по верхнему пределу продолжает следить "термостат". Я прошу прощения за то что снова вношу сумбур в форум. Я работаю с серьёзными клиентами и мне всегда нужны достоверные данные. Если вы располагаете другими сведениями о работе данной системы, пожалуйста поделитесь!
     
  14. qqqq

    qqqq Гость

    Константин, Вы, конечно, опять наслушались сантехников-инсталяторов. В своей тираде, Вы в подробностях описал узел подмеса для тёплых полов с термостатическим трехходовым клапаном который управляется датчиком температуры по обратке полов, в навесных котлах такая логика не принималась и реализовать такое не возможно, поэтому там всегда жестко отсекается контур отопления либо остановкой насоса (с одним теплообменником) или (с двумя) трехходовой клапан закрывает подачу на радиаторы и переключает от основного теплообменника (который находится в камере сгорания над горелкой) на прогрев вторичного теплообменника, где и прогревается вода от водопровода, без каких либо отклонений. Может все-таки при установке котлов легче взять инструкцию от котла, который Вы устанавливаете и в обеденный перерыв почитать. Можно выйти на сайты представительств котлов они тоже выставляют инструкции. Вопросик на засыпку,24 кВт = (10,5 л в минуту при дельте 35 гр.) с трудом хватает зимой прогреть один кран до 55 град ГВС и если отопление выставлено 80 и не отсечено, выходит котлу придется прогревать и отопление до 55 гр.(ведь по вашей теории :При этом стоит сказать, что длинна трубок проходящих через горелку котла от Гвс и от отопления разная, скорость и давление в них тоже разное, и поэтому и стоит этот "термостат" который отслеживает температуру теплоносителя и срабатывает исходя из введённой вами температуры для отопления)понадобится еще киловатт 15,так нафиг их выпускают? :sarcastic hand:
     
  15. xisi

    xisi Гость

    ferroli domiproject c 24 котел настенный( неисправности :появляется воздух в системе отопления) как это устранить? :shok:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом