1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Дымоход

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Василич, 21.08.2008.

  1. Василич

    Василич Участник

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Прошу совета по развороту кирпичной дымоходной трубы углового камина 1 этажа на 45 градусов(сечение 250 на 250)методом кирпичной кладки, чтобы на 2 этаже она шла параллельно стене и к ней в этом случае будет проще врезать чугунную топку,высота трубы до конька 10 метров.Пробовал смещать кирпичи на 5 см, получилось за 3 ряда-делают ли так? Думаю что узел смещения сильно ослабит всю конструкцию, если сделать непрофессионально.Спасибо, если кто ответит или ссылочку даст.
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Если так хочется для камина сделать кирпичный дымоход то кладите его паралельно стене с самогог начала, а подключение топки выполните путем установки труб из нержавейки с отводами на 45 градусов в 2 штуки, шибера, 2 трубы 1 метр, трубы в 0,5 метра, сечение смотреть по сечению отходящего дымохода топки...
     
  3. Василич

    Василич Участник

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Большое спасибо, Джанго, за ответ, но видимо я не очень внятно обозначил проблему.У меня есть все, что Вы сказали и 10 метров нержавейки 200 диаметра, для вставки в этот кирпичный дымоход, и Ваша мысль мне понятна, по поводу кладки паралельно стене,я с нее начал обдумывать общую конструкцию.Дело в том, что мне не удалось найти ни в журналах, ни в инете конструкции(кирпичной) углового камина, где дымоход сложен паралельно любой из стен, везде угол трубы упирается в стену прилегания. Как итог -на 2 этаже топку можно установить на расстоянии более 1,5 метра от стены - моловероятно что в этом случае можно построить на 2 этаже что-то красивое. спасибо.
     
  4. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Все, вкурил что вы хотели...да, так неполучится никак...
     
  5. Василич

    Василич Участник

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Спасибо,Джанго,отрицательный результат-все же результат, значит придется колхозить.
     
  6. Денис

    Денис Гость

    Конкретно по сабжу сказать ничего не могу, но у меня именно такой вариант

    Камин - угловой, дымоход - в прилегающей внутренней стене..
    Так печник прямо от зуба постепенно по спирали выводил дымоход постоянного сечения (и формы) и стыковал со стеной..
    (Сверху все закрылось, хотя сейчас я пдумываю, что было бы прикольно оставить эдакую гаудиподобную улитку в углу :smile3:))

    Вот что получилось (ввод на уровне вентилятора, потолки 3 м)
    [​IMG]

    5 лет уже великолепно работает, с тягой все в порядке.
    Пробивается в мороз буквально одним листочком А4..

    Может, все же печника толкового поискать?

    ==============================
    Правда, у меня ввод в стену довольно высоко, и, стало быть, была возможность плавно подвести дымоход..
    Как у Вас - не знаю.

    Удачи
     
  7. Василич

    Василич Участник

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Спасибо за внимание,Денис, Вы правы-для печника-частника это не проблема вообще- хоть от зуба строй, хочешь трубу поворачивай-выполнить нужно 2 условия-кирпич не должен висетьв воздухе(без опоры)и обязательно срезать внутренние грани кирпича, чтобы дыму не создавать препятствие.А у Вас никак изразцы? Круто!А проект камина где брали? Очень интересно увидеть фотографию рабочего камина. Приятель сложил из журналов типа "Сделай сам" (бездумно)-теперь там фикус поставил-дым в трубу идти отказывается - только в дом.Еще раз спасибо за дельные советы.
     
  8. Денис

    Денис Гость

    дак вон он, на фотке... горит вроде :smile3:
    они самые
    причем отечественные, так что ничего крутого
    на нахиме как-то увидел - под 500 долларов за кв.метр

    я нашел их на рынке поштучно, с подбором рисунка, на весь камин обошлось меньше 100 долларов с карандашами (+ жена накупила в квартиру как декор :smile3:)

    а были тогда точно такие же, но одноцветные, прям в цвет пола
    до сих пор с женой голову ломаем - лучше было бы или нет..
    нигде не брал
    фундамент и дымоход под камин были заложены изначально
    нашел печника, показал место, выслушал рекомендации, прикинули форму, прочие технические моменты и ударили по рукам
    работа обошлась, кажется, долларов в 600
    без олицовки

    (сейчас бы боковые стенки, которые под 90 гр. выпустил бы под 135, аналогично форме основания и верхней части.. но и так красиво)
    да вроде ни одного не дал.. :smile3:))
    просто поделился, может, пригодится что

    удачи
     
  9. Денис

    Денис Гость

    Василич, коль уж заинтересовал работающий камин и изразцы, вот поближе картинку нашел (картинка легкая, но все равно сорри за траффик)

    [​IMG]
     
  10. Vaya

    Vaya Гость


    Теоретически проблемы с тягой решаемы. Жаль, когда ТАКОЙ труд пропадает напрасно. Возможно нужно трубу сделать повыше, есть ещё вероятные причины, здесь http://www.diy.ru/articles/65_dom_i_uchastok/69_stroitelstvo_na_uchastke/76_drugoe/stroitelstvo-kamina-dyimovaya-truba-i-dyimohod/ подробнее написано.
     
  11. Василич

    Василич Участник

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Спасибо Vaya за внимание, сайт интересный, но конечно для начинающих.А труд действительно пропал напрасно, поможет только полная разборка.Социализм в нас неистребим -мы по-прежнему искренне верим всему что написано на бумаге-перед постройкой своего камина перечитал уйму литературы, включая журналы типа"Сделай на халяву"вывод сделал неожиданный- практически в каждой конструкции сознательно заложена грубейшая ошибка, чтобы обращались по телефону в конце статьи.Сорри за философию.
     
  12. Василич

    Василич Участник

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Денис! Еще раз спасибо за совет"кладется от зуба"- раза с 15-го получилось, новый вопрос как правильно высушить, топлю по часу в сутки щепками - наружные стенки абсолютно холодные, швы темные, на дворе осень, а как Вы сушили и как долго по времени и каким количеством ?
     
  13. Денис

    Денис Гость

    да я уже и нее вспомню.. лет пять-шесть назад клали
    вроде как долгое время не топили вовсе, ну или фанерку там какую спалить

    потом, кнчн, подубили чуток мне его "строители", впрочем не по злобе, а по моему собственному незнанию - жгли все подряд
    но, кроме тотальной закопченности никаких проблем не выявилось
    (все жаба ест полешки специальные попробовать купить, для очистки)

    единственный момент - швы разве что толстоваты и местами повыкрашивались (где кочергой проковыряешь, где бог его знает с чего... печник что-то плакался про неудачную консистенцию шамотной глины

    все никак руки не дойдут почистить, швы распустить и герметиком специальным пройтись - выровнять

    ====================
    так что, Василич, теоретических советов я Вам уж точно не смогу дать, сорри
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом