1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрическая розетка в ванной комнате для подключения стиральной машины

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Лидия, 30.01.2009.

  1. Лидия

    Лидия Гость

    Электрик, устанавливающий розетку в ванной комнате, сделал отвод от трехпроводной розетки, расположенной в коридоре. При этом отвод сделан двухжильным проводом. Опасно ли использование такой розетки, и обязательно ли прокладывать отвод трехжильным проводом?
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По правилам линии должны быть трёхпроводными.
    В Вашем случае необходимо было вести отдельную линию от щитка под защитой своего автомата и УЗО, это вообщето есть в инструкции (в большинстве) по подключению СМ...
     
  3. 242

    242 Гость

    я всегда провожу кабель от электро щита и обязательно 3х жильный а в щите ставлю отдельный автомат
     
  4. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    А мне электрик (штатный в нашем доме) сказал, что совсем не обязательно на отдельный автомат, и провел от розеток, испытывающих маленькую нагрузку, но с заземлением.
    А почему обязательно на отдельный автомат?
     
  5. Олег

    Олег Гость

    Что по его мнению розетка с малым потреблением?Сегодня в ней светильник 100Вт ,а завтра,при плохом отоплении - обогреватель 2-4 кВт или пылесос 1-1,5кВт.При стандартной проводке 2,5 мм2 аллюминия - уже выше предела.И скорее всего эта розетка не одна на этой ветке.Небось розетки кухонные? Обычно там они с заземлением.А на кухне потребители не из разряда маломощных.Можете сказать ему пару ласковых.
     
  6. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Ну вот, давайте всё-таки рассмотрим допустимость рекомендованной этим электрикм ситуации:
    у нас дом-новостройка, проводка медная, на розетках 2,5, на свет - 1,5. Стоит восемь УЗО. Все розетки с заземлением.
    Отвод предлагает делать от розеток детской комнаты. Думаю, что стоять там будет максимум компьютер и если понадобиться там поставить обогреватель, то я не планирую включать одновременно стиралку и обогреватель или утюг.
    При такой ситуации - это всё же возможно?
     
  7. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего не путаем по количеству УЗО? :grin:
    Укажите имя хоть одного, что на мордочке написано...

    А СМ стоять где будет?
     
  8. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Сейчас не могу посмотреть, что написано - ещё там не живем.
    По количеству:
    1,2) - два автомата(ну или один сдвоенный) на электроплиту
    3)один автомат - розетки кухни
    4)один - освещение кухни, коридора и санузла
    5)один - освещение комнат
    6)один - розетки коридора и прилегающей комнаты
    7)один - розетки детской
    8)один - розетки противоположной комнаты
    Ну в щитке есть ещё пустые гнезда для , по-моему, двух автоматов - поэтому я и просила электрика повесить розетку стиралки на отдельный автомат.

    Стиральная машина стоит в санузле, а он прилегает к детской комнате.

    Ну так что - всё-таки такое подключение, как в моем случае, допустимо или штробить пять метров от щитка?
     
  9. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Да, забыла написать, это не самопроект, всё в таком виде сдали строители.
    Единственным промахом проектировщиков считаю, что не предусмотрены розетки для санузла.
     
  10. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если машинка в ванной, то тут без вопросов - установка УЗО (10мА) обязательна. А совмещать эту линию с детской не хорошая идея. Можно совместить розетку для СМ с линией коридора, а всю группу - под УЗО 30мА.
     
  11. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Но розетки коридора уже объединены с розетками комнаты, только другой. В чём отличие? А освещение коридора на проводе 1,5 мм.
    А почему всё-таки в именно ванной на отдельный автомат? Сужу по старому дому - автомат вообще один на всё про всё, машинка работает уже лет десять - никогда никаких проблем не было. Поэтому не могу себе представить, какие могут быть проблемы. Можно их перечислить?
    Спрашиваю не из вредности, и знаю, что многим тоже такое интересно. Например никто из моих знакомых этого не знает, но хотели бы узнать.
     
  12. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сравнение со старым фондом в данном случае не уместно. Всё строилось и проектировалось по иным нормам, не предусматривающим применения современного оборудования.

    В вашем списке автоматов не проскочило упоминая об УЗО, если квартира новая, то наверняка оно там присутствует. Возможно, только вводное.

    Исходя из того, что ванная, это помещение опасное с точки зрения использования там электроприборов, к нему применяются особые требования, такие как выделение питания в отдельную линию, дополнительная система уравнивания потенциалов, установка УЗО на малые токи утечки. Всё это - ради Вашей же безопасности и Ваших близких.

    Конечно, жаль, что проектом не предусмотрена розетка, но если решили делать, то делайте максимально безопасно. Никто не запретит Вам параллелить розетки детской и стиралки. Предположим, что Вы это сделали, произошёл пробой изоляции СМ, фаза на корпусе, про наличие УЗО не известно, в детской компьютер... и на его корпусе также появилась фаза.
    Оно Вам надо?

    А штрабить не обязательно, есть электротехнические плинтуса, с помощью которых новую линию можно аккуратно и безболезненно провести в ванную.
    Коробка ДСУП в санузле должна быть, к ней должны быть подключены все проводящие поверхности
     
  13. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Ну скорее всего есть.
    Однажды, во время ремонта, при замене ррозетки перепутали провода - отключился главный автомат. Я про него забыла написать - он стоит отдельно от всей группы на первом месте.
    вспомнила цифирьки кое-какие, что-то вроде 10мА, 16мА - несколько, 32мА(на розетку плиты).
    А разве такие устройства не являются УЗО? В смысле они же отключают питание на данную ветку, если что-то не так(проверяли) .

    Коробка там точно есть, уже сказали, что туда надо всё заземлить.

    Спасибо за ответы! :smile3:
     
  14. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В перечисленных циферьках, скорее всего, отсутствует маленькая буковка "м"... :grin: Это автоматы.
    А УЗО выглядит несколько иначе... побольше, что ли... :smile3:
    Наберите в поисковике эти буковки (УЗО) и посмотрите картинки, может и у Вас такая штучка стоит... :laugh1:
     
  15. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Скорее всего Вы правы - УЗО на входе, а потом автоматы на выключение.
    Так для СМ недостаточно будет своего просто автомата на 10А?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом