1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Экологичность" эковаты

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем stran06, 29.03.2016.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    подстрочно - да. Но если "restrictionnow applies to children under 16", это означает "запрещено до 16-ти" , а если ограничение на соли амония (не концентрацию) - запрет солей амония в эковате.
    Ты до конца не долистай, приложение 1, там главное, ради чего этот док
    Annex 1: French Order of 21 June 2013 on the prohibition to place on the
    market, import, sell, distribute or manufacture cellulose insulation materials
    with ammonium salt additive
    Тут уже prohibition, на ввоз, импорт, продажу, производство...

    это ж с какого бодуна, пересчёт соединения на элемент в токсикологии?! Откуда дровишки?

    Ты понимаешь, что это сводится к методе убедится, что ни углерод, ни кислород - не токсичны, а потом, смело подышать угарным газом (СО) .

    Не нужно ничего пересчитывать, ибо это идиотизм (химический и биологический). Всё уже посчитано для соединений (во вложении) :
    Screenshot_20181201-171804.jpg
    Вопреки твоей идее "а там того бора - крохи" -
    тетраборат опаснее кислоты, несмотря на меньшую долю бора.

    Да, на всякий случай, SCL - Specific Concentration LIMITS.

    А вывод, простой. Что бы не писать на каждой упаковке эковаты:
    "Этот материал несёт угрозу Вашим неродившимся детям", и не рисовать соотв. значек опасности, производитель должен снизить концентрацию борной кислоты до 5.5, а тетраборта до 4.5%. А это, не работает. Сунулись в соли амония - попёр амиак, запретили.

    А на предмет "бора физически нет", уже предлагал, кинь щепотку буры в аквариум. Когда травят рыбу ("рыбалка" такая) - на горбушку достаточно "присолить" и кинуть в воду. Всплывает все в окружности пары десятков метров. А у тебя - сотни кило этой дряни. Физически.
     

    Вложения:

  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Лёша, прости меня пожалуйста, но написанное тобой -ересь полная:facepalm: Меня в школе другому учили, может сейчас поменялось что-то?
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Чё я не так сказал. В бумаге написано - бор 5.5%. по формуле две молекулы натрия, четыре бора, семь кислорода.
    А при чем тут тетраборат, если бура - которая антипирен, вообще декагидрат.
    На днях буду ее жечь для блога, будем смотреть, должна вода выделяться.
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ты разбиваешь кирпич и вычленяешь из него глину.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    совесть есть? :smile3:
    Тетраборат натрия, это соль. Получают нейтрализацией борной кислоты, едким натром (щелочь такая).
    Так вот, эта соль норовит хапнуть воду, образуя кристаллогидрат. Юзают два типа, пента и дека. Такая хрень (кристаллогидраты) - с кучей солей, например, медный купорос, это пентагидрат, а сода - декагидрат. Но несмотря на то, что сода и десятиводная бура - декагидраты, это таки разные вещества.
    Вишь, как все сложно. Химики, они такие затейники... :smile3:
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    И ещё, про химиков, все забываю.
    Про то, что амиак попер из сульфата амония, это не все.
    Вопрос в том, что там осталось после гидратации. А остаться, должна серная кислота. А серная кислота на бумагу...

    Шикарная экзотермическая реакция. Ещё бы азотной капельку и нитроцелюлоза в кармане, а там, ещё пара шагов и шикарная взрывчатка.
    Короче, с нетерпением жду продолжения от эковатчиков. Очень познавательно.

    Но это, по земной химии выходит, у эковатчиков, она своя. У них, про это ничего.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Если из кирпича целиком вредит именнт глина, и то после раздожения, то я все правильно считаю
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Очень интересная гипотеза. А что в её рамках, вредит в угарном газе, что запретить нужно, углерод, или кислород? :smile3:
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    stran06, водород, легкодоступная женщина, водород! Химики доморощенные!:facepalm::grin::grin::grin:
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    а если его там (в СО) нету? Назначить? :smile3:
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Итак. С угарным газом все просто. Угарный газ образует в крови Карбоксигемоглобин (HbCO) - который блокирует в крови передачу кислорода.

    И ещё раз, что конкретно вредно в декагидрате тетрабората натрия такое вредное? Что оно образует опасного в организме?
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да пофиг, чего он там образует, тем более, что если спрошу про механизм блокировки, беда будет, в вики этого нету и учебника по патфизе у тебя нету :smile3:
    Я про вопрос, про кто там главная вражина, углерод, али кислород? :smile3:
    Может у рыбок спросишь, которые кверху брюхом, глотнув буры?

    Ладно, по тетраборату и борной кислоте... знаешь, проще сказать, чего не образует. Вот не забеременеешь от неё - точно! А остальное... я просто перечислю проблемы диференциальной диагностики в педиатрии. Саязанные с токсикологией буры и борной кислоты {разумеется не все).
    Разумеется энтеровирусные, дальше отёки разной этиологии (лёгкие, печенка, почки), пневмонии, судорожные состояния, панкреатит, псевдотуберкулёз, менингит практически всех видов, тиф, дизентерия, скарлатина, некрозы эпидермиса, слизистых, инфаркт миокарда... Хватит? Это только по острым. И каждый раз - свой механизм. И не один. И каждый раз, если не известно, что борный препарат - никто не подумает в эту сторону. Не эндемично.

    Но на самом деле, все гораздо проще:
    Материалы с содержанием борной кислоты в концентрации выше 5.5%, буры выше 4.5% могут изувечить твоих, ещё не родившихся детей.
    Это мнение "тупой" Европы. У них, выпуск нашей эковаты - УЖЕ преступление.
    Можешь не верить, но рыбок, бурой, все таки покорми. Впечатляет.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Борной кислотой всего недавно по времени прости но рекомендовали педиатры соски обрабатывать кормящим матерям.
    А бурой до запуска всяких там флюконазолов лечили молочницу.

    Сейчас удобрения на основе тетрабората активно применяются в сельском хозяйстве.

    Собственно уже этого мне вполне достаточно что бы искренне сомневаться в ужасах от добавки буры в эковату.
    Не буры, а тетраборате. Я понимаю неприятно ошибиться и очень тяжело признавать свою ошибку. Но бура это не тетраборат. А декагидрат этого тетрабората.
    И вот вопрос соотношений он важен. Сколько в добавке декагидрата - тетрабората?
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    и убили несколько сотен детей.
    Твоя квалификация в биологии, химии, не позволяет делать сколь либо значимые выводы. Поэтому, ещё раз, предлагаю покормить рыбок бурой. Будут хоть какие-то основания.
    пипец.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я умею читать. Ты присылаешь документ что якобы запрещено в Европе. Я открываю документ и вижу, что бор отнесли к элементам вызывающим беспокойство и его ограничили до 5,5%, приравняв несколько его соединений к самому бору..
    Соли аммония не понравились как добавка и производители вернулись к соединениям бора. Сделав новый набор химии, на основе бора.

    Не понимаю в чём проблема. Я вижу химическую формулу и понимаю что по ТУ по которой делает вату Донской 16-18% добавок, антипирена и антисептика - то в декагидрата тетрабората как раз самого вещества действующего 5% и будет. И ещё до фига дел отвязать его от воды, нужно нагревание.
    Так в чем проблема то?
    Пипец эти когда ты не считаешь воду в десятиводной соли. Вот это действительно пипец. Хрена себе погрешность. Она ьерете ничего не весит и не имеет обьема?
    Собственно антипирен буры в том и состоит что она теряет воду при нагреве. Сама себя тушит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом