1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Экономические обоснования отопления на разных видах топлива.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Иван А, 10.03.2008.

  1. Иван А

    Иван А Участник

    Регистрация:
    10.03.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Здравствуйте!
    Прошу дать экономические обоснования использования отопления в доме на угле, дизеле, сжиженном газе, при одинаковых технических условия дома.
    Заранее спасибо за консультацию.
    С уважением,
    Иван.
     
  2. А Вы попробуйте поискать в Интернете теплотворную способность разного топива, цены на различные энергоносители в Вашем регионе, цену оборудования, необходимого для организации котельной на разном топливе, его КПД, цену эксплуатации котельной, цену и периодичность профилактики оборудования и т.д.... Это все просто. Надо только чуть-чуть потрудиться. Самому.

    А вообще, дешевле всего стоит тепло полученное из бурого угля. Тепло из солярки и сжиженного газа примерно одинаково по цене (газ процентов на 10 дешевле), а цена оборудования для хранения сжиженного газа на порядок выше солярочного.

    Но это все общие слова. Врядли Вы найдете человека, который просто так, от скуки, напишет за Вас полноценное экономическое обоснование.
     
  3. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Ну почему нет таких людей. Есть они на форуме :smile3:
    Уже забыли котлы, которые Борис делает.КПД больше 100%.Чего тут еще обосновывать.:smile3:)))))))
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    :grin: :grin: :grin:
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот простенькая прога по расчету затрат на топливо, прикинте сами.
     

    Вложения:

    • file_133107.xls
      Размер файла:
      24,5 КБ
      Просмотров:
      15
  6. Gizmou

    Gizmou Гость

    Спасибо Аксель - интересная штучка. Насчитал себе 7 тонн соляры. В эту зиму уложусь в три тонны, но это первая зима не показательна. Если ввести коэффициент утепления, то отличная прилада.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Народ, прога работает в обратную сторону. ИВАН, спасибо. Попутана температура наружняя и внутренняя температура.
     
  8. саша

    саша Гость

    самий эконом котел на дровах .спасибо
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Сначала. КПД больше 100% бывает.
    Это зависит по какой теплоте сгорания топлива он расчитывается.Бывает высшая и низшая теплота сгорания топлива. В высшей теплоте сгорания учитывается тепловая энергия конденсации водяных паров уходящих газов. У НИХ принято считать по высшей теплоте сгорания , у нас по низшей. Технически это реализовано в конденсационных котлах имеющих температуру уходящих газов ниже точки росы конденсации водяных паров в уходящих газов (около 60 гр.С) КПД таких котлов независимо от вида топлива около 105% по низшей теплоте сгорания.
    Следует отметить, что КПД котла не в полной мере характеризует экономичность установки. У НИХ принято использовать оказатель коэффициент использования топлива. Штука в том, что горелки котлов до 30 кВт работают в режиме Вкл. Выкл. Настроены на расчетную тепловую нагрузку. Для москвы это -28 гр.С. Получается, что при средней температуре наружного воздуха отопительного сезона -4 гр. С горелка выключена 50% времени. Дешевые котлы (у НИХ запрещенные к исользованию) имеют так называемую "цокольную" температуру - минимально допустимую температуру теплоносителя котла. Т.е. котел тратит топливо на поддержание своей температуры, когда потребности в отоплении нет. Этот показатель определяется у НИХ значением qv. Таким образом коэффициент использования топлива для Москвы около 0,51. В ЕС запрещено использовать агрегаты с коэффициентом использования топлива ниже 0,8.
     
  10. Самым дешевым будет уголь - на первый взляд. На самом деле надо сравнивать сопостовимые вещи. Отопление углем требует затрат на обслуживание котла и топку, кроме того утелизацию отходов. Кроме того можно рассмотреть вариант отопления на пеллетах (древесных граннулах). При одинаковом уровне автоматизации пеллетное отопление в два раза более экономично чем на дизеле или на сжижином газе.
     
  11. Елена

    Елена Гость

    Если сравнить эти три вида топлива, ну так, примитивненько для начала, то выбор падает на уголь. Дизельное топливо: дорожает постоянно, требуется эл/энергия для работы форсунки, выделяются вредные вещества при горении (ванадия пятиокись, окись углерода, серы диоксид и прочая дрянь), необходим постоянный контроль за процессом горения. Сжиженный газ: вообще отдельная песня. Большой риск взрыва (баллоны газовики не проверяют, надеясь на русский авось), достаточно посмотреть телевизор. Кроме того, к 2011 году в России планируют ввести мировые цены на газ, а расход газа на отопление большой, точно не скажу какой, так как Вы не указали строительный объем дома. Уголь: не взрывается, при горении вредные вещества остаются в пределах естественного фона (ну чуть-чуть повыше, не страшно), шлак можно использовать в хозяйственных целях (например, дорожки посыпать или отдать соседям, вдруг пригодится), уголь-одно из самых дешевых видов топлива на сегодняшний день. Кстати, в Кузбассе собираются проводить модернизацию производства и расширять добычу угля. А обслуживать котел Вам в любом случае придется на любом виде топлива. Удачи!
     
  12. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    насколько мне известно,при горении угля выделяется большое количество серы.ну и другие вещества тоже в немалом количестве. да и дорожает он тоже постоянно и примерно пропорционально другим видам топлива. так что когда газ будет по мировым ценам,уголь тоже будет по мировым.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом