1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Эковата???

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Антонио87, 17.04.2015.

  1. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    Таким образом можно сказать, что борная кислота входит в состав эковаты (в чистом виде 5000гр/м3), а ОФК участвует в хим. реакции и нейтрализуется (в чистом виде ее там нет).
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересненько, а тут посмотрете
    http://ecovata-pro.ru
    Масло масляное, они сами не знают что туда пихают.
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я видел эковату всего один раз и не увидел там никаких чешуек борной кислоты, только макулатуру измельчённую, задувал человек без всяких респираторов, я лично её трогал руками-никаких последствий и видел пеноизол, тоже, кстати только один раз, так его заливал человек чуть ли не костюме химзащиты и с нормальным респиратором во всю морду, субъективно, если тот, кто заливает, сам боится, то значит-вредно:wink3:
    Пы.Сы.: Строиться буду - ни того, ни другого и близко не будет!
     
    Палычъ и Владимир К. нравится это.
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    кислота, примерно
    1% от смолы. Откуда на куб 400 грамм!? Куб пеноизола плотностью 12 - 18 кг смолы, 180 кислоты, 180 пенообразователя.
    Плотностью 6 кг/м3 на куб 9 кг смолы, 90 грамм ортофосфорной, 90 пенообразователя. Это две крайние цифры.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Нет. Это реактив. Пеноизол - результат реакции.
    Ну и для справки. Мне пришло комплектом. 2 бочки смолы по 200 литров и канистра 10 литров с ортофосфорной.
    Ты видел напыление ППУ. Там, до реакции, один вдох - смерть.
    "ты суслика видишь?..."(с) :smile3:
    Ты в дыме от сигарет, отдельные частички видишь? А они там есть!
    Что до "я ее трогал руками".
    Сунь руки в цементный раствор. Ничего не будет. Повозись в нем денек-другой голыми руками - ...
    ЗЫ начало полимеризации пеноизола - проверяют пальцем. Проводишь, как пена начинает "рваться" - оно. Это что-то доказывает, или опровергает?
     
  6. Валентинович 68

    Валентинович 68 Участник

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    2
    stran06, тупанул по поводу количества кислоты. По привычке написал дозу на замес раствора. Но у меня расход ОФК чуток больше чем 10гр на кило смолы. Это от смолы зависит.
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Может и ППУ-но шиздец полный!:facepalm: Я эту макулатуру пересматривал, пытаясь понять её чудесные свойства на ощупь - не нашёл, а про руки и цементный раствор, так я в нём и больше голыми руками возился, перчатки не любил никогда.:blush:
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    шиздец. Работа, только в костюме полной химзащиты. Но после полимеризации - вполне себе стабильный, безопасный материал. Я пеноизол лил в обычной тундровой снаряге (пурга была, мы легких путей не ищем).
    Перчатки - ненавижу. В растворе - сто тыщ раз возился (ну, там щелку законопатить) - "ваще пофиг". А вот когда начал столбы под дом лить - на третий день, остался без кожи на пальцах. Съело.
    Что до макулатуры - где-то попадалось, размер частиц в районе 3-5 соток, увидеть без шансов.

    Еще раз, мужики. Было бы там 20 кг дряни - слова бы не сказал. Но 600-1000 кг чистой отравы на дом - явный перебор, на который нет ни реакции, ни попыток объяснения.
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Женя, я считаю, что и эковата и пеноизол и ППУ одинаково вредны. Доказательств нет, только субъективное восприятие действительности.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Так тебе не интересны объяснения, ты для себя уже все придумал. Во первых с чего то, с какого то перепугу, ты вдруг решил что все 4-5 тонн эковаты с чего то будут разбросаны по всему участку. Чего не бывает даже при пожаре.
    Ну не встречается такого в реальной жизни. Никто не раскатывает строительный мусор, если это не бой кирпича (и тот только под площадку для машины) - по собственному участку. Ну не бывает таких идиотов. Не говоря уже о том, что это просто по объему два самосвала мусора. И оно по участку такой хороший слой даст... Ну бред это в принципе, изначально. Так что все прекрастно утилизируется и вывезется на свалку.
    Во вторых, как мне сегодня подтвердили по телефону - чистую борную кислоту никто в эковату не кладет, в первую очередь потому что чистая борная кислота не очень стабильна, и с ней невозможна будет влажная укладка, просто потому что половина кислоты уйдет в раствор. Там используются бораты - соли борной кислоты и бура. Которые в свою очередь довольно серьезно связываются с целлюлозой, и их выделение в водные растворы идет только с разрушением и растворением самой целлюлозы. Если бы не было этой реакции, эковата бы прекрасно горела и гнила, оставляя нетронутыми части борных соединений. То есть бумага бы горела между песком боратов и буры, однако там не горит весь итоговый продукт.
    Так что все это сильно надуманная проблема. В реальной жизни ее не существует.
    Мы жители мегаполиса, у нас иммунитет ужо.. Нас таким вредом уже не возьмешь. Мы в пробке на МКАДе годовую норму вреда от всех строительных материалов за час набираем. Ваш КАД не шибко полезней.. :blum3::mosking:
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    При пожаре, не нужно разбрасывать, достаточно пролить, раствор будет в грунте. При сносе - нахрена лишних десяток рейсов грузовика, да еще по дороге вся эта легкая хрень разлетится, как-то укрывать нужно. В кучи лопатой и в землю бульдозером - как два пальца. Все не будут, но на сотни кг отравы - хватит. При этом, никаких регламентов по мониторингу среды (грунтов - нет). Ответственности - нет. Красота! На кой тратится - бульдозер однозначно.
    1. Вопрос: - что будет с кристаллической борной кислотой, после растворения и высыхания? Ответ: кристаллическая борная кислота.
    А вот бура, как раз в растворах даст кристалогидраты (их несколько). И общий смысл работы буры (десятиводной), как антипирена - нахапать 10 молекул воды на одну свою и выдать воду при нагревании.
    2. Бораты - соли борной кислоты. БУРА (ТЕТРАБОРАТ НАТРИЯ) = БОРАТ.
    Порекомендуй своему "консультанту", таки закончить курс химии за десятилетку.
    Гы. Про рекомендации твоему "консультанту" - уже писал. Мальчик слышал звон.
    В реале, тетраборат нахапав воды, превращается в кристалогидрат (пентагидрат тетрабората натрия). Это не означает, что-то "мокрое", это вполне себе сухое вещество. Которое при нагреве от 400 градусов, полностью отдает связанную воду. Тушит "по месту"
    Ну да, под тонну чистых ядохимикатов хранимых в стене дома - это фигня. НичО не будет. Все ПДК - фтопку, мнение ВОЗ - туда же, запреты в педиатрии - это конкуренты эковаты инициировали.
    Еще раз, применение эковаты - преступление.
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да, да, прямо вместе с досками каркаса и жесткими плитами между которыми задута эковата, бульдозером все.
    Вы хоть раз сами то дом сносили? Или так? Теоретически?
    Мы в России живем, тут у всех всегда есть понимание что участок в любое время возможно придется использовать под "картошку", а уж всякие кустики, смородину там, малину - сажают все. Убивать участок строительным мусором никто не будет.
    Ерунду пишите.
    Бора́ты — соли борных кислот: метаборной НВО2, ортоборной Н3ВО3 и не выделенных в свободном состоянии полиборных Н3m-2n Вm O3m-n. По числу атомов бора в молекуле делятся на моно-, ди-, тетра-, гексабораты и т.д. Структуры боратов включают борокислородные группировки (блоки), содержащие от 1 до 6, а иногда и 9 атомов бора.
    Щелочные и другие металлы со степенью окисления + 1, а также аммоний образуют чаще всего гидратированные и безводные метабораты типа МeВО2, тетрабораты Мe2В4О7, пентабораты МeВ5О8, а также декабораты Мe4В10О17. nН2О. Щелочно-земельные и другие металлы со степенью окисления +2 дают обычно гидратированные метабораты, трибораты Мe2В6О11 и гексабораты МeВ6О10, а также безводные мета-, орто- и тетрабораты. Для металлов со степенью окисления + 3 характерны гидратированные и безводные ортобораты МeВО3. Известно большое число смешанных боратов, напр. октабораты Мe1Мe2В8О11. nН2О, (где Мe1 и Мe2— металлы со степенью окисления 1+ и 2+ соответственно), а также бораты с включением других анионов — гетерополибораты, из которых наиболее важны соединения типа борацита Мe3(В7O13)Х (где Мe3 — металл со степенью окисления 3+, а Х — анион (галоген, ОН-, NO2- и др.)).
    Бораты — бесцветные аморфные вещества или кристаллы (в основном с низкосимметричной структурой, моноклинной или ромбической). Для безводных боратов температуры плавления находятся в интервале от 500 до 2000 °С; наиболее высокоплавки метабораты щелочных и орто- и метабораты щелочно-земельных металлов. Большинство боратов при охлаждении их расплавов легко образует стекла. Твердость гидратированных боратов по шкале Мооса 2-5, безводных — до 9.
    Бораты щелочных металлов и аммония растворимы в воде (особенно мета- и пентабораты), в водных растворах гидролизуются (растворы имеют щелочную реакцию). Большинство боратов легко разлагается кислотами, в некоторых случаях при действии углекислого газа и диоксида серы. Бораты щелочно-земельных и тяжелых металлов взаимодействуют с растворами щелочей, карбонатов и гидрокарбонатов щелочных металлов. Безводные бораты химически более стойки, чем гидратированные. С некоторыми спиртами, в частности с глицерином, бораты образуют растворимые в воде комплексы. При действии сильных окислителей, в частности перекиси водорода, или при электрохимическом окислении бораты превращаются в пероксобораты.
    Известно около 100 природных боратов, являющихся в основном солями натрия, магния, кальция и железа.

    Так кому там 10 летку стоит окончить? Как раз именно образование похожей на стекло корочки мы и наблюдаем при поджоге эковаты, как и написано в статье.

    Чего при поджоге реальной эковаты не приходит, никакой воды не выделяется, а образуется твердая корочка.
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Rusframer, она что, ещё и горит?:facepalm: Мне мальчик, который её задувал в перекрытие, утверждал обратное... Только экологически чистые опилки, нафиг все эти ваши химические извращения!:blush:
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Все горит. Вопрос в температуре..
    Но горение она не поддерживает. От огня оплавится и потухнет. Ей можно огонь тушить, если много бросить - погаснет.
    В которых от сырости заведется экологически чистый грибок и экологическая черная плесень.. -)):cool::Hyron:
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Чукча умный. Он не просто так тему читал. Этот самый экологичный в мире утеплитель я предварительно обработаю борной кислотой(не более 12% от массы) и ортофосфорной(1% от массы) и вы все помрёте(от зависти):smile33::smile33::smile33:
     
    Rusframer нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом