1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дымоход от котла

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Владимир, 22.07.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Может кто поделиться опытом, как правильно вывести дымоход от отопительного котла (на дровах и т.д.) через металочерепицу? Спасибо.
     
  2. SibInterFon

    SibInterFon Гость

    Какая проблема - здесь всё просто . Докупай планки примыкания(половина фашисткого креста),что бы зарезаться в кирпич по плоскости,а остальное работает как капельник( поверх кровли ).Для красоты -самореэы не дотягивай и все....
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    тот фартук, который со стороны сползающего снега лучше сделать повыше. Украина, Белоруссия - примерно 40 см неглупо!!!
     
  4. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где получена инфа от автора, что дымоход из кирпича?
     
  5. SibInterFon

    SibInterFon Гость

    Самый оптимальный вариант дымохода сквозь все перекрытия в доме икровлю -это выложить (или же обложить )дымоход из кирпича . Мы ведь не в деревне где раньше асбестом трубу обворачивали и не истетично. Плюс к этому есть стантартные планки примыкания- и чтото я там ни разу не видел чтобы были круглые ...
     
  6. Лёвка

    Лёвка Гость

    Самое надёжное - разбираете скат черепицы до трубы. Укладываете систему обкладов на клямера ( или как ещё их называют "фартук" или "язык"). Тут не важно квадратная труба или круглая: к квадратной примыкания, к круглой либо спец мастика для печей и каминов либо тотже битум, цемент, алибастр ( второй вариант надёжнее - проверено). Закрываете скат назад но так чтобы не попасть саморезами в обклады , в оставшиеся дырки можно поставить клёпки того же цвета. И сверху закрываете все примыкания (нижние)декоративными накладками, как правило изготовлеными тутже из листа оцинковки покрытого полимеркой в цвет.

    Для круглых труб есть спец накладки мастер-флеш. просто вырезаете дырку вставляете в неё трубу надеваете на трубу эту накладку промазываете силиконом и приворачиваете саморезами к крыше.
    На практике накладки не очень красивы (ИМХО)и зарекомендовали себя не очень долговечными.
     
  7. SibInterFon

    SibInterFon Гость

    Могу не согласиться с "Лёвка " ни в коем случае нельзя применять на основе алибастра и цемента- так как эти 2 компонента плохо ведут себя при соприкосновении с влагой, на битумной основе и мастикой - согласен ,будет намного надежней. Сама идея вскрытия ската черепицы- очень друдоемкий процесс,ведущий к последующим проблемам.
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо за ответы! Труба действительно предполагается двойная из нержавейки (сэндвич), поэтому на мой взгляд, проще вырезать отверстие в металочерпице и установить накладку, к тому же, под кирпичный дымоход отдельный фундамент нужен, тяжелый он все-таки. В чем проявляется ненадежность мастер-флэша? Потеря влаго- или теплоизоляции? Смущает еще и высокий рельеф самой черепицы. Как в этом случае обеспечить герметичность и надежность стыка, что-бы зимой не ползать с герметиком и шуруповертом по скользкой крыше:smile3:? Если вид у этой накладки не очень, то можно и прикрыть ее чем-нибудь благородным (скажем, сделать каркас и проимитировать кирпичную кладку, хотя главное - надежность).
    Вот некоторые цитаты про эти мастер-флэш:
    "...С этими Сендвичами-флешами , наверно вечная канитель будет. В том году, после каждого урагана, трубу на доме на место ставлю ( диаметр, то 230, парусность на высоте 8 м огого."
    "...А ведь , только приклейка флеша не спасет. Течет вода вдоль трубы тоже. Надо ещё герметиком вокруг трубы по стыку с флешем мазать."
    "...У герметика оказался огромный недостаток!
    Вороны его выкёвывают! и выплёвывают! :mad:
    За месяц склевали всё!!!"
    Вот сижу и репу расчесываю. До зимы уж недолго осталось. Труба должна быть на растяжках - это однозначно, либо снегом или ветром ее унесет в неравен час.
     
  9. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зиму простоял 1 мастер-флеш с 1.5 метровой трубой над металлочерепицей (труба от каменки в бане), две зимы простоял другой мастер-флеш с 2-х метровой трубой (понятно, что это высоты над металлочерепицей?). Естественно, стыки с м-череп. были промазаны термостойким герметиком. Трубы без распорок, главное саморезы не забыть вкрутить на стыках секций сэндвича. Впрочем, мне не понятно, для чего над крышей прогоняют сэндвич - можно и просто трубу внутреннего диаметра пускать и в этом случае можно два метра целиком брать, а не посекционно. А вот насчет парусности - представьте какая она будет у кирпичной трубы с таким же выпуском ( просто примените формулы аэродинамики для обтекания газами цилиндра и параллелепипеда, не забудьте коэффициенты трения газа об кирпичную кладку и нержавейку (почти абсолютно гладкую!!) учесть).
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Да, все выглядит логично. Большое спасибо за участие в решении непростого для меня воспроса.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы