1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дымоход в частном доме

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 17.04.2006.

  1. Александр

    Александр Гость

    Есть старенький деревянный дом, 1 этаж площадь 60 кв.м., с водяной системой отопления.
    Раньше в подвале стоял самодельный котел работающий на угле, по дому чугунные батареи-гармошки, дымоход из кирпича (остался от русской печи) все работало самотеком, бех насосов.
    Четыре года назад заменили котел на газовый АОГВ 11, поставили циркуляционный насос и переложили дымоход сделали его из кирпича с двумя шахтами сечением 125*125 для вытяжки и приточки.
    Умники из газовой и противопожарной служб насоветовали ложить эту трубу не на цементном, а на глиняном растворе, т.к цемент. по их мнению, будет трескаться от высокой температуры. Оштукатурить трубу таким же глиняным раствором. Так и сделали, чтоб принять-сдать в эксплуатацию, пришлось выполнить все условия этих служб.
    Результат:
    1. труба занимает много места 400*650, а идет через жилое помещение (кухню) вокруг нее приходится "танцевать"
    2. на чердаке и снаружи на улице над кровлей вся эта глиняная кладка и штукатурка "поплыла" видимо конга две шахты рядом, то одна теплая другая холодная, образуется конденсат и т.д. и т.п. хотя труба "докрасна" не нагревается нафиг ее на глине ложили, можно было и на цементе.

    Вобщем хочу заменить ее на асбоцементную.
    Надоли такую "реконструкцию" дымохода гдето согласовывать? кирпичную трубу сложили на основании устных пожеланий газовиков и пожарных.
    Какой диаметр трубы использовать? 100 или 150? котельная 4м*2м высота потолка 2,10 м. Труба будет длиной 8 метров.
    Обязательно ли если дымоход на 150, то и приточная должна быть на 150 или можно на 100?
    Есть ли способы нормального встраивания отвода от котла в такую трубу? Хотел поставить тройник и в его отвод завести, но оказалось что есть только соединительные муфты САМ, а тройников и отводов для таких труб нет.
    Может подскажете как сделать поумному?
    А то весь поселок с такими трубами (асбоцементными), но каждый извращается как может, кто кладет нижнюю часть из кирпича в неё делает вход от котла, дальше асбоцементная труба, кто из оцинковки переходники всякие делает.
    Диаметр трубы все делают от фонаря кто 100 кто 150, у кого придираются пожарные у кого нет, понятно что проектов на дымоходы никто не заказывает.
     
  2. ВАлера

    ВАлера Гость

    >Есть старенький деревянный дом, 1 этаж площадь 60 кв.м., с водяной системой отопления.
    >Раньше в подвале стоял самодельный котел работающий на угле, по дому чугунные батареи-гармошки, дымоход из кирпича (остался от русской печи) все работало самотеком, бех насосов.
    >Четыре года назад заменили котел на газовый АОГВ 11, поставили циркуляционный насос и переложили дымоход сделали его из кирпича с двумя шахтами сечением 125*125 для вытяжки и приточки.
    >Умники из газовой и противопожарной служб насоветовали ложить эту трубу не на цементном, а на глиняном растворе, т.к цемент. по их мнению, будет трескаться от высокой температуры. Оштукатурить трубу таким же глиняным раствором. Так и сделали, чтоб принять-сдать в эксплуатацию, пришлось выполнить все условия этих служб.
    >Результат:
    >1. труба занимает много места 400*650, а идет через жилое помещение (кухню) вокруг нее приходится "танцевать"
    >2. на чердаке и снаружи на улице над кровлей вся эта глиняная кладка и штукатурка "поплыла" видимо конга две шахты рядом, то одна теплая другая холодная, образуется конденсат и т.д. и т.п. хотя труба "докрасна" не нагревается нафиг ее на глине ложили, можно было и на цементе.
    >
    >Вобщем хочу заменить ее на асбоцементную.
    >Надоли такую "реконструкцию" дымохода гдето согласовывать? кирпичную трубу сложили на основании устных пожеланий газовиков и пожарных.
    >Какой диаметр трубы использовать? 100 или 150? котельная 4м*2м высота потолка 2,10 м. Труба будет длиной 8 метров.
    >Обязательно ли если дымоход на 150, то и приточная должна быть на 150 или можно на 100?
    >Есть ли способы нормального встраивания отвода от котла в такую трубу? Хотел поставить тройник и в его отвод завести, но оказалось что есть только соединительные муфты САМ, а тройников и отводов для таких труб нет.
    >Может подскажете как сделать поумному?
    >А то весь поселок с такими трубами (асбоцементными), но каждый извращается как может, кто кладет нижнюю часть из кирпича в неё делает вход от котла, дальше асбоцементная труба, кто из оцинковки переходники всякие делает.
    >Диаметр трубы все делают от фонаря кто 100 кто 150, у кого придираются пожарные у кого нет, понятно что проектов на дымоходы никто не заказывает.
    Зачем делать такую длинную ( 8 метров) для отвода газов.Достаточно четырех метров, диаметром 150 мм. Соединение котла и асбестоцементной трубы осуществляется с помощью оцинкованных труб.Можно самим сделать из жести или купить уже готовые. Трубу для котла и для вентиляции обязательно утеплить( для этого подойдет урса или изовер, эти утеплители работают до 260 градусов, а на выходе из котла температура около 200 градусов), иначе зимой вас зальет вода( конденсат).Самое простое это установить трубы в оцинкованный короб, а пустое пространство забить урсой или изоверм
    Такая конструкция у меня работает десять лет и никаких проблем.
     
  3. Александр. Посмотрите в Интернете в поисковых системах на ключевыа слова "Устройства дымоходов", многое станет ясно.
    Для Вашего случая мне кажется лучше сделать внешний дымоход типа
    "сендвич", прямо из подвала и место на кухне прибавиться.
    С уважением Игорь Иванович.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    >Зачем делать такую длинную ( 8 метров) для отвода газов.Достаточно четырех метров, диаметром 150 мм. Соединение котла и асбестоцементной трубы осуществляется с помощью оцинкованных труб.Можно самим сделать из жести или купить уже готовые.

    Так подвал высота 2,10 м сам дом 3 м. чердак 3м. вот и получается ~8м.
    а трубы для вентиляции и дымоходва обязательно одинакового диаметра или для вентиляции можно 100?
     
  5. Павел

    Павел Гость

    а я бы ваще ее снес ... место освободил...
    а вместо котла АОГВ - поставил настенный Юнкерс с закрытой камерой сгорания и коаксиальным дымоходом с выводом через стенку

    и не имел бы претензий со стороны пожарников, газовщиков ..

    а еще ночью спать спокойнее, т.к. больше взрывов, вспышек, звуков подозрительных и настораживающих из котла раздаваться не будет
    не пыхтит и не шумит немецкий Юнкерс!

    и крыша течь не будет без дымохода то...

    во как!

    например Junkers ZS 12-1 AE - 598 Euro
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом