1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Двухтопливный котел или два котла?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Molotok76, 25.03.2010.

  1. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...посмотрите канадские проекты домиков с устройством каминов и дымоходов... [​IMG]
     
  2. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Александр-Яр: спасибо!
    Теперь еще вопрос появляется: хотел было я дымоходы пустить нержавеющими сэндвичами снаружи. Есть еще вариант: тоже самое выполнить керамическим сборным дымоходом.
    НО вот знающие люди говорят, что СНАРУЖИ делать НЕЛЬЗЯ - при периодическом режиме работы очень вероятно возникновение обратной тяги из-за остывания дымохода. Это наверное особенно существенно для твердотопливного котла.

    Что думаете по этому поводу?

    Анна Игоревна, Ваш совет как-то уж очень неконкретен для человека, называющегося консультантом форума. А я, честно говоря, надеялся именно на Вас... :(
    Как там в "Белом солнце пустыни": "Саид, я рассчитывал на тебя".
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...альтруизм мне близок :smile3:
    Выбор всегда за хозяином дома..., который основывается на всесторонней информации.
    Выбор - или по дешевле или так лучше, или безопасней. И как всегда бывает - "абы було".
    При расположении дымохода выбирают оптимальный вариант, с учётом того, что уже понастроено и "жалко" трогать ломая... :wink3: [​IMG]
    Можно отталкиваться от простого, - надо максимально сохранить температуру отвода продуктов сгорания !
     
  4. Max

    Max Гость

    посмотрите, кстати, подобные котлы на buderus-spb.ru, насколько я понимаю, решается вопрос сменой горелок.
     
  5. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Добрый день, уважаемые!
    Проясните, пожалуйста, следующее.
    Система отопления открытая, с расширительным баком. выполнена таким образом, что может работать как гравитационная, но в то же время в нее встроен циркуляционный насос. Есть электричество - работает цирк. насос, нет электричества - срабатывает обратный клапан и начинает работать гравитационка.
    Котлов два, оба чугунные энергонезависимые: газовый Protherm TLO 30 (основной) и твердотопливный Protherm DLO 30 (резервный).
    В инструкции к дровяному котлу есть рекомендация по установке клапана безопасности (см. рисунок) в случае работы в системе с принудительной циркуляцией.
    Собственно вопрос: если у меня предусматриваются две различные системы циркуляции - естественная и принудительная, а также учитывая что у меня стоит открытый расширительный бак, нужно ли городить этот огород с клапаном безопасности?
    И вопрос в расширение предыдущего: нужна ли группа безопасности в такой системе вообще - при работе газового котла?

    Заранее благодарен за ваши советы. img_229714.jpg
     
  6. игорь

    игорь Гость

    как то все сложно здесь, но все в принципе разумно,
    у меня вот какой вопрос,
    а если запитать котлы не параллельно а последовательно, сначала рисуем в голове обратку, потом твердотопливный котел, а за ним газовый, объясняю почему, твердотопливный работает периодически по прихоти хозяина, газовый всегда включен, и не работает только если нету газа в трубе,
    при работе газового ведь стоит датчик температуры на выходе и естественно газовая горелка будет работать только если на выходе недостаточная температура теплоносителя,
    если не работает твердотопливный котел то газовый работает на всю катушку, при этом естественно стоит циркуляционный насос с системой защиты от перебоя электричества,
    ваше мнение по этому поводу.
     
  7. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    что порекомендую НЕ ПОКУПАТЬ

    что порекомендую НЕ ПОКУПАТЬ - твердотопливные котлы "Stropuva".
    однозначный просчет в конструкции. плохо работают при холодной системе, не просто "плачут" - рыдают конденсатом. в результате быстро сгнивает топка.
     
  8. Виктор Анисимович

    Виктор Анисимович Активный участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Омская область
    Уважаемый Molotok76 ! А Вы не рассматривали в качестве резервного твердотопливного котла – дровяной котел пиролизного горения ?
    С уважением.
     
  9. best996

    best996 Гость

     
Похожие темы
  1. SD
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 948
  2. nic
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 147
  3. Вадим
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9 475
  4. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 826
  5. Александр Шубта
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1 728
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом