1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрокотел и шипение

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем sevenfold, 20.08.2018.

  1. sevenfold

    sevenfold Новичок

    Регистрация:
    20.08.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте! Понимающие люди, подскажите непонимающему. В квартире закрытое водяное отопление, стоит настенный электрокотел ЭПВМ-9, на выходе из котла стоит "воздухоотводчик автоматический" - писюлька какая-то, после него сразу расширительный бачок, недалеко от входа в котел стоит насос, который постоянно крутит воду, на этом и все, в нижнюю трубу врезан кран с водопровода.

    Вопрос: Нормально ли что при нагреве (когда на котле выставляю от 40 градусов и выше) начинает шипеть, сначала еле заметно, но спустя несколько часов шипит громко, напоминает по звуку чайник, который нагревается. Шипение доносится то ли из котла, то ли из расширительного бака, они рядом и не понятно откуда звук.
    Боюсь даже и включать отопление, вдруг сдохнет совсем... Квартира куплена совсем недавно, сам в отоплении ничего не понимаю.
    Быть может давление в системе не в порядке, а как его проверить, если никаких датчиков не установлено?
    Какие меры можно предпринять? Специалиста нашли, вызвали так сказать, но сможет через две недели только, а уже пора включать тепло, а то холодно)
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Вероятнее всего, звук идет из котла, расширительные баки не "шипят" ни в каком состоянии. На котле можно проверить только уровень жидкости (не менее 1/з объема встроенного бака). Для этого нужно обесточить котел, снять крышку и посмотреть. Если меньше, добавить, открыв кран, который соединяет с водопроводом. Очень может быть, что на ТЭНах образовалась накипь, которая и приводит к этому звуку. Для работы не опасно, почистить (или заменить) может специалист.
     
  3. sevenfold

    sevenfold Новичок

    Регистрация:
    20.08.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томск
    Спасибо за Ваш ответ. За прошедшие дни я еще подначитался в интернете информации, и снова прошу у Вас совета:smile3:
    Поставил манометр, включил кран подпитки от водопровода, воздух стравил, вода вроде набралась, но давление при этом с холодной водой нулевое, измерил насосом давление в расширительном баке, тоже нулевое, бак накачал насосом до 1,5, далее запустил систему отопления, котел стал шипеть как и до этого, постепенно стрелка манометра дошла от нуля до 1,5 бар, шипениие прекратилось, котел начал работать бесшумно, потом манометр набрал отметку 2, а когда котел автоматически отключается и остывает, давление быстренько сдувается примерно до 0,4 и котел включается опять с громким шипением на весь дом, которое по стемени нарастания давления замолкает.
    Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, чтобы давление так не скакало и котел бы работал бесшумно?
     
  4. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Если скачет давление при остывании/нагреве это не работает расширительный бак. Его нужно менять (или мембрану, если сменная). По давлению других вариантов нет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом