1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрический тёплый пол - укладка без теплоизоляции.

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем mechanik, 31.10.2009.

  1. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    У меня вопрос практического плана, без всякой теории. Те, кто уложил кабель без теплоизоляции и фольги, поделитесь мыслями-правильно-ли Вы сделали, что так поступили, есть ли потери на Ваш взгляд? И вопрос к тем, кто уложил кабель "Теплолюкс"-отказы были?
     
  2. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    А тут хоть с теорией,хоть без оной-все одно...Кабель "Теплолюкс" монтировали строители,и что бы сэкономить на толщине пола подложку не положили.Я только подключил регулятор и подал питание.После двух суток работы полы чуть теплые.Другой дом,другие люди:все сделано по инструкции производителя.Регулятор стоит на 30% после двух часов работы тепло чувствуется через тапочки...Прошло три года. :sarcastic hand:
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Я ставил тёплые полы фирмы "Теплолюкс", а т.к. уровень пола в ванной был изначально высоким, то и возможности положить утеплитель не было. У "Теплолюкса" есть тёплый пол "Грин бокс", толщина кабеля всего 3мм, так что ложится он в толщу кафельного клея, работает уже второй год, пока проблем нет, сейчас делаю ремонт в туалете, выбор тёплого пола однозначен. Хотя на фирме гарантии не дают из-за отсутствия утеплителя. А если ваша квартира находится не на первом этаже, как у меня, то и проблем точно не будет, хотя, как я уже сказал, у меня всё работает нормально.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Настоятельно рекомендую подложку.Или будете топить соседей...
     
  5. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    А при чем тут "топить соседей"?
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    На собственном печальном опыте убедился.Сруб бани.В нем сделана душевая,стены в душевой отделаны гипсокартоном и на нем плитка.Стояла задача поддерживать постоянный тепловой режим.Сделана стяжка и уложен теплый пол без фольги,на нем опять небольшая стяжка и плитка.В результате пол чуть теплый.Аналогично сделано после на другом обьекте но с использованием фольги . Результат прямо противоположный....Вывод:не ходите по чужим граблям.
     
  7. nms

    nms Активный участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Назначение подложки совсем другое... Чтобы не топить соседей надо делать гидроизоляцию!
     
  8. nms

    nms Активный участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В классическом случае должно быть так:
    Стяжка
    Гидроизоляционный слой
    Тепловой экран
    Стяжка с греющим кабелем (матами)
    Отделочный слой.
    Если условия позволяют так и надо делать, однако, многие, экономя на толщине слоя не укладывают тепловой экран. Потери при этом , безусловно, есть. По моим данным 30-40% теплоотдачи.
    Решать Вам, либо уровень пола поменьше, либо потери электроэнергии.
    Ситуация когда пол при максимальной мощности едва теплый- странная. Рискну предположить, что технология монтажа нарушена в другом. Например слишком большое заглубление греющих элементов в половую стяжку.
     
  9. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Я думаю есть много способов укладки тёплого пола, но из трёх мной представленных какой больше всего правильный.
    способ 1:
    img_196809.jpg
     
  10. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    способ 2: img_196810.jpg
     

    Вложения:

    • file_196810.jpg
      file_196810.jpg
      Размер файла:
      105,6 КБ
      Просмотров:
      20
  11. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    способ 3:
     
  12. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    способ 3: img_196812.jpg
     
  13. Виктор

    Виктор Гость

    Здравствуйте!
    В качестве отражающего и теплоизоляционного слоя предлагаю использовать энергосберегающее покрытие Корунд. Толщина покрытия 1,5 - 2,0 мм. Затем стяжка с греющим кабелем. 1,5 мм покрытия Корунд заменяет 4-5 см ППУ и фольгу.
     
  14. Раимжан

    Раимжан Гость

    Однозначно необходимо применять теплоизоляцию для того чтобы экономить электроэнергию и не обогревать плиту перекрытия и потолок соседа. Фольгированная подложка работает как отражатель лишь в том случае если есть воздушный зазор минимум 5-10 мм. В случае заливки бетона на фольгированную подложку без зазора это просто деньги на ветер.
     
  15. Раимжан

    Раимжан Гость

    Да и желательно применять экструдированный пенополистерол у него водопоглощение 0,1% и теплопроводность от 0,030 и в системе теплого пола можно применить толщину 20мм, у простого пенопласта все характеристики выше водопоглощение 5-12%, теплопроводность от 0,034-0,044.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы