1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Двухконтурный котел Radiant rbs 24: хватит ли мощности на нагрев горячей воды для 3х-4х человек

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Антонина, 05.05.2007.

  1. Антонина

    Антонина Гость

    Доброго времени суток! Стоит двухконтурный котел Radiant rbs 24, расход отбираемой гоячей воды при 30 градусах 11,2 л( по документации), подскажите, хватит ли мощности котла на нагрев горячей воды для 3-х-- 4-х человек, точеки ГВС : ванна, душ, 2 умывальника, раковина на кухне и биде. Можно ли сделать постоянную циркуляцию горячей воды через полотенцесушители, чтобы они были все время горячими и циркуляцию в контуре горячей воды, для того что бы из крана сразуже шла горячая вода, поставив в контуре горячей воды на обратке насос. Будет ли это работать и не слишком ли это будет накладно в плане расхода газа.
     
  2. Уважаемая Антонина! Если у вас уже стоит котёл, вам виднее хватает расхода воды или нет. Ведь всё зависит от того как часто одновременно включаются несколько потребителей, а это уже зависит только от вас. Для того чтобы полотенечники были горячими подсоедините их к контуру отопления, а остальные отопительные приборы отключите. У контура горячей воды нет обратки. Для того чтобы получать мгновенно нагретую воду есть котлы со специальным резервуаром, где она постоянно подогревается. Можно ли сделать такой механизм отдельно к вашему котлу, не скажу. Может кто из форумчан знает возможно ли это.
     
  3. Антонина

    Антонина Гость

    Котел стоит, а вот для горячей воды еще разводка не сделана, поэтому не могу сказать хватает или нет, стоит вопрос о покупке бойлера косвенного нагрева, вот и задача, покупать или нет
     
  4. Ну вообще-то 10 лмин это норма для Европы. 12 лмин уже считается Премиум-класс. Так что у вас нормальные данные. Если не будут часто включаться одновременно несколько потребителей (К примеру душ и мойка на кухне), хватит с головой. К сожалению увеличить выход воды с котла нельзя. Хотя косвенный нагреватель, (как вы его назвали), если имеет теплоизолированный бак, наверное не будет сильно увеличивать расход газа.
     
  5. Антонина

    Антонина Гость

    Спасибо за ответ, Константин, может посоветуете, как сделать, чтобы из крана лилась сразу горячая вода, если котел стоит в подвале, а разбор воды будет на первом и втором этаже. Насколько я знаю, в многоэтажных домах, горячая вода циркулирует по кругу, на обратке насос циркуляционный, поэтому открываетшь кран и вода горячая сразу. Извиняюсь заранее, если пишу глупость.
     
  6. В многоэтажных домах нет обратки на горячую воду. Она постоянно находится под давлением. Так как кватрир много, постоянно идёт хоть маленький, но отбор. Иногда конечно и там нужно подождать пока стечёт охлаждённая. Мы постоянно работаем с котлами в которых скоростные теплообменники (нет горелки на горячую воду, она нагревается от воды с системы отопления в специальном устройстве). Через 3-4 секунды после открытия крана из котла идёт горячая (не тёплая) вода. Так что если у вас вода не на вес золота и давление в водопроводной сиситеме позволяет воде с нормальной скоростью подняться с подвала до второго этажа (советую применить для разводки пластиковые трубы, что уменьшит теплопотери в сравнениии с металлическими и металлопластиковыми), то я думаю подождать несколько секунд пока до открытого крана "добежит" горячая вода, я думаю, не так уж некомфортно. А тот вариант, о котором вы говорите, мне кажется, невозможен. Проще поставить тогда хотя бы на второй этаж электороводонагреватель. Тогда будет мгновенный выход нагретой воды, хотя и расход эл. энергии.
     
  7. >Котел стоит, а вот для горячей воды еще разводка не сделана, поэтому не могу сказать хватает или нет, стоит вопрос о покупке бойлера косвенного нагрева, вот и задача, покупать или нет

    11 литров при 30 градусах - это довольно мало. Если кто-то моется, то открытие крана на кухне он сразу почувствует и, возможно, даже как-нибудь выразит свое огорчение. К тому же 30 градусов - это совсем не много. А если у вас вода из скважины, то у нее температура будет 8-9 градусов. Не больше. А когда пишут производительность котлов по горячей воде, то обычно начальную температуру повыше принимают....

    Если есть возможность - поставьте бойлер. Или зарезервируйте для него место и пару отводов от магистрали отопления. Попробуйте пожить с котлом в режиме проточного нагрева, если не понравится, поставите бойлер и перекинете магистраль.

    Что касается циркуляции, то Вы правы. Чтобы сразу лилась горячая вода, циркуляция нужна. Но одно дело многоэтажный дом, где стояк на 15 этажей из дюймовой стальной трубы. Другое дело частный дом с внутренней разводкой из 16-мм полипропиленовых труб.

    Во втором случае значительно меньше объем воды, который надо "слить", чтобы "пошла горячая". У 16-мм полипропиленовой трубы внутренний диаметр - 12мм. То есть метр такой тубы будет содержать чуть больше 100 миллилитров воды. Если у вас от котла (бойлера) до точки разбора (крана) 10 метров трубопровода, то чтобы слить остывшую воду, всего надо будет вылить около литра воды. По времени это в пределах 10 секунд. У меня как раз такая ситуация. Поначалу на втором этаже из крана идет холодная вода, но теплой становится очень быстро. То есть циркуляцию сделать, конечно, можно, но вот насколько это необходимо и стоит ли получаемый дополнительный комфорт лишних денег на организацию циркуляции - это другой вопрос. Вам решать.
     
  8. Антонина

    Антонина Гость

    Спасибо за подробный и понятный ответ, на сколько литров бойлер нужен будетдля для 3-х-- 4-х человек, точки ГВС : ванна, душ, 2 умывальника, раковина на кухне и биде., если что не так пойдет?
     
  9. PoseydonXXX

    PoseydonXXX Гость

    ИМХО достаточно Водо-водянного бойлера, если конечно его можно подключить к Вашему котлу - но это не дешевое удовольствие
    Возможно даже дешевле купить отдельную колонку для горяче воды
     
  10. >Спасибо за подробный и понятный ответ, на сколько литров бойлер нужен будетдля для 3-х-- 4-х человек, точки ГВС : ванна, душ, 2 умывальника, раковина на кухне и биде., если что не так пойдет?

    Объем бойлера совершенно не зависит от количество точек потребления. Он зависит только от объема "залпового" расхода горячей воды, т.е. от количества потребителей и степени их заботы о ресурсах. Я живу как раз с женой и двумя детьми. Так что 4 человека.

    В штатном режиме работает 150-литровый электрический бойлер. Его хватает, чтобы при нашем обычном режиме не задумываться о горячей воде вообще.

    Если его надо выключить на профилактику или ремонт, то подключается "запасной" 80-литровый. Если ожидается много гостей, то я включаю их последовательно и получаю 230 литров горячей воды.

    Проблемы со 150-литровым бойлером возникают только когда 2-3 человека, не привыкшие думать о рациональном использовании ресурсов, решают одновременно вымыться. Тогда третьему горячей воды может и не хватить. С 80-литровым - уже заметно, что горячая вода ограничена. Если кто-то хорошенько помылся, то лучше после этого часок подождать, пока новая вода подогреется....

    Можете прикинуть самостоятельно. Для получения воды комфортной температуры воду из бойлера надо мешать с холодной примерно пополам. Объем обычной ванны - 200 литров. Чтобы быстро вымыться под душем надо 50-60 литров (минимальное, но, в общем, достаточное количество). Конечно, стоя под душем можно вылить на себя и кубометр, но тогда Вам никакого бойлера не хватит.

    Так что я думаю, бойлер на 150-200 литров - это для 3-4 человек вполне достаточный объем, если нет привычки всем по очереди каждый день наливать полную ванну :smile3:
     
Похожие темы
  1. sashaya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 915
  2. Илья
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    13 505
  3. Алина
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    26 774
  4. AlextryRP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 243
  5. Иван444345
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 236
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом