1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Экстремальное выравнивание пола!?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Сан Саныч - сан, 07.09.2010.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Здравствуйте!
    Мне по случаю досталось много старых половых досок, ещё крепких, но несколько корявых и от демонтажа подломанных. Первую партию я использовал для устройства пола в летней
    кухне, для выравнивания использовал фанеру из того же источника. Большие надломы и щели между досками залил монтажной пеной. Но вот со второй партией, которую использовал для устройства пола веранды бани, вышло некоторое затруднение. Кривизна, щелеватость и разница толщин оказались на порядок больше. Ну, в принципе, я собирался утопить гвозди и электрорубанком пройтись по гребешкам. Затем пенить и фанерить. Но появилась идея
    совместить. При запенивании много пены вылезает и потом срезается, а если до затвердевания пены закрыть фанерой и пригрузить? По идее пена расползется и склеит слои, почти замонолитив пол.
    Вопросы: 1. Как идея? 2. Кто-нибудь пробовал похожее? 3. Может быть, есть спецсоставы для такой технологии?
     
  2. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Добрый день! Придется очень быстро "фанерить" - иначе пена не схватится с фанерой!
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Это я понимаю, предполагаю заранее сделать полную подготовку по раскрою, разметить пол, быстро, пусть неаккуратно, накидать пены, стараясь не промахнуться мимо щелей, и шмякать лист. Но вот, хотя раньше пенил, на время внимания не обращал, поэтому не представляю тот максимум, который в моем распоряжении. А прибивать гвоздиками можно и потом.
    Кстати, посетила мысль, что, если получится на даче, повторить этот фокус в городской квартире для облагораживания старого дощатого пола, всё меньше скрипа и шурупов. А выламывать его, как соседи, ресурсов не хватает.
     
  4. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только не гвОздики. Саморезы. ГвОздики, прибитые по технологии, могут вылезти вместе с фанерой.
     
  5. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    А если сделать наоборот?
    На ровной площадке выложить фанеру, на ней подсобрать пол, всё это зафиксировать, потом через отверстия в досках (с шагом 20х20 d8)запенить...
    между фанерой и доской накидать спичек...
    Потом перевернуть щит и уложить на место.

    Мне удалось подобным способом уложить ряд паркета у балконной двери после установки пластика...
    правда пенил снизу снаружи...
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Чего-то я не понял про гвоздики. Может, имеется ввиду, что гвоздики должны держать пену? Так я потом хотел прибивать, а расширение компенсировать пригрузом. Потом, если действительно схватится, нужны ли шурупы вообще?

    Кверху ногами не получится, уже пол есть, да и невозможно.

    Не понял, зачем спички?
     
  7. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    А спички,чтобы между досками и фанерой прошла пена тонким слоем...

    Пенить можно и из под пола..
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ага, понял, только мои неровности и так в несколько спичек.
    Под полом у меня от продува пергамин, я его снизу пристреливал степлером, теперь не хочется дырявить, да и старый организм не хочет туда больше лезть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом