1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дымоход камина

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Юрий, 31.05.2012.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Здравствуйте. Хочу сделать кассетный камин в доме.
    В перспективе будет печь на кухне 1 этажа и камин в комнате на первом этаже. Дымоход прямой от камина. К нему на чердаке подсоединится дымоход от печки. Планировал дымоход из нержавейки 125-150 мм. Полагал, что достаточно. Но купив кассету камина, обнаружил, что в нем выход на 200 мм. Одни говорят, что уменьшать дымоход через переходник нельзя, другие - что можно. Кассета "Интерьер-700".
    Подскажите, необходим ли такой большой дымоход?
     
  2. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    укажите общую высоту дымохода и производителя камина.
    непонятно какой дымоход... коренной в стене, насадной из кирпича опирающийся на сам камин, другой вариант ...
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Дымоход полностью высотой 8 метров. опирается на камин и крепится кронштейнами к стене. Из них 5 м - это одностенная нержавейка (для отопления комнаты первого и комнаты второго этажа.), остальные 3 м- сэндвич.
    Мощность камина 14 кВт. Производителя не знаю. Видимо, есть в паспорте, но нет возможности посмотреть.
     
  4. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    по части "отопления" трубой второго этажа - вы это сами придумали или подсказал кто ?
    мой вам совет - бросьте эту затею...
    и уточните еще - из какого материала стены дома, какие перекрытия.
    будете всеже покупать "сэндвич" - толщина "минваты" не менее 50 !!! мм, внутр. труба 1 мм, наружняя 0,5. все другое рекомендую не применять.
    дымоход можете смело заузить до 180 мм. если уклонов трубы не будет более чем на 30 градусов и вокруг дома рядом нет высокого леса - и 160 мм сдюжит.

    ваша топка
     
  5. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Вот на картинке установка подобной Вашей кассете - [​IMG]
    ...при наличии 2мм труб, обычно устанавливают на первом участке от камина до потолка.
    ...на картинке установлена кассета с ревизией дымохода.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Стены дома из керамзита, оштукатурены. Перекрытие по деревянным балкам первого и второго этажей.
    Про сечение дымохода свасибо. Тоже, глядя на 200 мм, представляю, как все тепло туда улетает и не хочется с этим мириться.
    Придумал сам, но хотелось бы узнать причины, по которым эта затея не годится.
     
  7. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    в камине так и так в трубу очень много улетает ))) с дымоходом 200 однозначно быстрее дрова сгорать будут

    потенциальные риски гораздо существеннее выгоды от такого варианта.
    но если хотите делать жесткую огнезащиту на все 5 метров - ваше право.
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    По этому поводу задумался, не будет ли полезным приток воздуха к топке камина (или печки)обеспечить с улицы, чтобы не забирать теплый из дома? Количество воздуха большое уходит в трубу, а он же заменен в доме должен будет уличным.
    При отоплении комнаты одностенной трубой зачем жесткую огнезащиту? С двух сторон каменные стены (она в угу получается), а еще из железа короб на 10-12 см от трубы и еще через 5 см гипрок. Обтекаемый поток воздуха, по-моему не даст коробу нареться больше 60 градусов.

    и еще вопрос: шибер разве не компенсирует при необходимости большое сечение дымохода?
     
  9. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    приоткройте лучше форточку. любой приточный канал - это дополнительные теплопотери.
    регулировать тягу дампером можно, но ... я как-то не сильно заметил /в кассете Чазелез/ явного глушения горения даже при полном !!! закрытии заслонки.
    про короб - дело ваше. я бы развел горячий воздух от топки металогофрой, хотя и этот вариант мне не очень нра. если у вас 2 этажа, то теплый воздух из каминной комнаты по любому утечет наверх. может правда у вас сложная система коридоров ? :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом