1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрика в новостройке.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем b/u_elektrik, 22.04.2013.

  1. b/u_elektrik

    b/u_elektrik Гость

    "...или должно всетаки стоять УЗО..."

    Нужно установить на входе в щитке ПРОТИВОПОЖАРНОЕ УЗО ( с токами утечки 100 - 300 mA)для однофазной или трехфазной сети ( какая в квартире), а далее уже автоматы и УЗО по группам, или Дифавтоматы.
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    "Нужно" - Где сказано (Название НТД, пункт)?
     
  3. alexander

    alexander Гость

    п.7.1.79 ПУЭ
     
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Хорошо бы, прежде, чем писать ерунду, прочитать то, что писалось выше, и, вообще, почитать ПУЭ. Впрочем, помогу:
    Посмотрим: ПУЭ п.7.1.79: - "В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА". Во-первых, вначале речь шла о необходимости установки ПРОТИВОПОЖАРНОГО УЗО. И, самое главное, если бы Вы читали ПУЭ, Вы бы знали, что в п.7.1.71.- "Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, РЕКОМЕНДУЕТСЯ предусматривать устройства защитного отключения (У30)". Далее, в п.7.1.72, дано единственное условие, при котором УЗО устанавливать ТРЕБУЕТСЯ. В остальных пунктах этого раздела говорится, какие требования предъявляются к УЗО, если его (УЗО) решили устанавливать. Так что, только, если по расчету сеть не выполняет условий по п. 7.1.72. "Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ". В остальных случаях этого требования НЕТ. При этом, прошу не путать: лично я считаю, что в любой квартире должно быть не менее 2-х УЗО, причем только по 30мА. 1-о на кухню, 2-е – на все остальное, включая свет. Но это мое мнение, и я не выдаю его за требования ПУЭ или какого-то другого НТД.
     
  5. Navigator34

    Navigator34 Гость

    Если есть место в щите, то можно поставить на вводе УЗО с 300 или 100 мА (есть ещё селективные с выдержкой времени), хуже не будет (будет защищать проводку в самом щите), но на отходящие обязательно ставить 30 мА.
     
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А можно взять щиток большего размера и вообще все АВ заменить на дифы. Можно, конечно, но, зачем?
    I знов за рибу грошi. Где это сказано, что "обязательно"? " Желательно" – да, "советовал бы" – да, но "обязательно" – с какого перепугу?
     
  7. Павел

    Павел Гость

    Моё почтение,Уважаемые! Мужики,я не шарю в электрике,и хотелось бы знать.В новострое пятиэтажного дома с одним подъездом(надеюсь меня туда переселят)в электрощитке где стоят счётчики на квартиры система защиты от перенапряжения должна стоять?Если нет,что мне нужно покупань для надёжности.Спасибо.
     
  8. Виктор

    Виктор Гость

    Добрый день. Можно установить на всю квартиру реле контроля напряжения. Если на 40а будет не достаточно, тогда в комплексе с магнитным пускателем. На больший ток (чем 40а) тоже есть реле, но я бы не рекомендовал, т.к. высокая вероятность "залипания" реле.
     
  9. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Все вопросы данного типа необходимо рассматривать зная, что за объект перед Вами. Не забываем, что старый жилой фонд "живет" еще по ПУЭ 5,6-го издания. Новое жилье "живет" по ПУЭ 7-го издания. Вот эти моменты (старое жилье или новое) часто не учитывают и начинают спорить. Не лишним будет прочесть ПУЭ 7 1.1.1 - его мало кто читает. А там сказано, что -
    цитата"ПУЭ 7-е издание распространяются на ВНОВЬ СООРУЖАЕМЫЕ и РЕКОНСТРУИРУЕМЫЕ электроустановки.....требования настоящего ПУЭ 7 рекомендуется применять для ДЕЙСТВУЮЩИХ электроустановок, ЕСЛИ это ПОВЫШАЕТ надежность... по отношению к реконструируемым электроус-ам требования настоящих правил распространяются ЛИШЬ НА РЕКОНСТРУИРУЕМУЮ ЧАСТЬ электроустановок" - конец цитаты.
     
    Антон Липатов нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом