1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Двухтопливный котел или два котла?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Molotok76, 25.03.2010.

  1. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Добрый день, уважаемые Специалисты!
    Вступление: В строящемся доме из сруба 180 м2 (один этаж + теплая мансарда, без подвала) хочу обеспечить систему отопления со следующими характеристиками:
    1. Естественная циркуляция + возможность подключения насоса и перехода на искусственную циркуляцию и обратно.
    2. Два вида топлива: газ и дрова.
    То есть концепция следующая: есть газ и электричество - топим газом в режиме искусственной циркуляции со всеми ее преимуществами. Отключили газ - топим дровами, отключили электричество - перешли на естественную циркуляцию. Наличие естественной и искусственной циркуляции в одной системе обсуждается в отдельной теме: http://forum.vashdom.ru/message208347.htm

    Теперь собственно вопросы для данной темы:
    1. Ставить ли двухтопливный котел, или ставить два котла - газовый и твердотопливный с возможностью переключения ?
    2. Какие конкретно агрегаты порекомендуете?
    3. Какие видите возможности для автоматизации?

    Любые комментарии по теме - приветствуются.
     
  2. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    А что бывает такое что газ отключают хотябы ненадолго?
     
  3. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    А что бывает такое что газ отключают хотябы ненадолго/ бывает и такое. в зиму 2008-2009. россия украине краник перекрыла. многие районы остались без газа. сам лично ездил воду сливал с системмы (дабы не разморозилось). так пытались спасти запасы газа. зато электросети страдали (обогреватили. плиты. камины).
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Да вы к войне готовитесь :grin: :grin: :grin: .
    По мне так этот вопрос не обсуждается. Однозначно, 2 котла в каскад.
    Ввиду требования работы на ЕЦ без электричества, выбор сужается. И все равно, для дельного совета, надо знать, что есть у Вас в продаже, на какое оборудование есть вменяемый сервис.
    А концептуально... Оба котла энергонезависимые, с выходами соответствующих диаметров.
    Что до моего мнения, по данному вопросу, зря Вы затеялись с такими примочками. Лучше генератор путний прикупить и не заморачиваться с ЕЦ.
    По поводу ТТ котла. Если уж так сильно приспичило перестраховаться от козней газовщиков, то поставьте газовый котел с дутьевой горелкой и прикупите дизельную горелку, на случай нападения врагов. 50литровую канистру с соляркой можно прям рядом с котлом поставить...
     
  5. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Да, такое может случиться.
     
  6. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    a-x-e-l-1:
    Однозначно, 2 котла в каскад

    Спасибо, мнение вполне понятное. В этом случае у меня появляется возможность растянуть закупку котлов во времени (предусмотрев заранее место для установки и обвязки). Но вот наличие ТТ котла - для меня принципиально.
    Если позволите, несколько дополнительных вопросов:
    1. Как именно котлы в каскад соединять? Может, схемку набросаете или просто кратко опишете?
    2. Как в эту схему наилучшим образом встроить водонагреватель для ГВС ?
    3. Я строюсь в Чувашии а живу сейчас в Подмосковье, так что в случае чего могу из Москвы привезти какие угодно агрегаты. А вот по поводу сервиса... Правильно ли я Вас понял, что наличие хорошего сервиса - определяющий фактор?
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Да.
    Схемки ща поищу. Есть готовые от "Будероса".
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот одна. img_212131.jpg
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    И еще одна. img_212133.jpg
     
  10. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Значит слева направо в нижней линии - бойлер косв. нагрева, газовый котел, твердотопливный котел.
    А можно уточнить - что есть остальные элементы? И что написано справа вверху?
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    я бы рекомендовал вторую схему, с теплоакоммулятором. Дороже, конечно, значительнее, но в эксплуатации значительно менее гиморойнее,чем первая. Первая схема подразумевает более хлопотное обслуживание, в случае использования ТТ котла и резерва теплоносителя ни какого.
    Написано, что это вариант подключения с защитой от холодной обратки. Это не перевод, это мои домыслы с опорой на ту схему, что приведена под надписью.
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    На это,пока,забей.
    :wink3:
     
  13. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    А как данная схема определяет хлопотность обслуживания? Можно немного расшифровать?

    И еще вопрос: можно ли вторую схему использовать в режиме естественной циркуляции?
     
  14. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    А еще я не совсем разобрался:
    1) как работает прибор под номером 9 ?
    2) элемент 23+24 и подобные - это расширительные баки?
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    При желании, почти любую котельную можно заточить под ЕЦ. И эту то же. Все зависит от сварного и опыта того, кто будет компоновать котельную.
    В случае использования второго варианта, ТТ котел можно,без опаски, загружать топливом по самые помидоры и не бояться за то, что он закипит. Т.е нет нужды соскакивать по ночам и бежать в котельную подкинуть уголька.
    Измеряет т-ру обратки и, путем ограничения расхода на систему отопления, держит ее на заданном уровне. Перенаправляет подачу в обратку. Сначала всю, потом, по мере нагрева котла, часть подачи идет в систему, а часть в обратку. По мере прогрева системы обратка начинает приходить горячее и , постепенно, подмес прекращается.
    Да.
     
Похожие темы
  1. SD
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 948
  2. nic
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 147
  3. Вадим
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9 475
  4. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 826
  5. Александр Шубта
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1 728
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом