1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрическое отопление "Теплый Плинтус"

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Trucker, 02.12.2014.

  1. khutr-sanja

    khutr-sanja Новичок

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Здравствуйте Странник!
    Нашел вот такую информацию (статья на известном ресурсе по отоплению)... Я не спец, но хочется разобраться для себя: к какому типу относятся плинтусные системы отопления?...

    "Для экономии энергии необходимо или снижать теплопотери, или повышать эффективность отопительных приборов, а лучше применить комплексное решение — снижение теплопотерь и повышение эффективности отопительных приборов. Теплопотери (или передача тепловой энергии через ограждающие конструкции) являются следствием процессов, описанных во втором законе термодинамики, согласно которому «тепловая энергия не может самопроизвольно переходить от тела менее нагретого к телу более нагретому» [Сивухин, Т. II. Термодинамика и молекулярная физика, 2005, с. 89.]. Процесс, при котором не происходит других изменений, кроме передачи теплоты от горячего тела к холодному, называется процессом Клаузиуса. Теплота может переходить самопроизвольно только в одном направлении, от более нагретого тела к менее нагретому, и такой процесс является необратимым.

    В реальных условиях, в прогретом помещении, имеет место следующее распределение температур:
    [​IMG]
    где T внутр — температура воздуха внутри помещения, t внутр/ст — температура внутренней поверхности стены (ограждающей конструкции), t внеш/ст — температура внешней поверхности стены, T внеш — температура наружного воздуха. Для того, чтобы снизить количество тепловой энергии, передаваемой от нагретого воздуха внутри помещения во внешнюю среду (на улицу), необходимо повысить температуру внутренней поверхности стены t внутр/ст таким образом, чтобы ее величина стала больше или равна температуре воздуха внутри помещения: T внутрt внутр/ст . В этом случае нарушается неравенство (1) , т.е. тепловая энергия «запирается» внутри помещения.

    Максимального эффекта по снижению теплопотерь в помещении можно достичь за счёт использования обогревателей плинтусного типа, которые при своей работе нагревают внутреннюю поверхность стен помещения.
    Суть использования этого принципа заключается в том, что установленный у стены обогреватель равномерно прогревает её, вследствие чего, температура поверхности стены становится выше температуры воздуха внутри помещения. В результате этого, тепло нагретого объема воздуха в помещении не передается во внешнюю среду (через ограждающую поверхность с большей температурой). Это позволяет обеспечить равномерную температуру даже в местах с большими теплопотерями и сократить расходы на электроэнергию до 40 % (см. рис).
    [​IMG]
    В данном случае имеет место следующее распределение температур:
    [​IMG]
    В результате, тепло, сгенерированное обогревателями, бытовыми приборами и т.д., остается внутри помещения.

    Следовательно, теплопотери нагретого объема воздуха внутри помещения существенно снижаются. Кроме того, нагретая стена сама переизлучает тепло в помещение, т.е. по сути становится обогревателем с большой площадью (несколько квадратных метров !) теплоотдачи.

    Например: температура внутри помещения Tвнутр= + 20С, наружная температура Tвнеш= —10С, cтена из дерева: длина 6 метров, высота 2,5 метра (площадь поверхности S=6∙2,5=15 м.кв), толщина δ=0,2 метра, теплопроводность л=0,14 Вт/м∙С. В этом случае теплопотери без темперирования (нагрева) стены составят:
    [​IMG]
    где: R внутр и R внеш — внутреннее и внешнее сопротивления теплопередачи.

    С некоторым допущением выражение (2) можно записать в следующем виде:
    [​IMG]
    Таким образом, теплопотери, при темперировании стены, снижаются на 315 (!) Вт.

    Согласно закону Ньютона-Рихмана, количество теплоты, отдаваемое единицей поверхности тела в единицу времени, пропорционально разности температур поверхности тела и окружающей среды. Теплоотдача в данном случае определяется выражением:
    [​IMG]
    где: [​IMG] - коэффициент конвективной теплоотдачи с внутренней поверхности стены, [​IMG] ) — коэффициент лучистой теплоотдачи с внутренней поверхности стены. Конвективная теплоотдача стены составит:
    [​IMG]
    В результате получим 470 Вт (!). Лучистая теплоотдача внутренней поверхности стены составит не менее 112 Вт. Кроме того, тепло, генерируемое обогревателем, нагревает не только стену, но и воздух в помещении. Хотя, если в результате темперирования стен, теплопотери будут стремиться к нулю, то достаточно одной зажженной свечки в помещении, чтобы поднять температуру в помещении до заданных значений.

    Существенное снижение теплопотерь в помещении и дополнительный эффект от того, что прогретая стена начинает «отдавать» тепло в помещение, делает плинтусные обогреватели крайне эффективным решением.

    Автор: [​IMG] Dina Lyakh [topclimat_editor]"
     
  2. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Здесь умышленно не учтены затраты тепла на отопление плинтусом. Более нагретая стена передает больше тепла на улицу.
    :(
     
  3. terma1990

    terma1990 Новичок

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Если честно, то я вообще не понимаю зачем греть стены:(
    Ведь стена является точкой тепло потери, главная задача приборов отопления сделать тепловую завесу таких мест как окна и двери. Может если использовать отражающие элементы на стене плинтусная система будет работать более эффективнее и экономичнее?
     
    ВикторБ нравится это.
  4. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    В доме с холодными стенами человек интенсивнее отдает тепло и поэтому чуствует себя не комфортно.
     
  5. Trucker

    Trucker Гость

    Если конкретно рассматривать классический "теплый плинтус", то в его конструкции предусмотрена настенная теплоизоляция в месте его креплений на стене, а при движении подогретого воздуха вдоль стены, её поверхность прогревается на глубину в несколько микрон (выяснял специально у инженеров производителя)...
    Исходя из этого можно предположить, что потери через стену при работе ТП в общем не существенны...
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  6. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Вам менеджеры отвечали, инженер так не ответит. По Вашему теплопроводность стены зависит от типа отопительного устройства.
    Теплый плинтус хорошо использовать при хорошем наружном утеплении.
     
    terma1990 нравится это.
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Не надоело людям лапшу на уши вешать? Логика для идиотов - если нагреть стену то тёплый воздух не будет отдавать ей тепло. Продолжу логическую цепочку, разводить так разводить. А если нагреть улицу то более холодная стена не будет отдавать тепло на улицу. Вывод - топить надо улицу.
     
    ВикторБ нравится это.
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    По уму любые ИК излучатели именно излучают энергию, а не греются сами и то к чему прикреплены. Именно поэтому их можно ставить даже под потолок. ИК лучи падают вниз и нагревают все непрозрачные предметы пропорционально удалённости от источника излучения. Т.е. если ИК излучатель висит под потолком и направлен вниз в пустой комнате, то греть он будет пол, встанет человек будет греть его, голову больше. Плинтус же, если даже он реально ИК, малоэффективен. В виду того что большая часть помещения на уровне пола как раз таки заставлена по периметру, диванами, шкафами и т.п. Т.е. большая часть энергии будет греть мебель, что не есть гуд для мебели. А уж если как утверждают залётные "спецы" ИК излучатель развернуть в сторону стены, то лучевая энергия будет греть стену в зоне контакта и отражаясь сам плинтус.
    А то что стена источник теплопотерь думаю объяснять не надо. Ведь никому в голову не приходит завесить дома батарею сплошным экраном что бы она грела только стену.
     
    terma1990 нравится это.
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Я не инженер, я практик.с хорошей , хотя иногда и дырявой памятью.
    мне формулы редко нужны.а вот средством "антиплесень" приходится пользованься. Обычно на уличной стене.чуть выше плинтуса.на части стены максимально удалённой от батареи.а если ешё и мебель в угол плотно задвинута,то можно к гадалке не ходить.

    помню был такой киножурнал "фитиль" старшего Михалкова.там инженера в новом доме применили своё ноу-хау - замуровны были батарею наполовину в стены. весной эти улитые раствором батареи превратились в огромную кучу во дворе.а жильцы всего дома за свои деньги покупали новые батареи и трубы.ну и плюс за работу слесарям копеечку.жильцы не делали никаких расчётов по формулам-они просто мёрзли..
     
  10. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Чтоб стены не переохлаждались их надо снаружи утеплять.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом