1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрика на кухне 20квт

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Данил, 22.10.2006.

  1. Данил

    Данил Гость

    Здравствуйте!

    У меня в квартиру электричество подведено через стандартный щиток:
    - розетка для плиты на кухне через автомат на 40А алюминиевым проводом сечением 4,9 мм2
    - освещение через автомат 16А
    - розетки через автомат 16А
    - обыкновенный счетчик (с крутящимся диском) 10-34 А

    Потребители на кухне: Плита 11 кВт, посудомойка 2,4 кВт, стиралка 2,2 кВт, чайник 2,2 кВт, микроволновка 1,2 кВт, вытяжка (мощность пока не знаю)
    Холодильник подключен к обыкновенной розетке.

    Насколько я понимаю, вся эта техника в 40А никак не проходит. Времени и денег на оформление проекта по установке нового щитка бОльшей мощности сейчас нет. Я решил провести от щитка отдельную линию для плиты (медный 5-жильный кабель 10 мм2, так много жил с запасом на будущую трехфазную подводку) и подключить ее к тому-же автомату на 40А - просто чтобы не горели провода. Может быть, то же самое сделать и со стиралкой - чтобы еще больше разгрузить мощную розетку на кухне. Всю остальную технику запитать от линии, идущей к мощной розетке. Таким образом, провода не будут пергреваться, мощность, на которую был расчитан щиток, я не превышу. Правда, придется аккуратнее включать приборы, чтобы постоянно не вырубался автомат.

    В качестве следующего шага рассматриваю установку двухтарифного счетчика 10-50А (может быть даже трехфазного 10-100А, т.к. плиту можно подключить и к трехфазной сети).

    Уважаемые спецы! Поправьте меня, если я где ошибся в своих расчетах. Думаю, что моя ситуация достаточно распространенная.

    Заранее спасибо!
     
  2. Данил

    Данил Гость

    Забыл сказать, что электрик предлагал протянуть линию из щитка на кухню через ванную и стояк - это нормально? Там же влажность повышенная. Может быть нужно использовать металл-рукав или что другое?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это - точно! Только фишка в том, что домовый ввод вряд ли расчитан на такую нагрузку (когда не только Вы, а все в доме так сделают). И придётся Вам СоздаватьТСЖ и ввод перекладывать.
    А через ванну можно. По морскому дну кабели кладут. Берите провод в хорошей изоляции и бросайте транзитом, без стыков и розеток в ванне.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  4. жанн

    жанн Гость

    Если у Вас однофазный ввод, то больше 11 кВт. Вам никто ни даст да оно и не надо. Все потребители сразу Вы никогда не включите и у всех потребителей есть свои коэффициенты потребления. По ним и делаются расчеты. На плиту, как правило, кидают 6 мм2 медный провод. Через ванну класть можно, только делать это по правилам. На другие потребители, микроволновка, стиралка и так далее, ведутся отдельные группы. С уважением Жанн
     
  5. Данил

    Данил Гость

    Спасибо за советы!

    Буду вызывать электрика...

    З.Ы. Сегодня обнаружил прикол. Разбираю розетки на кухне. Отключил все автоматы - опаньки! - один провод под напряжением. Короче, бегал я бегал, выключалками щелкал - нифига. Похоже, при разводке щитка строители ошиблись - завели соседский провод на мой автомат, и наоборот... Если это так, то объясняется много интересных вещей - и почему плачу за электричество многовато,почему мне кто-то автомат включал, пока я в розетке ковырялся...

    У меня на этом проводе висел чайник и телевизор, интересно, а у соседей что?... :smile3:
     
  6. Саша

    Саша Гость

    вы живете в обычной квартире? и подключены к обычной трехфазной разводке? И это все у вас одновременно работает??? НА ФАЗУ ОБЫЧНО ДОСТАЕТСЯ 100 А! а дальше защита срабатывает. Вы можете установить себе 100 А вырубатели-автоматы.1000 амперные провода диаметром/сечением в 5 см. но защита по дому и провода останутся старыми - и как правило не расчитанными на потребление энергии более одной лампочки в 25Вт с квартиры. весь дом перезжете. Грубо но думаю понятно объяснил!! Если провод в доме расчитан на ласпу в 100 Вт - не фиг туда пихать утюг!
     
  7. Виталий

    Виталий Гость

    Здравствуйте!
    В первую очередь замерьте сечение провода, который подходит к Вашему счетчику от ВРУ. В соответствии с сечением именно этого провода Вы и должны определить максимальную устанавливаемую мощность всех агрегатов на кухне. Если мощность превышает допустимую для данного сечения, последствия могут быть весьма плачевными.
    Виталий
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  8. Данил

    Данил Гость

    [Саша], почитайте мой начальный пост.

    Я не собирался сейчас изменять конструкцию щитка - автомат останется старый на 40А. Просто я хочу к этому же автомату подвести еще одну _отдельную_ линию для плиты. В противном случае, на одну несчастную розетку придется вешать чайник, посудомойку, микроволновку, стиралку и ПЛИТУ! Провода просто сгорят, потому, что техники многовато. Естественно, я не буду включать все сразу, просто хотелось-бы самый мощный прибор (плиту) посадить на отдельный провод - для надежности. А автомат, понятное дело, будет вырубаться - придется аккуратнее включать приборы, чтобы не перегружать сеть.

    И кстати, [Виталий], провод к счетчику подходит уже после автомата, насколько я понимаю, т.е. при перегрузке по току должен сначала срабатывать автомат, а не сгорать счетчик? Тогда и подводящие провода должны быть расчитаны на такую нагрузку?
     
  9. mikhov

    mikhov Гость

    Причем тут сеченее, провода и кабели всегда закладываются с запасом от перегрузки, не зависимо от установленной защиты..
    надо отталкиваться от выделенной мощности...кою перегружать я б не советовал.
    "Времени и денег на оформление проекта по установке нового щитка бОльшей мощности сейчас нет. Я решил провести от щитка отдельную линию для плиты (медный 5-жильный кабель 10 мм2, так много жил с запасом на будущую трехфазную подводку) "
    Если дом старый и обычной серии, вам никто не разрешит 3-х фазное питание...в новостройках же это обычное явление, и то не везде...
    "В качестве следующего шага рассматриваю установку двухтарифного счетчика 10-50А (может быть даже трехфазного 10-100А, т.к. плиту можно подключить и к трехфазной сети)".
    Двухтарифный счетчик в этом вам ничего не решит,разве только сэкономит какую то часть денежных средств.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  10. Обратимся к Вашему щитку: т.к. у Вас стоит общий автомат на 40А, то след. максимальная единовременная мощность, которую Вы можете потребить равна 40 *220 В =8,8 кВт. Этого явно недостаточно для Вас. То, что Вы подключаете плиту к автомату на 40 А-это правильно. Вы можете даже к этому же автомату подключить еще много чего, все равно при протекании тока в 40 А он отключится (должен :smile3: Кабель до плиты вам понадобиться 5*6,0 кв.мм медь, лучше если это будет кабель марки NYM.

    для Вас идеально увеличение расчетной мощности до 14кВт (сейчас в новых домах с электроплитой стандартно). Счетчик Вам при этом понадобится трёхфазный 5-50А, но его замена, ровно как и увеличение мощности приведет к тому, что Вам предется переаключить договор электроснабжения в связи со сменой типа питания с 1ф. на 3ф. Чем это грозит Вы можете узнать в Энергосбыте, или обратившись по тел. 729-36-72. Мы же поможем в решении Вашей проблемы.

    Или можете посмотреть здесь уже обсуждалась эта проблема
     
  11. Николай

    Николай Гость

    автомат на общем щите распределения после счетчика расчитан на разрешенную или допустимую нагрузку. Разрешенну мощность узнайте в энергонадзоре, допустимая определяется квадратом провода подведенного к счетчику
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  12. Lone_Wolf

    Lone_Wolf Гость

    Люди подскажите плиииз! У меня деревенский дом с 5 комнатами, коридором и гаражем! Все они запитанны к старому счетчику с 2 пробками на 17а вроде! Ну так вот! Дело в том что постоянно вышибает пробки =( подскажите что делать и как разгрузить чтоб не вышибало?!
     
  13. kirarpol

    kirarpol Активный участник

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    17а вроде!

    подробнее нагрузку опишите. комната и коридор сами по себе нагрузкой не являются.
    ИМХО
    новый\е мощный\е потребитель\и
    (превышение потребления тока сверх 17 указанных ампер)
     
  14. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Неприлично залезать со своими вопросами в чужую тему.
    Хотите что спросить - откройте свою.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом