1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Эковата???

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Антонио87, 17.04.2015.

  1. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Больше чем уверен, что веною формальдегид. Только вот что является источником? Или пеноизол (не исключаю) или USB на сип панелях. Надо заключение экспертизы.
    Фото измерения формальдегида
    Пеноизол (пробник)
    IMG_0072.JPG
    Пластиковая полка для обуви
    IMG_0082.JPG
    Диван
    IMG_0083.JPG
    Пеноизол залитый под деревянный пол
    IMG_0091.JPG
    Второй диван
    IMG_0090.JPG
    Конечно Вам и адептам эковаты, это не доказательство того что пеноизол не основной источник формальдегида в доме.
    Но остальные разберуться, кто кому рабинович.:wink3:
    Все зависит от мастера. Этот пеноизол заливал спец высшей категории. И я горжусь, что это мой учитель.
    Необходимо думать, у кого заказываешь. Цены меньше 1000грн м3 быть не может, иначе фуфло.
    Вы не договариваете. Читаем дальше по этой ссылке и теряем еще 20% заказчиков эковаты.
    Инспекция здравоохранения указывает, что борная кислота оказывает негативное влияние на репродуктивную систему, и в период беременности может навредить развитию плода.
    Дальше еще интереснее, и теряем еще 20% потенциальных заказчиков https://www.nkj.ru/archive/articles/3604/ и это во времена СССР.
    Цитаты источника.
    Отсутствие вкуса, запаха и раздражающего действия создало борной кислоте ложную славу безвредного вещества. Однако токсикологи показали, что микроэлемент бор относится к группе так называемых общеклеточных ядов
    --------
    Даже поступление однократной нетоксической дозы в организм матери может вызвать патологические изменения плода.
    --------
    Был описан и такой случай. Одна из аптек Дублина выпустила специальный сладкий сироп для ополаскивания сосок-пустышек с добавками борной кислоты в качестве консерванта. Вскоре в больницу доставили одного за другим 13 грудных детей с рвотой и судорогами
    --------------
    И как бы Вы не старались, а материалы с допустимым ПДК по формальдегиду, применяется повсеместно. Как у нас так и за рубежом.
    Даже если вы будете есть ее ложками, клиентов на эковату от этого больше не станет.
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я бы все таки воздержался, простите.
    И вы правда думаете что водяной раствор с КФК полученный через прохождение дождевой воды - в грунт и в тот же водяной слой - будет полезнее для организма окружающих, чем борная кислота?
    И там вовсе не десятки граммов. Куда как больше.
    И с учетом что формальдегид не менее ядовитый чем бор - "Смертельная доза 40 % водного раствора формальдегида (формалина) составляет 10—50 г." - "Борная кислота может быть опасна только при бесконтрольном приеме внутрь. Опасная концентрация в организме человека (а особенно ребёнка) может возникнуть при регулярном применении. Смертельная доза при отравлении через рот для взрослого человека составляет 15–20 г". - вопрос что пеноизол ровно такая же химическая бомба - без утилизации - для меня очевиден.
    Покажи мне как ты пьешь раствор воды с КФК - тогда поговорим про газы и прочие жидкости.. Я не о чистом формальдегиде, я о его жидкой форме для создания которой в не утилизированном пеноизоле - все факторы.
    Так почему до сих пор никто нигде не отравился, и никого нигде не эвакуировали? И в Подмосковье таких домов кучи, а уж в Европах-Америках - полно. Даже помешанные на экологии финны - и те задувают эковату в стены.
    Если бы случился хоть один такой случай, производство эковаты давно бы запретили, и у них и у нас. Однако продукту уже больше 50 лет, и в отличие от пеноизола - его никто не запрещал, не фиксировал превышение ПДК, ни в воздухе, ни в воде. В отличие опять таки от домов с пеноизолом..
    Что-то тут очень сильно не так. Или финны дураки, или вы что-то очень сильно не понимаете в эковате.
    А теперь из практики, у меня лично на участке по грунту рассыпаны были промокшие и сгнившие два мешка эковаты. По вашей логике земля в этом месте должна быть отравлена ядохимикатом, и на ней по идее - с учетом превышения бора - ничего расти было не должно. Ну ядохимикат же.
    Да вот только фигу с маслом. Там все лето прекрасно рос точно такой же бурьян как и по остальному участку. Никакой разницы между зараженным и не зараженным участком нет.
    А это простите 30 кг - 3,6 кг борной кислоты. или 6 кг разных соединений бора. Ну как то же они должны были себя проявить? Нет, эковата просто тупо сгнила в земле. Так, когда сейчас отсыпали, какие-то комочки попадались..
    И все. Никакой реакции растений на страшную концентрацию ядохимикалий.. Фигня какая..
     
  3. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Слова. А вот факт
    лук в пеноизоле.jpg
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Поскольку "этого гуталину" у нас завались - специально для вас проведу натурный эксперимент. У меня там есть чего потравить если что. Вот снег будет сходить, специально рассыплю. Под весенние дождики мешочек. Колодцы соседей все далеко от этого места, никто не пострадает.
     
  5. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Да хоть и рядом, оно ж полезное.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну так и составы содержащие в составе бор выпускаются не менее повсеместно. И я не имею никаких притензий к материалам с допустимым ПДК, в конце концов я вполне активно использую ту же ОСП, базальтовую вату, полиэтиленовые пленки.
    Я не повернут на экологии.
    Я против охоты на ведьм, с целью популяризации своего продукта. Когда адепты одной технологии идут войной на другую, это в принципе с самого начала слабо убедительно.
    А вот передергивать не нужно.
    Я всего лишь сказал что вредность и опасность эковаты сильно преувеличена.
     
  7. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Вы своей писаниной нанесли серьезный вред продвижению эковаты на рынке.
    Успехов.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вы сильно преувеличиваете влияние форумов на рынок.
    Елки, как мы все живы то, в моем детстве раствором борной кислоты - соски кормящие мамы антисептировали. В уши мне заливали, я хорошо это помню. И ваши матери и вам скорее всего заливали.
    Как страшно то.. Ага.. Все умерли. И я и вы..
    :mosking:
    И все что вокруг нас это на самом деле уже ад..
    Это кстати многое объясняет.
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А если бы это был пеноизол, то ты бы его в массы продвигал?:wink3::mosking:
     
  10. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Это ни чего не объясняет.
    На каждой пачке написано что скоро здохнешь. Все бросили курить?
    Опасный поворот, не заплывать за буйки, высокое напряжение, - меньше смертельных случаев?
    Но это не значит, что нужно есть борную кислоту.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А я чего, продвигаю эковату? Я бы лучше штейко или другой древесный бы сыпал, но ценник.
    У насыпных в перекрытиях свои преимущества. Эковата не панацея.
    Я вообще из всех утеплителей больше всего синтепоновым симпатизирую.
    Просто мне необоснованное превращение эковаты в пугало глаз резануло.
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я вот думаю начать продвигать на форуме экологически чистый утеплитель - опилки...
     
    Rusframer нравится это.
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я вообще то про ад. Буддисты кстати именно так и считают. ))
    Идиотизм происходящего вокруг хорошо объясняется тем что на самом деле вокруг на самом деле ад. Поэтому и такая хрень кругом.
    Не произноси этого слова всуе, на него набегут строители арболита, а это та еще секта, похлеще свидетелей церезита..
     
    SMS нравится это.
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Фигня! Докажу, что цемент и смеси на его основе противопоказан алергикам и делов-то:mosking:
     
    Mihom и Rusframer нравится это.
  15. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Аа. Понятно. Тогда и я пойду спать. А то про буддистку совсем забыл.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом