1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Эксплуатация газовых котлов не на магистральном, а на баллоном газе!!!

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем SlaveRex, 23.12.2012.

  1. SlaveRex

    SlaveRex Гость

    Добрый вечер прошу просвятить я слышал краем уха что есть возможность или точнее есть котлы, а точнее системы отопления функц. на привозном газе. Если это есть то прошу подсказать, как это возможно и что для этого требуется ?
     
  2. Shevchenko

    Shevchenko Гость

    Практически все котлы, предназначенные, для работы на магистральном газе могут работать и на сжиженном (балонном) газе, для этого лишь достаточно заменить сопла с жиклером и отрегулировать автоматику, не так давно переводил котел Лемакс Премиум на сжиженый газ Заказал комплект для перехода с завода Единственное, что необходимо приобрести так это редуктор рассчитанный на расход 1.8 - 2 куб. м. в час. Но прежде чем переводить котел на сж.газ я бы Вам рекомендовал подсчитать расходы. :smile3:
     
  3. slaverex

    slaverex Гость

    спасибо вам за информацию. Хотел поинтересоваться по расходу сжиженного газа? При следующих исходных: площадь 80 м2, высота потолка 2,8м, 9 радиаторов по 10 секций ?!
     
  4. Shevchenko

    Shevchenko Участник

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    На самом деле лучше подсчитать по мощности котла.В один газовый балон, в зависимости от сезона и честности заправочной станции входит, порядка 35 - 42л газа, в жидком виде это 22 кг. Газовый котел потребляет порядка 0,12 кг газа в час, для выработки 1 кВт тепловой энергии, то есть у котла мощностью 12 - 15 кВт потребление газа составит порядка 1,2 - 1,7 кг в час. Котла такой мощности хватит для обогрева дома в 120 - 140 м2.
    Если бы котел постоянно работал в максимальном режиме, расход газа составил бы 1,4*24=33,60 кг газа, или 1,5 баллона в сутки. Правильно подобранный и настроенный котел работает или потребляет газ в режиме поддержания комфортной температуры 1 к 3, или 1 к 4, конечно при условии, что нет утечек тепла, а обогревать ему приходится именно дом, а не железный ангар.
    То есть в хорошо утепленном доме 120 - 140 м2, без явных сквозняков, с качественными окнами, температуре за окном - 18 - 23, и температуре в доме + 21 - 23, расход газа должен составлять 10 - 12 кг в сутки, это примерно 1 баллон объемом 50 л сжиженного газа на два дня. Это подтверждается опытом тех, у кого смонтирована система отопления на сжиженном газе, при круглосуточном подержании в доме + 21 - 23 г, горячем водоснабжении, расход составляет 3 - 4 баллона в неделю.
    Вот как то так :smile3:
     
  5. slaverex

    slaverex Гость

    Спасибо за информацию теперь нужно посчитать все расходы связанные с этим по сжиженному газу. Вообще у нас температура воздуха редко опускается на отметку -21град. В среднем это 15-20 дней за три месяца зимы такое, в остальном это -3-9°С. Это Алма-Ата.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом