1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Эл.проводка в частном доме

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Александр, 19.02.2003.

  1. Александр

    Александр Гость

    Помогите кто может. Хочу своими силами сделать эл. проводку в2-х этажном доме, но теоретических знаний не хватает. Себе представляю так; на входе автомат 40А, на свет 16А 4 шт.,на розетки 25А 4 шт.,провод медный 2,5мм2, 3-х жильный. Автоматы фирмы ДЭК. Подскажите нужно ли ставить УЗО, и как правильно сделать заземление. Если можете нарисуйте эл. схему. Всем спасибо. Александр.
     
  2. Ярослав

    Ярослав Гость

    Помогите кто может. Хочу своими силами правильно сделать заземление на даче. Советуют сделать заземление из арматуры. Правильно ли это? Если можете нарисуйте эл. схему. Всем спасибо. Ярослав.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте, я вчера закончил монтаж электро проводки в своем доме. Дом кирпичный построил в 2006 году. Что касается эл.проводки , ничего хитрого нет , все вопросы решаются в дружественой беседе с электриками , при хорошем подходе можно слить все тайны и подвохи электрического бога. К электрики не имею никакого отношения , подсказки и книжки и довольно не плохо получилось. Ближе к делу как я делал. Встроил коробку с счетчиком УЗО Автоматами в стену , Количество автоматов посчитал по загружености помещения, 6 комнат 6 автоматов, Эркер, хол, ваная ,туалет посадил на один автомат, и того 7 . Развел основные провода по помещениям , я взял 2*2.5 медь ВВГ, -его я развел до коробок и до разеток, на свет и выключатели я поставил 2*1.5-3*1.5 ВВГ. Пользовался только клемниками , советую очень удобная вещь хотя и сам вычитал в инете. Коронкой высверлил под разетники и под каробки посадочные места. Провода крепил в дюпеля скобами металическими , зажимал и натягивал, Первый день тяжело Потом все наладится и пойдет , лучше делать вдвоем, 3 суток и елочка зажгись , вчера в 2 ночи закончил, все схемы вычитайте в книжках рядовых по электрики там нет ничего сложного, всем удачи и здоровья братцы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом