1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Эффективный и экологически безопасный шумоизоляционный материал

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Sema76, 29.06.2014.

  1. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемые участники форума. На мой взгляд Atos задал очень интересный вопрос: какое изделие Вы считаете экологически безопасным ? Для того, чтобы наше обсуждение шло не на догадках, предположениях, эмоциональном уровне, предлагаю вспомнить прежде всего толкования понятий экология, экологический, экологически чистый
    "Биологический энциклопедический словарь" (М.: "Сов. энциклопедия", -1986) на с.730 отмечает:
    ЭКОЛОГИЯ /от греч. oikos - жилище, местопребывание и logos - слово; понятие, учение/ биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, биоценозов (сообществ), биогеоценозов (экосистем) и биосферы.
    Э. определяют также как науку о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.
    Основные принципы строения и функционирования различных надорганизменных систем изучает общая Э., в которой можно выделить ряд разделов: популяционная Э., Э. сообществ.
    Частная Э. изучает весь комплекс взаимоотношений со средой организмов к.-л. конкретной таксономической группы. Иногда частную Э. понимают как исследование к.-л. конкретных экосистем/сообществ ( например, Э. сельскохозяйственных систем - агроэкология, Э. растительных сообществ - фитоценология)...
    Э. делят также на аутэкологию, изучающую действие различных факторов среды на отдельные виды, и синэкологию, изучающую взаимоотношение организмов, а также различные их совокупности.
    Термин Э. предложен в 1866 г Э. Геккелем для обозначения "общей науки об отношениях организмов к окружающей среде". Предыстория Э. восходит к трудам множества натуралистов и географов 18 - 19 вв.
    В 70-х годах 20 в формируется Э. человека/социальная Э., изучающая закономерности взаимодействия человеческого общества и окружающей среды...
    Мною дано такое обширное цитирование для того, чтобы показать, что понятие экология от момента своего появления до настоящих дней не имеет однозначного установившегося толкования. Следующей ссылкой продемонстрирую сказанное.
     
    Последнее редактирование: 03.09.2014
    Ошкуй и Atos нравится это.
  2. Avdoo

    Avdoo Участник

    Регистрация:
    17.05.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    2
    Любую гипсокартонную облицовку с заполнением сертифицированным материалом, с выполненной герметизацией швов по периметру.
    Мнение основано на собственном житейском опыте и здравом смысле, а не на научных изысканиях. Постараюсь сформулировать:
    1. Измерения содержания формальдегида в базальтовой вате говорит о том, что его содержание не выше, чем в новой мебели.
    2. Вата герметично зашита двумя слоями гипсокартона (+ пароизоляция + шпатлеввка + обои или краска).
    3. Для мегаполиса, а задача шумоподавления актуальна именно там, вопрос экологичности ваты явна задача не первого порядка. Вспомните о реагентах, выхлопах машин и многом другом. Это все в воздухе и воде.
     
  3. Spirit85

    Spirit85 Участник

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Добрый день, недавно сделал ремонт в квартире, дом старый 9 этажный панельный, снимал старую стяжку порядка 8 см. и сделал новую. но так как выравнивали пол то в одном месте она получилась 3 см, в другом около 10. Залил просто пескобетоном. Сверху постелили подложку пробковую 2 мм и обычную 3 мм (что бы выдте на один уровень с плиткой в коридоре и кухне. поверх постелили ламинат 8мм 33 класс.
    Закончили ремонт начали ночевать в квартире. И стало слышно соседей снизу... Днем не обращаем внимание, а вот ночью отчетливо слышно телевизор снизу.... Во время ремонта сломали все стены, и сделали что-то типа студии.
    Вот теперь не знаю что делать, посоветуйте пожалуйста, думаю поднять ламинат, выкинуть обычную подложку и проложить либо тексаундом 70, либо Акустик блоком. Это все так называемые мембраны. Поможет это или нет??? Может есть что то более действенное??? Максимум на сколько могу поднять полы это миллиметров 10-12. Так как уже стоят двери и будут большие пороги на входе в коридор и кухню.
    Всем большое спасибо за помощь.

    сорри что еще раз пишу, но в теме что создал все молчат.
     
  4. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    "Экологический энциклопедический словарь" (М.: "Ноосфера",- 2002,- 930 С.) на с.779 можно прочитать:
    ЭКОЛОГИЯ (происхождение как и выше)
    1. Наука о разных аспектах взаимодействия организмов между собой и окружающей средой. Это определение часто дополняют тем, что в Э. включается также круговорот веществ и энергии, делающих возможной жизнь на Земле. Различают аут/о/экологию... и синэкологию... Есть и др. определения Э. как части биологической науки, в кот. подчёркивается функциональный аспект природы, и Э. трактуется как наука о структуре и функциях природы, широко исследуются популяции, естественные сообщества организмов, экосистемы и в целом биосферы. В этом направлении достигнуты большие успехи при исследованиях естественных озёр. Кроме пресноводных водоёмов, различают Э. суши, морскую Э., горную Э., Э. Арктики.
    2 Наука о совместном развитии человека, сообществ людей в целом и окружающей среды (включающей все остальные организмы), изучающая биотические механизмы регуляции и стабилизации окружающей среды, механизмы, обеспечивающие устойчивость жизни. Э. исследует причины нарушения этих механизмов, возникновения экологических проблем и предлагает способы их преодоления, кот. обеспечивали бы устойчивость окруж. среды и существование человечества. Это понимание Э. возникло в последние десятилетия, и в этом значении она вышла далеко за рамки Э. в биологическом понимании, кот. стала частью этой более широкой науки. Целью Э. является поиск путей обеспечения нормальных условий жизни людей настоящих и будущих поколений. Человек существует в окр. среде, поэтому необходимо прежде всего обеспечить сохранение пригодной для жизни окружающей среды. В совр-ой Э. существуют два направления. Одно полагает, что изменения окр. среды связано гл. образом с неправильным ведением хозяйства. След-но, решить основную проблему - сохранение благоприятной для жизни окр. среды, можно, решив проблему построения такого хозяйства, кот. бы не изменяло окр. среду. Другое направление исходит из того, что сообщества естественных видов организмов биосферы регулирует и определяет состояние окр. среды, в кот.существует человек и др. организмы на некот. оптимальном для жизни уровне. Тогда основная задача Э. - это охрана природы, сохранение естественных сообществ организмов в объёме, кот. обеспечит это регулирование, т.е. необходимо найти порог допустимых возмущений биосферы хозяйственной деятельности и не превышать его.
    Между двумя межправительственными конференциями (Стокгольм, 1972 г и Рио-де-Жанейро, 1992 г)человечество действовало в рамках первого направления, истратив ок. 1,2 триллиона ам. долл. на мероприятия по перестройке хозяйства в сторону более экологически "чистого". Однако в результате экологическая ситуация в мире ухудшилась, и тенденции к дальнейшему ухудшению сохраняются...
    Это свидетельствует или о недостаточно затраченных средствах, или о неверности выбранного направления, или о том и другом вместе, поэтому всё больше данных ведут к выбору второго направления. Второе направление естественным образом соединяет Э.1 и Э.2.

    "Современный толковый словарь русского языка" (Гл. ред. С.А. Кузнецов.- М.: Ридер Дайджест, 2004.- 960 с.), разумеется в сжатом виде, на с. 947 разъясняет:
    ЭКОЛОГИЯ - 1. Наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой. Э. растений. Э. животных. Э. человека. 2. Экологическая система. Э. леса. 3. Природа и вообще среда обитания всего живого (обычно о плохом их состоянии. Удручающее состояние экологии.
    и даёт толкование
    ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. к Экология. 2. Относящийся к природе и вообще среде обитания всего живого. Э. процессы. II Связанный с плохим, опасным для жизни на Земле состоянием природы и среды обитания (её загрязнением, нарушением естественных процессов и т.п.). Э. катастрофа. II Направленный на изучение состояния окружающей среды, её улучшение и восстановление. Э. проба. Э. патруль .

    Термин "экологически чистый" зафиксирован в "Русском орфографическом словаре": около 160 000 слов/ РАН. Ин-т рус. яз. им. В.В. Виноградова; Редкол.: В.В. Лопатин (отв. ред.) и др.- М.: "Азбуковник", 1999.- 1280 с.), но, естественно, толкования не даётся.
    К сожалению, словосочетание "экологически безопасный" мною не найдено.
     
    Последнее редактирование: 03.09.2014
    Atos нравится это.
  5. Spirit85

    Spirit85 Участник

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Блин не то скопировал, вот основной вопрос)))
    но и тот тоже в силе)

    делал шумоизоляцию стены с соседом, стена капитальная. Слышен был телевизор и музыка, когда вечером смотрели, сделал шумоизоляцию (Так сказать), делал сам ни чего не читая… Поставил на пол и стены профиля. Напихал шумоизоляции (вроде изо рок) и закрыл одним слоем гипсокартона… , сделал в стене розетки. Сейчас начал жить стена по сути как шумела так и шумит))) начал читать понял, что все что можно сделал ни так)))
    Задумался переделать, прочитал про плиты ЗИПС, вот подумал их прикрепить на стену, те что толщина 85 мл. на сайте акустик групп прочитал что дадут доп изоляцию 12-14 дцб. Посмотрел видео, вроде делать не сложно. Но есть ряд вопросов.
    И еще хочу на потолок прикрепить, но по меньше те что 52 мм в итоге выходит. Там доп звукоизоляция выходит 9-11 дцб.
    Кто с ними делал изоляцию? Как получилось?
    Стоит ли делать с ними? Или лучше разобрать свою конструкцию, и собрать за нова ее по уму, с прокладками, листа ГВЛ и закрыть гипсокартонном? Будет эффективнее, на сайте акустик групп пишут что получится доп звукоизоляция 13-15 дцб? Или снизится больше?
    Что делать с розетками? Можно ли их встраивать? Или только накладные?
     
  6. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Avdoo! Странно, что по Вашим представлениям любая гипсокартонная облицовка может быть объявлена экологически чистой. Ознакомьтесь, пожалуйста, с санэпидзаключением на один из продуктов известной компании.
    Как следует из гигиенической характеристики при комнатной температуре выделяются 10 вредных веществ (фактический параметр известен только исследователю и заказчику!), в т.ч. высоко опасные бензол и формальдегид. Последний, ввиду его воздействия на геном человека, токсикологами предлагается определять не в мг/м3, а на молекулярном уровне, т.е нг/м3.

    sertifikat_sanitarno_epidemiologicheskiy_dlya_gkl.jpg sertifikat_sanitarno_epidemiologicheskiy_dlya_gkl_2.jpg
    Не будем забывать, что "благодаря" химизации нашего жилья (отделка, мебель и т.д.) загазованность жилых помещений давно желает лучшего.
    Ваши суждения о герметизации швов не имеют оснований, т.к. перед строителями никогда не стояла невыполнимая задача создания герметичного жилья. Как раз известно, что должную герметику сегодня не могут обеспечить даже на орбитальных станциях и глубоководных аппаратах.
    Сертифицированный шумоизоляционный материал - это не синоним "экологически чистый". Об этом наглядно свидетельствует санэпидзаключение, приведённое мною 25 авг. и дублированное 1 сент., которые Вы так и не посмотрели.
    Любопытно узнать, каким образом Ваше мнение о качестве Ваших работ основывается на житейском опыте и здравом смысле? И почему Вы решили, что если перед созданием конструкции, соответствующей комфорту по шумам, делаются расчёты, то это уже научные изыскания?
     
    Ошкуй и Atos нравится это.
  7. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42


    Исходя из выделенного красным цветом определения, хозяйственная деятельность сообщества не только оказывает прессинг на среду, но и становится природообразующим фактором. В этом отношении наибольший вред среде наносит строительство, в т.ч. жилищное. Мне кажется, что это положение не нуждается в разъяснениях.
    Но само производство строительных материалов, начиная от получения сырья, так же оказывает негативное воздействие: карьеры, которые не всегда рекультивируются, химическое и тепловое загрязнение и т.д.
    Поэтому ни само строительство, ни материалы не имеют никаких оснований, чтобы к ним присоединялось прилагательное экологический. Сам факт введения в мировой практике экологической сертификации, по моему суждению, является примером сознательной мистификации института сертификации стройматериалов.
    Поэтому определение экологически чистого продукта было порождено конъюнктурными соображениями.
    А ненормированное "экологически безопасный" свидетельствует об антропоцентристском подходе и игнорировании того факта, что всё в природе взаимосвязано, взаимообусловлено и взаимозависимо.
     
    Ошкуй и Atos нравится это.
  8. Avdoo

    Avdoo Участник

    Регистрация:
    17.05.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    2
    Вам не кажется, что это вопрос риторический? :smile3:

    Я имел в виду изыскания в области экологии. Вы можете привести пример экологичной звукоизоляционной конструкции?
     
  9. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42


    Пожалуйста, посмотрите мои комментарии, касающиеся понятий "экология", "экологический" (термина "экологичный" в словарях не оказалось, если Вы дадите ссылку на литературный источник, не интернет, то принесу сразу же извинения), сделанные 3 сент. в 15-07 и в 22-20. Странно, что Вы не утруждаете себя просмотром комментариев, предшествующих Вашим.
     
  10. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
     
    Последнее редактирование: 08.09.2014
    Ошкуй нравится это.
  11. Avdoo

    Avdoo Участник

    Регистрация:
    17.05.14
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    2
    Убедили :smile3:
     
    Валерий Иванович нравится это.
  12. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Avdoo! Честное слово, приятно слышать, что аргументы, документы и литературные источники могут помогать человеку выходить на уровень здравого смысла. Всего доброго. Будут вопросы - всегда готов, если знаю - ответ. Нет- так и скажу.
     
  13. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Spirit85! Дисциплина архитектурная акустика относится, по мнению некоторых крупных мировых специалистов, к сфере искусства. И это не гипербола, т.к. во всём мире редкий филармонический , концертный или оперный зал удовлетворяет запросам на акустику.
    В жилищном строительстве эти проблемы игнорируются не потому, что строители не знают как их решать, просто в мировой практике господствует политика ликвидности нового здания, а не комфорт для жильцов, в т.ч. по шумам.
    Ваш пример не из ряда оригинальных, просто специалисты предпочитают давать ответы не на абстрактные вопросы, а изучать проблему комплексно и на месте. К сожалению, такова "французская се ля ви". Пожалуйста, извините за возможно неуместную шутку.
     
    Ошкуй и Atos нравится это.
  14. Spirit85

    Spirit85 Участник

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Народ, а подскажите плиз, если к потолку просто прикрепить на грибки какие-нибудь звукоизолирующие материалы, типо акустик батс или шуманет, а сверху натяжной потолок, будет ли какой то эффект? и от того что грибки, будут крепится непосредственно в потолок, хуже не будет от этого?
     
  15. Акустик Консультант

    Акустик Консультант Участник

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    4
    Здравствуйте!
    Прикрепить вату к потолку можете, но эффект от этого будет только "психологический". Эффективного снижения шума Вы не добьетесь. Резюме такое - будет не хуже и не лучше. Просто выкинутые деньги и потраченные силы на присверливание ваты к потолку.
     
    Ошкуй, Atos и Валерий Иванович нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом