1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрическое отопление "Теплый Плинтус"

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Trucker, 02.12.2014.

  1. Trucker

    Trucker Гость

    Здравствуйте Господа форумчане!

    Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор личного опыта по установке и эксплуатации электрического варианта плинтусной системы отопления...
    Предистория:
    Дача, газа нет, поэтапное строительство и отделка...
    Стояла задача организовать комфортное отопление спальни...
    Характеристика помещения:
    Площадь 12,5 м2, высота 2,4 м; стены - бревно 23 см, обшивка - вагонка 12,5 мм по пароизоляции; полы - половая доска 32 мм с утеплением 150 мм минваты, ламинат; потолок - вагонка 12,5 мм по пароизоляции без утепления (выше - не отапливаемый мансардный этаж), два деревянных (2 стекла) окна 1200х1150 на восточной и южной стенах, в наружном углу - кровать.
    Проблемы:
    При обогреве эл. конвекторами (2 шт х 1 кВт) кровать постоянно ледяная даже при +26 гр. воздуха в спальне, пол +10-12 гр., стены +15-17 гр., угол +9-12 гр., потолок +26-28 гр... при наружной температуре -10-12 гр... Особо не поспишь...
    Выбор:
    ИК отопление как приоритетное...
    - точечные потолочные и настенные не устроили - угол будет холодным, голова в тепле-ноги в холоде, результат не устроит...
    - пленочные ИК изделия - угол все равно будет холоднее всего, стены с пониженной температурой, перегрев ламината при съеме такой мощности... не то...
    - остановился на "теплом плинтусе"... ничего разбирать не надо... только кровать собрать да стол отодвинуть... ставить как раз надо по наружным стенам...

    Где брать?... Нашел... Купил!

    Установка: 6,5 м.п. - за 4 часа 30 минут (вдвоем)...
    20141130_220751.jpg 20141130_220809.jpg 20141130_220737.jpg
    Ну и наконец результаты!:
    Общая мощность ТП - 1,2 кВт;снаружи -12 гр.

    Замеры...
    угол +22 гр, стены +24-25 гр, полы +20-22 гр, потолок +18-19 гр...
    20141202_152427.jpg 20141202_152509.jpg 20141202_152545.jpg 20141202_153256.jpg 20141202_153152.jpg 20141202_153444.jpg 20141202_153618.jpg
    Итого (ощущения):
    - равномерное распределение тепла в спальне! чего и добивался...
    - дышится легко (нет перегретой подушки под потолком)...
    - снижение потребляемой мощности, как плюс...
    - ничего ломать не пришлось, еще плюс...
    - производителю огромное спасибо, ни в чем не обманул...
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    прям интересно читать.коротко,подробно и по делу.
    и я тоже не понимаю зачем укатывать тёплый пол под обладающий хорошей теплоизоляцией ламинат.ещё пару ковров раскатать чтоб уж наверняка всё тепло задушить.
    ЗЫ.и порядок под столом наведите,а то попрятали там всякое:smile3:
     
  3. Trucker

    Trucker Гость

    Спасибо за оценку моего крохотного труда...
    Жену попрошу порядок под столом навести:wink3:
     
  4. khutr-sanja

    khutr-sanja Новичок

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Здравствуйте Господа форумчане!
    Почитал обзор, оборудование понравилось... Вернее его возможности.
    Имею дачный домик и газа нет, хочу применить "теплый плинтус" для его отопления, но пока не соображу с чего начать...
    Очень мало информации в Инете, может ли кто-то направить в нужном направлении...
    Заранее благодарен за информацию по теме...
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Какая красивая сказка. С картинками. 12 метровую комнату в бревенчатом доме не протапливают 2 кВт тэны, а 1,2 кВт плинтус запросто.
    У меня сарайчик на даче примерно такой же площади когда дом строился был приспособлен под раздевалку. При -20С два киловатта его протапливали так, что за ночь высыхали бушлаты напрочь сырые. А обедать можно было в майке. По ногам дуло, ну так и сарай то был, вагонка внутри, вагонка снаружи, на каркасе без утеплителя, да дверь из досок.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    идея теплого плинтуса
    уже умерла..
    те , кто её продают-продают тухлятину.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Идея может быть и сдохла, но грешники продавшие ей душу живут и здравствуют.
     
  8. khutr-sanja

    khutr-sanja Новичок

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Уважаемый Ломастер!Если бы я хотел узнать, как и где вы в майке и без трусов в валенках обедаете, то я бы на прямую и спросил об этом... Меня же интерисует информация другого свойства. Спасибо за беспокойство, не смею более отнимать Ваше драгоценное время:shok:
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    khutr-sanja, дружище, если ты прочитал то что я написал, то наверное заметил, что оно было адресовано ТС под ником Trucker, а не какому то khutr-sanja. Впрочем, я вполне допускаю что продажи не очень, кризис, нервы, и вообще в регах запутался, бывает...

    З.Ы. С нетерпением жду новых плинтусологов с парой сообщений на форуме считающих себя умнее всех в плане размещения рекламы. Могу даже им подыграть. К примеру.

    Раньше я обедал исключительно в майке без трусов и в валенках, но благодаря чудо плинтусам установленным мне на кухне khutr-sanja, (он же Trucker), от майки и валенок удалось отказаться. Правда пришлось всю мебель от стен сдвинуть на середину комнаты, но возможность гулять по дому без валенок дорогого стоит.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну собственно ничего инновационного в данной системе не вижу. Кому действительно должна быть интересна система, так это жителям с центральным отоплением где межсезонье длится до "пара изо рта", а дома имеются старики и дети и места под масляные радиаторы не густо. Главное на батарее верхний кран не забывать закрыть, а то боюсь весь подъезд такой штукой не протопить.
     
  11. terma1990

    terma1990 Новичок

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    А если рассмотреть варианты домов до 100м.кв., дачи, где отсутствует газ и приходится использовать эл.котлы!? Эта система получиться дешевле при закупке и монтаже + работает корректнее и меньше потребляет электричества! Есть запущенные домики и квартиры на этой системе, клиенты остались очень довольны)
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Позволю себе не согласится.
    1. Особой дешевизны я что то не заметил. От какой суммы начинаются ваши ТЭНы? По этой цене можно уже можно купить сопоставимый по мощности масляный радиатор. А ведь ТЭН ещё и вкрутить во что то надо т.е. практически на стоимость одного радиатора + ТЭНа можно приобрести несколько масляных (как минимум два) радиатора.
    2. Электрокотёл имеет свои плюсы. В случае газификации участка переделки под отопление газом будут минимальны. И ограничатся только оборудованием топочной комнаты. Т.е. при перспективе заиметь на участке газ система отопления с электрокотлом предпочтительней.

    С экономией электричества пожалуй соглашусь, но она будет чисто гипотетическая, потому как разница будет обусловлена тепло потерями коммуникаций, которые для "домов до 100м.кв" не велики.
     
  13. terma1990

    terma1990 Новичок

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Со стоимость относительно масляных радиаторов соглашусь - они дешевле, но они не смогут поддерживать заданную температуру и пожирают электричество с огромной скоростью:smile3:
    Я не спорю - просто говорю свою точку зрения, у каждого будет свое мнение))
    О перспективе газификации - это не дешевое удовольствие, средств которые будут тратиться на проводку газа в дом и покупку котла (если бюджет вариант, то газ он пожирает нормально), хватит на долгое время. + ко всему эти средства можно направить на установку альтернативных источников энергии за которыми будущее:smile3:
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    1. Масляные радиаторы с терморегулятором вполне себе поддерживают заданную температуру
    2. По принципу работы братья близнецы ваших, стало быть потребление электричества сопоставимы.
    3. Любой самый захудалый газовый котёл в стоимости киловатта тепла затыкает за пояс любой, самый инновационный электрообогреватель. При этом не на какие то проценты, а в разы. Кусается только изначальная стоимость, даже не столько оборудования, сколько сама подводка. Монополия мать её за ногу.
    4. Какое будущее у альтернативных источников наглядно показали последнее снижение цен на нефть. Впрочем все эти гибридные установки и изначально дешевизной не блистали.
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    чтобы повысит температуру в помещении на 1 градус надо ИКС киловатт. И этот ИКС одинаков для всех-для масляных радиаторов, для греющего кабеля , для нихромовой проволоки скрученной в спираль и уложенной в проточенные борозды в шамотном кирпиче,для элекрокотла и проч.проч.
    это закон теплопередачи.
    из этого закона выпадают инфракрасники - у них несколько иной способ передачи тепла.
    это физика за 5 класс.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом