1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Эл. щиток в квартире

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Michael, 05.12.2006.

  1. Michael

    Michael Гость

    Делаю эл. щиток в квартире (после счетчика). Помогите определиться:
    1. На чем остановиться Legrand или Siemens. Что лучше и почему? Другого прошу не предлагать по причине отсутствия.
    2. Правильно ли ставить на стиральную машину: от ввода- УЗО 16А 10 мА- автомат на 25А-стиралка или автомат нужно ставить на 16А. дифавтоматы не предлагать.
    3. Какое УЗО поставить на вводе щитка, чтобы оно отрубалось если не сработают УЗО на кухне или в ванной. Проще какое селективное УЗО выбрать из Legrand или Siemens. Перед счетчиком стоит автомат на 32 А и думаю, что в щитке УЗО на 40А 30 мА.
    4. Есть ли у Legrand или Siemens УЗО типа А на 16А 10 мА для стиралки.
     
  2. От ввода должен стоять автомат, потом УЗО. Номинальный ток УЗО на ступень выше автомата. Так что автомат на 16А + УЗО на 25А или 10 А и 16А УЗО.

    Если автомат на 32А то УЗО на 40А 30мА. Про селективность вы немного перепутали. Она делаеться для того, чтобы при срабатывании УЗО на кухне общее УЗО не вышибало, а не наоборот. Для этого ток уменьшаяю утечки УЗО начиная от ввода. Например на вводе 30мА, на стиралке и кухне по 10мА. Если вдруг несработает УЗО на кухне, то общее его подстрахует.

    По Legrandу скзать не могу. Если даже есть то найти сложно будет.
    У ABB точно есть 220-380.ru/catalog/element.php?BID=28&ID=10520&SECTION_ID=193
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  3. electro

    electro Гость

    у сименса есть узо различных значений
    лучше сказать есть ли они в наличии в магазине
    -
    утечка вышестоящего узо, должно быть в три раза выше чем нижестоящего
    -
    автомат должен быть не более номинала узо
     
  4. Michael

    Michael Гость

    1. Т. е. на вводе в квартиру должно стоять автомат на 40 А + УЗО 40А 100 мА. А как быть если УЗО будут дальше стоять только на стиралку и розетки кухни на 30 мА (исхожу из того что изоляция на стиралке через 5-7 лет подизносится и 10 мА будут ложные срабатывания) и остальные розетки и освещение будут защищены только вводным УЗО 100мА это не много ли, может на вводе поставить тоже 30 мА.
    2. Решил остановиться на Legrand поскольку есть более полный ассортимент. Какое УЗО нужно ставить типа А или АС предполагаю, что А (А-тип УЗО - размыкание гарантировано в случае, если синусоидальный или пульсирующий разностный ток внезапно возникает или медленно увеличивается).
    3. Каким проводом соединять автоматы и УЗО в щитке 2,5 мм2 или 4 мм2.
    4. На розетки лучше ставить в обычную квартиру без мощных электропотребителей автоматы на 20 или 25 А , на освещение 6 или 10 А.
    5. Как вставить картинку в сообщение и каком формате jpg или gif.
     
  5. 1. Если на вводе автомат на 40А то УЗО на ступень выше - 50А. Тольку от 100мА для защиты человека никакого, только от возможного возгорания электропроводки защитит. Нужно ставить 1 общее УЗО на 30мА или на каждую группупу по УЗО на 30мА.

    2. Для дома однозначно тип А.

    3. Из расчета 8А на 1мм2 по меди + запас

    4. Обычная розетка рассчитана на 10-16А. Следовательно автомат на 1 розетку должен быть такого же номинала. Если объеденюяться несолько розеток - зависит от провода. Обычно 16-25А.
    На освещение ставьте автомат 10А при толщине провода 1,5 мм по меди.
     
  6. Michael

    Michael Гость

    уточнение про УЗО

    Если я правильно понял, вводное УЗО на 30 мА, и отдельно на розетки кухни и стиралку тоже 30 мА.
    При срабатывании УЗО например на стиралке всегда ли сработает оно первым и не сработает вводное УЗО? Как это обеспечить?
    Все УЗО в квартире должны быть типа А или только некоторые? Если в продаже будут только АС их можно устанавливать?
     
  7. Чтобы при срабатывании УЗО на кухне или в ванне не отключался свет во всей квартире можно пойти по двум путям:
    1. Поставить общее вводное УЗО на 30мА, а на стиралку и кухню по 10мА.
    2. Поставить в водном щитке 3 УЗО по 30мА. Одно на стиралку, другое на кухню, а третье на все остальное.
    Оба варианта имеют право на жизнь. Сущестсвуют еще УЗО с задержкой срабатывания, но это не тот случай. Если вы поставите вводное УЗО на 30мА и после него еще такое же УЗО на 30мА - при утечке сработают скорее всего оба.

    «В жилых зданиях, как правило, должны применяться УЗО типа «А», реагирующие не только на переменные, но и на пульсирующие токи повреждений. Использование УЗО типа «АС», реагирующих только на переменные токи утечки, допускается в обоснованных случаях».
    «Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.».
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  8. 1. Ввод - если до счетчика стоит 32А, то после счетчика можно установить либо Автомат 32А + УЗО 40А, либо Дифавтомат 32А.
    2.Токи утечки УЗО или Дифа на вводе рекомендуется такие - 100мА на вводе (стандарт ставят во всех новых домах) - противопожарное, т. е. на все группы розеток ставятся отдельные УЗО или Дифы. Вы конечно можете поставить на ввод и 30мА, при это отключаться будет первым то что в квартирном щитке (конечно если у Вас в квартире будет стоять например АВВ а на лест клетке - ИЕК, а не наоборот :smile3:. Если Вы собираете свой щиток там же где и счетчик - ставьте только 100мА (расстояниемежду соседними УЗО слишком мало)
    Токи утечки УЗО на всех остальных групповых линиях - 30мА
    Тип УЗО - AC

    Боюсь Вас огорчить, "Мечта электрика", но в цитате Вы приврали как раз саме ключевые моменты!
    Оригинальная цитата из Правил Устройства Электроустановок (ПУЭ, раздел 7, 2006г.):
    Пункт 7.1.78.

    " В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки.
    Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др."

    Т.е. установка УЗО типа А на источники пульсирующего тока не рекомендуется, т.к. оно будет часто срабатвать :smile3:)

    А фраза
    ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЕТ в ПУЭ.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  9. Да забыл совсем - номиналы автоматов на ВСЕ линии розеток - ТОЛЬКО 16А. Если поставить на больший ток, то при коротком замыкании Вы рискуете выташить вилку вместе с розеткой из стены - контакты расплавит, они расчитаны на ток не более 16 А
    На свет - не более 10А.
     
  10. Леонард

    Леонард Гость

    УЗО после УЗО не ставят.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  11. Michael

    Michael Гость

    Спасибо за внимание к проблеме!!!

    Уточню: Хотя дом и новый но проект 1985 года поэтому УЗО никаких нет. От щитка на площадке, где стоит автомат 32А, затем счетчик затем 3 автомата на 16А по трем проводам ВВГ 3*1,5. Всю проводку в квартире сделал новую (освещение ПУГНП 3*1,5 и розетки 3*2,5) и решил установить дополнительный щиток со всеми автоматами в квартире. Эти 3 автомата уберу, провода объединю с двух сторон и заведу в новый щиток. До нового щитка в квартире метров 7. Все работы буду делать только в новом щитке. Щиток на 24 DIN. Потребители: У меня на ванную в 4 провода водонагреватель (резерв), стиралка, освещение и розетка+вентилятор (4 DIN + 2 DIN УЗО на стиралку), по 2 провода ( освещение и розетки) с зала, спальни, прихожая +коридор; детская -1 провод 3*2,5; 2 провода с кухни (на розетки с УЗО). Итог получается: 13 автоматов и 2 УЗО =17 DIN +2 DIN двухполюсный вводной автомат + 2 DIN вводное УЗО+ 1 DIN розетка = 22 DIN. +2 автомата (для прочих нужд). Т.е. места для УЗО кроме вышеперечисленных просто нет. И как прикажете защищать остальные розетки? вводным УЗО на 100 мА???
    Если даже извернусь и поставлю ящик на 36 DIN, то сколько еще УЗО потребуется, и так уже получается около 5000 руб. (конечно здоровье дороже, но реальных случаев на моей памяти, чтобы убило или покалечило кого-то не было. Меня пока делал ремонт раз 10 дергало током и ничего живой :smile3:)) хотя может и до раза).
     
  12. Для самостоятельного расчета схема очень даже нормальная :smile3:
    А зачем Вам на вводе двухполюсный автомат???
    Почему бы не поставить дешевый вводной АВ в щит на лест. клетку (все равно никому не нужен), а в свой щиток вводное УЗО? От этого ничего не измениться :smile3:
     
  13. А вот тут Вы сами себе противоречите. УЗО типа А не просто так стоят дороже. Они не будут ложно срабатывать при работе исправной стиральной машины например. Они будут срабатывать если в этой машине будет пульсирующий ток утечки! А УЗО типа АС могут его просто незаметить. Так что внмательнее читайте текст.

    Эта враза приведена из учебно-справочного пособия "УЗО". Издательство "Энергосервис", 2003.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  14. Похоже вы несовсем понимаете о чем пишете. При коротком замыкании у вас на 99% вышебет все автоматы в цепи КЗ. Включая вводный автомат. Какая разница на сколько стоит автомат у розетки? 10А,16А или 100А. Токи короткого замыкания - это тысячи ампер. Так что при КЗ сработает любой!

    А вот для защиты от перегрузок можно ставить на розетку автоматы по 16А. Но тогда придеться на 1-2 розетки ставить по 1 автомату. Не дороговато ли? Иначе включаете вы чайник и пылесос одновременно в разные розетки защищенные одним автоматом на 16А и он срабатывает. А никакой перегрезки и в помине небыло. Воткнуть в одну розетку больше 16А нагрузки - ну это постараться сильно надо ))
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  15. Нет. УЗО на 100мА ставят только для защиты цепей от возгорания.
    Для защиты человека нужно УЗО максимум на 30мА. Этот ток считаеться максимальным из безопасных для жизни.

    Еще одно уточнение - качественное УЗО стоит не меноше 1тыс.р.
    В идеале УЗО поставить на каждую линию - но это дорого. Поэтому определитесь с бюджетом и исходя из него можно думать.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом