1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Двухконтурный котел летом? удобно ли?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем SSS, 17.10.2005.

  1. SSS

    SSS Гость

    Интересует мнение тех, у кого установлен двухконтурный котел. А именно работа второго контура летом, когда котел для отопления не используется.
    Какие затраты газа по сравнению с колонкой? Удобно ли? Устраивает ли температура воды? Какие могут быть плюсы и минусы?
    Или же остановиться на одноконтурном котле + колонка?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Котёл + колонка с точки зрения удобства эксплуатации, надёжности, долговечности и экономичности - однозначно лучше. Особенно, если колонка хорошая. Минусы на стартовом этапе - больше денег, работы и согласований (2 подключения, 2 трубы, 2 агрегата). Если гор. вода нужна постоянно и помногу - ставьте накопительный бойлер, который готов всё время, но имеёте в ввиду расход газа на постоянное поддержание температуры. При большом расходе воды ставьте больший бойлер. Если вода нужна пореже - ставьте проточную колонку, включающуюся только при наличии расхода воды, она обеспечит экономию газа и быструю готовность воды, но в меньших количествах. Бойлер в режиме "включили-выключили" греется долго, что неудобно и неэкономично.
    Для варианта 2-ух контурного котла преимущество только в дешевизне (существенной) и экономии на монтаже/согласованиях. Мне неизвестны модели 2-ух контурных котлов, предусматривающие отключение контура отопления. Поэтому придётся использовать режим - нужна вода, включили, попользовались, выключили. Вода 60 гр. будет минут через 10-15. Через час начнёт доставать отопление. Можно отключить часть батарей, но какое-то количество от мощности котла нужно оставить, чтобы была циркуляция. Для системы с естественной циркуляции не перекройте расширительный контур! В режиме "включили-выключили" срок службы котла снижается из-за образования конденсата при растопке холодного котла. По расходу газа - нечто среднее между бойлером и колонкой (+ котёл). Производительность котла - в зависимости от мощности, но существенно ниже бойлера и близка к колонке. Имейте в виду, импортных атмосферных двухконтурных котлов для систем с естественной циркуляцией практически нет, остаётся только ЖМЗ и клоны (берите с honeywell-ом, на остальных автоматика создаёт проблемы горелке).

    Таким образом, шкала по деньгам:
    импортный котёл + бойлер, бойлер топится постоянно - максимальная надёжность, комфорт, долговечность при очень существенных расходах;
    котёл + проточная колонка - максимальная экономия газа при меньшей "мгновенной" производительности и приемлемом комфорте;
    2-ух контурный котёл - самый экономичный по деньгам вариант при условии, что горячая вода нужно редко.
     
  3. SSS

    SSS Гость

    >Котёл + колонка с точки зрения удобства эксплуатации, надёжности, долговечности и экономичности - однозначно лучше. Особенно, если колонка хорошая. Минусы на стартовом этапе - больше денег, работы и согласований (2 подключения, 2 трубы, 2 агрегата). Если гор. вода нужна постоянно и помногу - ставьте накопительный бойлер, который готов всё время, но имеёте в ввиду расход газа на постоянное поддержание температуры. При большом расходе воды ставьте больший бойлер. Если вода нужна пореже - ставьте проточную колонку, включающуюся только при наличии расхода воды, она обеспечит экономию газа и быструю готовность воды, но в меньших количествах. Бойлер в режиме "включили-выключили" греется долго, что неудобно и неэкономично.

    Сейчас установлен одноконтурный котел+колонка, но они уже старые и требуют замены. Потому и думаю что лучше. Горячая вода в рабочие часы не нужна, а вот утром и вечером используется практически постоянно.
    Наверное, остановлюсь опять на одноконтурном котле+колонка.

    >мне неизвестны модели 2-ух контурных котлов, предусматривающие отключение контура отопления.

    Не знаю как в действительности, но на строительных выставках мне говорили, что контур отопления можно отключить и тогда котел будет работать просто как колонка.
     
  4. >Не знаю как в действительности, но на строительных выставках мне говорили, что контур отопления можно отключить и тогда котел будет работать просто как колонка.

    Как мне объясняли, надо контур отопления посредством кранов и перемычки "замкнуть накоротко". То есть прямо в котельной соединить выход контура отопления с его входом. Ну что-то типа байпаса на радиаторах. Естественно, чтобы расширительный бачок в этот "малый контур" попал.

    Тогда котел просто держит температуру воды внутри себя и работает практически как бойлер. Только с очень маленькой емкостью.

    В системе с принудительной циркуляцией можно попробовать еще проще - отключить циркуляционный насос и перекрыть выходной патрубок котла, чтобы исключить естественную циркуляцию в каком-либо виде.

    У меня самого двухконтурный котел, но контур водоснабжения пока не подключен. Пользуемся электрическим бойлером. Я хочу контур водоснабжения все-таки подключить и выход горячей воды отправить на вход в электрический бойлер. Тогда за счет газового котла вода нагреется и уже горячая пойдет в бойлер, а в электрическом бойлере дойдет до нужной температуры и будет поддерживаться горячей. Расход электричества на поддержание воды в горячем состоянии минимальный, если не сказать нулевой - теплоизоляция бака просто замечательная. В общем, хочу сочетать дешевизну нагревания воды газом с отсутствием второго газового агрегата и наличием большого бойлера с водой постоянной температуры. :smile3:

    Опять же резервирование - случись что с колом, не останемся без горячей воды.

    А к колонке у меня предубеждение. Зависимость температуры воды на выходе от напора, расхода и т.д. достает. Бойлер (электрический) дешевле даже колонки, но при этом на порядок удобнее во всех отношениях.

    С Алексеем согласен полностью. Если есть деньги и место в котельной, то котел + газовый бойлер - самый лучший вариант. У меня, к сожалению, даже если найти деньги на газховый бойлер, просто физчески некуда его впихнуть.

    Так что от своего варианта отказываться пока не хочу. Хотя если в нем найдутся минусы, то буду признателен за указания на таковые. :smile3:)
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    >Интересует мнение тех, у кого установлен двухконтурный котел. А именно работа второго контура летом, когда котел для отопления не используется.
    >Какие затраты газа по сравнению с колонкой? Удобно ли? Устраивает ли температура воды? Какие могут быть плюсы и минусы?
    >Или же остановиться на одноконтурном котле + колонка?

    С чего вы решили, что при приготовлении горячей воды обязательно будет включено и отопление? У меня стоит двухконтурный котел с принудительной циркуляцией. При этом он имеет раздельную регулировку для контура отопления и для контура горячей воды. При чем регулировка независимая и от нуля (контур выключен) и до 90 градусов в системе отопления, до по моему 60 градусов в системе горячего водоснабжения. Летом я просто выключаю вышеуказанным регулятором систему отопления (при этом никаких перемычек не ставлю и манипуляций с кранами не произвожу) и котел работает в режиме газовой колонки. Горячая вода при этом готовится практически мгновенно. Единственный минус - это то, что котел ограничевает напор горячей воды для того чтобы ее температура оставалась постоянной и была равна заданной, другими словами если вы установите 30 градусов, то получите больший напор горячей воды, чем если бы вы установили 60
     
  6. Валерий

    Валерий Гость

    господа, не стоит спорить, во всех нормальных и даже дешевых импортных котлах, есть переключатель зима-лето, например на котлах ACV клавиша, похожая на включения габаритов авто со снежинкой и с зачеркнутой снежинкой
     
  7. SSS

    SSS Гость

    >С чего вы решили, что при приготовлении горячей воды обязательно будет включено и отопление?

    Я где-то так написала? Я консультировалась с продавцами таких котлов, видела как отключается отопительный контур. Меня интересует именно "подводные камни" в использовании двухконтурного котла.

    >У меня стоит двухконтурный котел с принудительной циркуляцией. При этом он имеет раздельную регулировку для контура отопления и для контура горячей воды. При чем регулировка независимая и от нуля (контур выключен) и до 90 градусов в системе отопления, до по моему 60 градусов в системе горячего водоснабжения.
    У консультантов это называется "минус 30", т.е. разница в температуре в контурах 30 градусов. Сейчас вроде бы еще есть модели с разницей в 5 и 10 градусов.

    >Единственный минус - это то, что котел ограничевает напор горячей воды для того чтобы ее температура оставалась постоянной и была равна заданной, другими словами если вы установите 30 градусов, то получите больший напор горячей воды, чем если бы вы установили 60.

    Пожалуйста, можно поподробнее. Этот минус проявляется всегда или только при выключенном первом контуре? У вас напор воды сам по себе хороший? Или установлен насос на входе в дом (квартиру)? Хочу понять существенно ли слабее будет напор горячей воды.
     
  8. >господа, не стоит спорить, во всех нормальных и даже дешевых импортных котлах, есть переключатель зима-лето, например на котлах ACV клавиша, похожая на включения габаритов авто со снежинкой и с зачеркнутой снежинкой

    Значит у меня неправильный котел. Китурами. Сказали, что надо делать перемычку, чтобы летом пользоваться как водогрейкой..... :-(
     
  9. Ruslan

    Ruslan Гость

    Хочу ставить тоже себе двухконтурный. Перемычек никаких ставить не надо, просто выключается отопление и вода циркулирует по внутреннему контуру котла нагревая воду для ГВС.
    Осталось выбрать котел... http://forum.vashdom.ru/message59026-1-11d.htm
     
  10. Тимон

    Тимон Гость

    >Или же остановиться на одноконтурном котле + колонка?
    К вопросу эксплуатации:
    двухконтурный котел лучше всего брать с косвенным нагревом воды для гвс - если будет котел с прямым разбором воды - то тогда лучше вариант - одноконтурный + колонка.
     
  11. semen8m

    semen8m Гость

    >Или же остановиться на одноконтурном котле + колонк

    газовый бойлер как альтернатива
     
  12. semen8m

    semen8m Гость

    >Значит у меня неправильный котел. Китурами.
    Правильный)... но не котел, а колонка.. увы)
     
  13. >>Значит у меня неправильный котел. Китурами.
    >Правильный)... но не котел, а колонка.. увы)

    Если я правильно понял объяснения специалистов из китурамовского мерсисного центра, в Китурами контур водоснабжения греется контуром отопления. То есть греть только контур водоснабжения в принципе невозможно. У котла есть режим "Душ". Опять - таки со слов специалистов, в этом режиме котел греет теплоноситель до 80 градусов и при этом не включает циркуляционный насос. Сделать перемычку на систему отопления опять-таки рекомендация тех самых специалистов.

    Колонка - хорошо, но очень уж сложно... Мне по крайней мере, совсем не хочется делать еще один дымоход и думать, куда эту колонку ли бойлер поставить. Так что если не получится задействовать второй контур котла, будем дальше греть воду электричеством.
     
  14. Игроь

    Игроь Гость

    Бойлер за двухконтурным котлом - оптимальный разультат, и качество воды отличное. За исключением наполнения ванны.
     
  15. Poseydon

    Poseydon Гость

    Меня также волнует эта проблема
    Вариантов есть много - но выбор зависит от ваших возможностей
    Двуконтурный котел котел это хорошо - особо если он с Турбо режимом - даже дымоход не нужен. Отопление такой котел перекрывает и всю можщность направляет на ГВС.
    Для себя пока решил (предварительно перелопатив весь инет) что лучше купить одноконтурный котел с функцией подключения бойлера для ГВС т.е. бойлер не электрический а зависимый от котла.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом