1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Двухконтурный котел - термопара

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Азат, 17.06.2009.

  1. Азат

    Азат Гость

    Доброго времени суток!
    Господа специалисты, подскажите пожалуйста каким оброзом в домашних условиях можно проверить работоспособность термопары газового котла?
     
  2. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Термопара сама по себе может только прогорать,если присмотреться, то такие повреждения видны на кончике, который соприкасался с огнем. Если автоматика барахлит, то это может быть электромагнитный клапан, контакты в цепи, датчики. Смотря какие симптомы.
     
  3. Азат

    Азат Гость

    Постараюсь поподробнее: Установлен котел Феролли Домина С24. Три года исправно работал. неделю назад по некоторым причинам пришлось его отключить на короткий срок, а вот вновь включаться он категорически отказывается. Факел загарается как положено, а вот при переходе на основную горелку газ тухнет. Насколько я понимаю (а понимаю я в этом не много) не срабатывает клапан. Датчик тяги пробывал замыкать - результат тот-же. вот и решил я что дело в термопаре, хотя с виду с ней все в порядке. Сервис центра к сожалению поблизости нет в наличии. А из далека вызывать озвучена цена 5-6 т.рублев.
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    A в Ферольках же, вроде, контроль пламени через ионизационный электрод идет. Почистить его надо и проверить правильность установки. :smile3:
     
  5. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Во - первых - визуально - конец термопары не должен быть обгоревшим.
    Во - вторых: берете вольтметр и мереете напряжение на термопаре - около 30 мВ на холостом ходу. Под нагрузкой напряжение не должно упасть до нуля.
     
  6. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока нужный ток не появится на топочном автомате, горелка не включиться.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Если датчик не термопара, а термопреобразователь, то необходимо замерить сопротивление, а дальше можно действовать по методике проверки описанной на http://www.meshta.ru/teplo_idea13.html используя Гостовские таблицы зависимости изменения сопротивления от температуры.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом