1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электричество соседа проходит над нашим участком - какие нормативные акты это регулируют?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Михаил, 09.02.2009.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Подскажите,пожайлуста по теме"Электрофикация садовго участка".Достался садовый участок с домиком от родителей.Хочу домик перестоить и перенести в центр участка.Но сосед из другого садового товарищества,думаю путем использования связей,смог провести электричество над нашим участком,прямо по диагонали.его провода проходят невысоко ,даже верхушки плодовых деревьев их практически задевают.Какие существуют нормативные акты регулирующие это.Наш садовый участок и домик на нем существовали значительно раньше (лет на 5)прежде чем провели эту линию (причем только для него одного),их садовое товарищество обслуживает другая линия.Куда по этому вопросу стоит обратиться?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Т.е. вы из разных товариществ и магистрали, которые запитывают ваши товарищества разные?
    .
    Вообще с этим к юристу... Т.к. здесь затрагиваются вопросы очень разных балансодержателей и вообще.
    .
    Ты можешь обратиться в электросети, т.е. организацию которая заведует проводами и дает разрешение на присоединение к их магистрали.
    Но это только в том случае, если магистрали товарищества принадлежат им..
    Так что еще необходимо выяснить кому принадлежат магистрали, от которых запитан тот дом.
    .
    Там тебе надо узнать про наличие ТУ на подключение конкретного дома, у них должна быть соответствующая документация, а в ней должна быть трасса прохождения проводов от ВЛ до ввода в дом.
    .
    А вот дальше начинается чистая фигня на предмет собственности - в каком объеме тебе принадлежат воздух вода и земля, находящиеся в границах твоего участка...
    Это я к тому, что и самолеты над твоим участком летают, однако ты им претензии не выставляешь, да и не можешь...
    .
    Если документов по трассировке нет - вобщем-то можно резать этот кабель на фиг... С другой стороны - могут наехать за порчу чужого имущества, если сумеют доказать что это имущество существовало и оно принадлежит им...
    .
    Сорри, но не завидую я тебе в данной ситуации - сплошной гиморой.
    .
    Как вариант - попробовать договориться с соседом, и лучше, если у него будут все документы, по которым его провод проходит над твоим участком, на предмет того, что провод перетянуть таким образом, чтобы он огибал твой новый дом... Это будет менее затратно и нервов сбережется больше.
     
  3. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Проводить воздушные линии над участком, кроме ввода в дом, запрещено "Правилами устройства электроустановок" ( здесь они есть).
    Самое разумное если сосед в своем садоводстве решит проблему: поставит столб и проведет провода над территорией своего садоводства минуя Ваш участок.
    Если сосед будет игнорировать Вашу просьбу убрать провода, письменно обратитесь в районный орган Энергонадзора.
    Они выявят незаконность и выдадут предписание садоводству соседа или ему самому о переносе проводов минуя Ваш участок.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    На своем участке можно делать все кроме повреждения линий водопровода,газопровода и подземных линий связи при условии,что эти линии зарегистрированы как обременение участка.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Можно пунктик этих правил?
     
  6. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
    п 8.13* Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.
    ПУЭ п 2.5.217 расстояние ВЛ до границы земельного участка не менее 2м.
    А на обремение, те на провода соседа над участком должно быть согласие владельца участка. Но тогда под ними в коридоре шириной 4 м ничего нельзя строить и сажать .
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    С этим почти согласен... Но разговор идет как раз об "индивидуальной подводки", а не о какой-то магистрали... Т.е. здесь все очень тонко, на уровне юридическом и исключительно правовом.


    А вот с этим хочу вас огорчить... В разделе 2.5, а соответственно и пункте 217 этого раздела, разговор идет о межстанционных(транспортных магистралях электроэнергии) ВЛ напряжением выше 1 киловольта...
    А это значит - мимо тазика...
    .
    У меня, кстати, часть дома(частного) так же запитана через территорию соседа, наискосок, оно ему мешает(так же в плане застройки), но сделать он ничего не может... Тонкостей сей истории я не знаю..., но исходные и ситуация несколько отличаются от того, что имеется у автора(даже по его корявым исходным).
    Только очень пронырливые адвокаты могут изменить ситуацию, а они слишком дороги для обычного человека.
     
  8. Олег

    Олег Гость

    Не проще договориться с соседом, поставить столб в обход участку?
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А оплачивать кто будет?
    Установка столба - достаточно дорогое удовольствие, как и сам столб... Да наверняка понадобится не один столб, а два или более...
     
  10. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Ошибся, извините, к ВЛ до 1 квт 2 м не относятся.
    Но над садовым участком допускается только своя индивидуальная проводка , а не соседа. На соседскую может быть оформлено обременение, если Вы согласны. Без этого, за все, что произойдет в результате обрыва провода соседа над Вашим участком, будет отвечать он.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Есть такое понятие - целесообразность...
    Так же мы не знаем что там у человека в действительности, поэтому мы сейчас обсуждаем разные вещи, что кому в голову взбредет...

    Может быть, а может и не быть...
    Я еще раз хочу напомнить о том, что на частном владении хозяин может распоряжаться только определенной кубатурой земли и воздуха... Т.е. есть границы твоего владения не только по площади, но и в высоту и в глубину.
    Ты ж к самолетам и спутникам претензий не предъявляешь?
    Так же неизвестно на каком основании был проложен этот кабель ВЛ и в зоне чьей балансовой ответственности он находится.
    Все зависит от ситуации, а мы ее не знаем...
    Поэтому делать какие бы то ни было выводы и заявления, имхо, не есть стоящее занятие.
    .
    Сперва надо выяснить что это за кабель, кому принадлежит, на каком основании он здесь появился, етс...
    И только потом принимать решение.
    Обрыв кабеля может быть признан злостным хулиганством с причинением ущерба личной собственности(или как там это правильно зовется в УК), а это совершенно ненужные разборки с милицией...
    Определить каким образом оборван кабель достаточно легко. Т.е. это стихийное бедствие, типа форс мажор, или же умышленное деяние.
    .
    И кстати, просто обрыв кабеля проблемы не решает - его восстановят и все.
     
  12. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Все верно и Михаил молчит...
    Но имеем 2 разных садоводства.И налицо нарушение границ.Посмотреть планы электроснабжения - и все станет понятно.
    Ответ Михаилу даст только Энергонадзор.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да не знаем мы про нарушение - может у него провод высоко висит... Он же высоту своих яблонь не называет...
    .
    Из всего у нас есть только чужой провод через наш участок. Это мы знаем достоверно. Все остальное - достаточно неопределенно.


    Угу, особенно если вся внутрисадоводческая электрика сделана местными мастерами, а договор с электросетями только у самого товарищества, и заканчивает он на общем входном счетчике...
    Т.е. я хочу сказать, что линии ВЛ вдоль улиц в этих товариществах(имеется в виду вообще общая практика по таким организациям) зачастую не имеют никакого отношения к энергонадзору, а сделаны силами местных мастеров от электрики.
     
  14. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Уважаемый!Вы путаете Энергонадзор и Электосети- это разные организации.Линии ВЛ в садоводствах более 1кВт, установленные до трансформатора, не имеют отношение к Электросетям, если они не стоят на их баллансе. ВЛ после трансформатора 0,4 кВт всегда обслуживаются садоводством. Энергонадзор имеет отношение к любой электроустановке. В случаях выявления Энергонадзором нарушений Правил устройства и Правил эксплуатации электроустановок на ВЛ садоводства или в Вашем доме получаете предписание о б устранении или об отключении от электроснабжения, которое произведут Электросети.Для проверки состояния Вашей электроустановки достаточно письменного обращения в Энергонадзор любого гражданина.Энергонадзор установит имеет место нарушение или не имеет.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Я ничего не путаю, т.к. ростехнадзор проверяет только технические решения, и не имеет никакого отношения к правовым.
    А проблема автора именно в правовом аспекте - чужой провод над территорией.
    И при чем здесь линии до транса, у нас внутренняя разводка садового товарищества, или двух. Так и давайте не выходить за эти границы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом