1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Джентльмены, помогите в выборе замков!

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Татьяна, 16.08.2003.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Уважаемые специалисты, вот приходится заниматься мужским делом. Хочу заменить старую металлическую дверь. Подскажите если не трудно:
    1. Нужен ли второй стальной лист изнутри?
    2. Мне нужно определиться с выбором замков для новой двери фирмы Чиза и (или) Моттура. Какие модели замков и защиту к ним лучше поставить? Финансовый составляющая не сильно для меня важна, главное их надежнось в работе и против взлома.
    3. Можно ли и имеет ли смысл установить в итальянский замок личинку австрийскую EVVA ? Она более защищена или надежна?
    Буду очень благодарна Вам за помощь... Заранее СПАСИБОЧКИ
     
  2. >Уважаемые специалисты, вот приходится заниматься мужским делом. Хочу заменить старую металлическую дверь.
    >Финансовый составляющая не сильно для меня важна, главное их надежнось в работе и против взлома.

    АГ= тогда к Вагнеру. Он вернется с отпуска и по полной проограмме все и сделает.
    А вопросы задавать надо тогда, когда денег мало и времени много.

    >Буду очень благодарна Вам за помощь... Заранее СПАСИБОЧКИ
     
  3. Татьяна

    Татьяна Гость

    Так, что никто ничего больше и не скажет и не поможет???
    Была бы благодарна Вам за помощь...
     
  4. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Добрый день, Татьяна...

    1. Наличие внутреннего листа НЕ является необходимым условием взломостойкости стальной двери.
    В типичном случае квартирной двери (угроза проникновения только с одной стороны) даже разумнее расположить ВСЮ массу защищающего от проникновения металла на ОДНОЙ, наружной, стороне двери - а изнутри помещения ограничиться лишь декоративной отделкой.
    При каркасе заведомо достаточной жесткости - взломостойкость дверного полотна с наружным стальным листом толщиной 3 мм будет существенно выше, нежели такого же полотна, но с двумя листами по 1,5 мм (один снаружи, другой изнутри). Поэтому в своей практике изготовления дверей мы применяем преимущественно схему с односторонним (наружным) расположением достаточно толстого листа, надежно перекрывающего злоумышленнику доступ к замкам и тягам.

    Однако в ряде случаев наличие внутреннего листа может оказаться полезным или даже необходимым. Например, при внутренней отделке ламинатом мы предпочитаем использовать изнутри тонкий стальной лист как подложку под не слишком прочную 3-миллиметровую отделочную пластину. В то же время более толстые и прочные варианты отделки - панели из шпонированного МДФ или натурального дерева - прекрасно обходятся и без стальной подложки.


    2. Что касается замков - то мы обычно применяем в своих дверях минимум 2 замка с разной "специализацией".

    Первый (нижний) замок - это замок с нажимной ручкой и с защелкой ("собачкой"), управляемой от этой ручки.
    Он используется при любых (даже самых кратковременных) выходах из квартиры - то есть, каждый день и, нередко, по многу раз. Поэтому в качестве первоочередных требований к данному замку я бы назвал удобство пользования и беспроблемность работы механики; требования же взломостойкости отступают как бы на второй план - посему такой замок может не иметь вертикальных тяг или супер-мощных ригелей.
    Большинство людей считает более удобным иметь для данного замка КОМПАКТНЫЙ ключ - а это подразумевает, что замок должен быть ЦИЛИНДРОВЫМ.
    Любой цилиндр, как устройство достаточно миниатюрное и оттого ранимое - должен быть защищен от наиболее распространенных способов быстрого разрушения - выбивания и переламывания - это аксиома. Большинство специалистов по дверям сходятся во мнении, что наилучшую защиту цилиндра по комплексу параметров обеспечивают накладки типа "Mottura Top Defender" (разумеется, оригинального качества) , крепящиеся к "телу" замка и образующие с ним единое целое. Принципиально такая накладка может защищать практически любой стандартный "европейский" цилиндр - но необходимо учесть один нюанс... Top Defender имеет наибольшую (12 мм) толщину центральной пластинчатой "шайбы", защищающей ключевое отверстие и сам цилиндр от посягательств. Вследствие этой толщины - не каждый ключ (не любого производителя) способен пронизать защиту (для этого используется "беззубая" часть ключа) и достать до цилиндра. В принципе, если хочется поставить строго определенный цилиндр - можно либо использовать "родную" защитную накладку (если таковая выпускается фирмой), либо просто подогнать ключи - но в фирменных моттуровских ключах и цилиндрах этот вопрос, естественно, решен изначально (можете для интереса посмотреть ключ Моттура в Инете - начальная (заходная) часть болванки у него удлиненная). Поэтому разумнее использовать полный комплект "Моттура": корпус замка, цилиндр (рекомендую "Чемпион" серии 31 или 38 - отличные цилиндры!), защитная накладка и (крайне рекомендуется) пластинчатая броня из марганцовистой стали на весь корпус замка. Это проверенное и беспроблемное сочетание.

    Второй замок - это, как правило, мощный сувальдный замок, обеспечивающий ОСНОВНОЕ запирание при долговременных отлучках из квартиры (когда хозяину обычно не лень потратить лишние 30 секунд на поиски 2-го ключа на связке и запирание "по полной программе" обоих замков). Крупный, но зато прочный сувальдный ключ здесь чаще всего используется не только для выдвижения запирающих ригелей (стержней) - но и для приведения в действие системы дополнительных запоров и тяг (варьируется по желанию владельца), существенно повышающих взломостойкость двери.

    На данный момент наиболее продвинутые и защищенные (как от отмычек, так и от силового взлома) сувальдные решения (Double Bit Key) предлагает фирма "Чиза". На сувальдном замке этой фирмы я бы и рекомендовал Вам остановиться - если речь идет о реально надежной защите квартиры.

    Вообще же - вариантов замковой системы может быть множество - и наиболее правильным из них является тот (или те), который соответствует Вашей реальной ситуации и конкретно Вашим пожеланиям к уровню безопасности. Поэтому рекомендовать здесь какие-то какие-то конкретные модели замков, не представляя всей картины в целом - наверное, было бы некорректно. Нелишне напомнить, что не имеет смысла ставить супер-замки в "жестяную" дверь и наоборот - при заведомо мощной двери (например, "Бастион-Суперлюкс") - пытаться сэкономить, ставя замки бюджетного ряда. Оптимальным является СБАЛАНСИРОВАННОЕ (по прочности самой металлоконструкции и совершенству замков) решение.

    Собственно, поиском этого сбалансированного оптимума и занимаются специалисты, выезжающие "на место" для уточнения всех имеющихся нюансов и их взаимоувязки. Полагаю, что в Вашем случае было бы разумнее всего вызвать консультанта из фирмы по изготовлению дверей и обсудить с ним возможные варианты. В большинстве "дверных" фирм эта услуга бесплатна.

    3. Что касается цилиндров EVVA - то принципиально я согласен с мнением, высказанным по ссылке: http://www.dveri-stal.ru/talkthem/2606.html

    Сами цилиндры - безусловно, СУПЕРпродвинутые (можно сказать - даже с элементами «перебора»), но уж больно эксклюзивные (дорогие, долго ждать на заказ, на замену, очевидные проблемы с изготовлением запасных ключей).

    С точки зрения вскрываемости двери - "навороченность" цилиндра тут не является определяющим звеном; кроме того, есть вполне надежные и существенно менее экзотичные решения (например, электронные блокираторы тяг).
    Хотя принципиально - а почему бы и нет? - особенно, если есть индивидуальная склонность к потере ключей - например, функция перекодировки тут окажется весьма кстати (главное, чтобы этим не страдали ВСЕ обитатели квартиры, и процедура перекодировки не стала от этого ежедневной ;о) )


    С уважением,
    Михаил,
    инженер-консультант фирмы "Бастион", Москва

    Вызов консультанта от "Бастион"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом