1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Экологичность стеновых блоков

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Александр, 11.04.2005.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте,
    подскажите пожалуйста, какие из стеновых блоков (пенобетонные, газобетонные, керамзитобетонные или какие-нибудь другие) наиболее экологичны ? Если у меня есть возможность выбора, я имею ввиду финансовый вопрос, что лучше приобрести для строительства дачи ?
     
  2. semen8m

    semen8m Гость

    В пено и газо бетон реагенты для вспенивания добавляют. Так, что керамзитобетон и попрочней и экологичнее будет. А в целом они все безопасные материалы.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Я так понимаю, что вспенивания можно добиваться химическими реакциями,
    а можно и механическими (перемешивание). Может быть это важно ?
    Т.е. блоки из пенобетона, вспененные механически более экологичны чем вспененные химически ?
    Гуру, ответьте новичкам !
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
  4. semen8m

    semen8m Гость

    Я не гуру, - я semen8m))
    Сори, но я не спец в этом. Посмотрите в архиве или в яндексе. На эту тему уже столько дебатов было. Вот например:
    http://www.pbeton.ru/phorum/read.php?f=1&i=417&t=145
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Наиболее экологичны керамзитобетонные блоки, поскольку, как правило при их производстве используется только цемент, песок и керамзит; не вносится пластификатор и прочие химические добавки. Если есть сертификат по радиологии (т.е. справка, что песок не радиоактивен выше нормы), то это абсолютно экологичный вариант.

    На второе место поставил бы газосиликат. Вспенивание блока происходит при помощи химической реакции между алюминиевой пудрой и щелочью, вредных веществ не выделяется.

    При производстве же пенобетона по любому способу используется пенообразователь (в количестве 600-1200 грамм/куб.м.), часто содержащий спирты (бутиловый?). Однако и в этом случае большая часть добавок абсолютно нелетучи.

    Советовал бы больше обращать внимание на соотношение цена/качество, а по экологичности все виды блоков можно считать =
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом