1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Двухконтурный котел летом? удобно ли?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем SSS, 17.10.2005.

  1. Вадим_О

    Вадим_О Гость

    >Интересует мнение тех, у кого установлен двухконтурный котел. А именно работа второго контура летом, когда котел для отопления не используется.
    >Какие затраты газа по сравнению с колонкой? Удобно ли? Устраивает ли температура воды? Какие могут быть плюсы и минусы?
    >Или же остановиться на одноконтурном котле + колонка?

    У меня 2-х контурный котел Ferella C24M (с модулирующей горелкой. пъезо-поджиг (сам не хотел с электроподжигом). Летом - почти все Ок !
    Как раз проблем меньше чем зимой.

    Настоятельно рекомендую 2-х контурный котел брать все-таки с встроенным бойлером ГВС (горячего водоподогрева).

    Так вот - летом никаких проблем с горячей водой особо нет, зимой - напор горячей воды, выходящий с котла - очень мал.
    Увеличение температуры ГВС - ни к чему не приводит, как бы все равно напора не хватает - думаю что автоматика регулировки с обратной зависимостью все портит :(
    Для того чтобы меньше гуляла температура воды при купании - уже купил в ванную смеситель с авторегулировкой температуры воды - но это не 100% спасает. (какой-то GROHE = 130 usd)

    Вижу сейчас три выхода:
    1) Ставить небольшой 20-30 литров бойлер после контура ГВС для промежуточного накопления горячей воды (больше объемом думаю не желательно так как тода уже прийдется пользоваться электроподогревом бойлера) и для смягчения результатов модуляций напора и пр.;

    2) попросить специалистов перерегулировать (перенастроить) систему выхода горячей воды - чтоб она таки шла горячая - но с существенно бОльшим напором;

    3) или менять обычный 2-х контурный котел на 2-х контурный котел с водоподготовкой - встроенным бойлером ГВС

    С уважением,
    Вадим
     
  2. SSS

    SSS Гость

    Спасибо, я учту
     
  3. игорь

    игорь Гость

    Жил.площадь 80 кв.м .стоит одноконтурный котел и эл.болер.для воды.Но думаю поставить двухконтурный котел. Что посоветуете ? Что лучше? :scratch one-s head:
     
  4. Liza2705

    Liza2705 Гость

    помогите выбрать котел 2х контурный настенный площадь 300кв
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом