1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дымоход для газового котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владимир, 23.10.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Есть желание повесить настенный газовый котел с принудительной тягой. Посмотрел схемы монтажа. Заинтересовал вот такой вопрос. Насколько нагревается кооксальный дымоход и не опасно ли сделать вывод сквозь стену из бруса? А еще у меня есть каркасная стена, заполненная пенопластом. Можно ли провести дымоход через эту конструкцию?
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Место выхода коаксиального дымохода, в любом случае, должно быть изолированно от несущих конструкций огнеупорным материалом. Но на практике дымоход греется незначительно
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...греется незначительно при нормальной работе...
    Но бывают и исключения, когда котёл ломается... [​IMG] - как Вам такая сосулька ??? :smile3:
     
  4. Котел с принудительной тягой или с закрытой камерой ?
    Надо точьно знать о чём говорить !!!

    Если с закрытой камерой сгорания т.н. "турбо" , то наружная труба являеться "всасывающей" , поэтому её навгрев незначительный из-за отбора тепла воздухом для горения . Даже если в сильные холода и ДЛИННОМ дымоходе ( на фотке слева ) обмерзает "всос" и хозяева приоткрывают забор воздуха из помещения , всёравно нагрев увеличиваеться незначительно , поскольку тепло способствует быстрейшему оттаиванию воздухозаборника и восстановлению забора воздуха извне .
    При монтажах используем гильзу из канализационной "100" ППР для "съёмности" дымохода . Даже при открытой камере ( напр. при обслуживании котла ) ни разу не наблюдал хотя-бы привара к гильзе .
    КСТАТИ многие производители делают наружную трубу на коаксиальный дымоход ПЛАСТИКОВУЮ !!!
     
  5. Да забыл .
    Обмерзают обычно слишком длинные трубы , слева на фотке, их надо по-возможности укорачивать до 150-250 мм от стены , правая на фотке ( читаем инструкцию к котлу внимательнее ). Ещё рекомендую на зиму немного приоткрывать ( по возможности ) забор воздуха из помещения .
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо всем за разъяснения. Все вроде бы понял.
     
  7. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Константин, а как понимать это сообщение? Ведь камера сгорания закрытая. Открутить теплоизоляционную обшивку камеры сгорания что ли? :shok:
     
  8. дима

    дима Гость

    а как понимать это сообщение? Ведь камера сгорания закрытая.

    Дело в том, что котлы с закрытой камерой сгорания имеют возможность установки раздельных дымоходов один для забора воздуха другой для выброса они имеют больший диаметр 80мм. И дают возможность удлинить протяженность “дымохода” до 60 метров. Так вот на котле вместе подключения всасывающего дымохода находится заглушка при ее открытии всасывание воздуха будет происходить из помещения, где установлен котел, что уменьшит поступление воздуха через коаксиальную трубу. Вследствие чего температура отработанных газов не так сильно понизится и уменьшится выделение конденсата и естественно отсутствие сосулькитить теплоизоляционную обшивку камеры сгорания что ли?
     
  9. Дело в том что некоторые котлы хоть и с закрытой камерой , но имеет в верхней части камеры сгорания лючки ( Sime , ECA , Ferolli до 06 года , после не знаю ), они стоят герметично , но могут в процессе эксплуатации приподниматься пользователем как раз для таких ситуаций .
    На крайний случай можно "дать воздух" через уплотнители проводки или открыть камеру , но не вскрыв котёл это не сделать .

    НО ...

    Но речь об аварийной ситуации , не об повседневке , и если речь идёт о жизни и здоровье людей , некоторые правила ( нарушение герметичности камеры ) можно нарушить , ведь ни одна из систем безопасности не нарушены , а котёл не висит во взрывоопасных условиях . После можно заявить в серв.центр об ЧП , я думаю там ведь тоже люди .
     
Похожие темы
  1. Федор Березов
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 781
  2. Константин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 731
  3. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 675
  4. Александр
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7 349
  5. Сергей
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9 094
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом