1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрокотел или набор масляных обогревателей

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 29.12.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемые консультанты,
    рассматриваю отопление дачи электричеством. Ни газ, ни твердое или жидкое топливо, а именно электричество. Вопрос а что если не париться с установкой электрокотла, прокладкой труб, радиаторов, добавлением антифризов. А просто установить на ту же мощность вместо каждой секции батарей нагревательные приборы. Например масляные радиаторы. Есть ли какая-то выгода от использования электрокотла? Возможно начальные затраты на приобретение обогревателей будут больше, чем стоимость котла, ну а потом, в процессе эксплуатации? Обладает ли котел большей эффективностью, чем набор обогревателей?

    С уважением,
    Сергей
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    нет и быть не может, только проблемы одни от котла (обслуживание, наладка и т.п.), только ставить лучше не масляники, а конвектора, они меньше места занимают и не инерционны как масляники, легче на порядок
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо, разрешили мои сомнения. А инерционность разве это не положительный фактор, например, отключили электричество- тепло какое-то время еще держится. Конечно, и при включении ждать придется, когда разогреются. А КПД у конвекторных по сравнению с маслянками выше?
     
  4. Сергей, тепловая инерционность в количестве литра масла не поможет Вам удержать тепло. Сам по себе дом, если он нормально утеплен, будет остывать несколько часов, пока Вы это заметите. Так что инерционностью нагревательных приборов на этом фоне вполне можно пренебречь.

    Что касается КПД, то он в точности одинаковый и у конвекторов и у масляных нагревателей - 100%. Все выделившееся тепло останется в помещении. Так что выбирайте нагревательный прибор по параметрам удобства эксплуатации, размещения, дизайна и т.д.

    По сравнению с одним электрокотлом отдельный нагреватель в каждой комнате имеет только плюсы - гораздо проще индивидуально регулировать температуру и устанавливать ее строго "по необходимости". Электрическое отопление само по себе, независимо от вида нагревательных приборов очень дорогое, поэтому экономия даже в мелочах очень существенна. Да и в монтаже и прочих начальных затратах это обойдется существенно дешевле. Гораздо проще проводить электрокабель, чем трубы с вобой.

    Единственное, что надо не забыть - это при проектировании электропроводки учтите отдельно мощность потребную для отопления. Стандартных 2.5 квадратов "на розетки" не хватит, если от той же проводки будет работать еще и все отопление. Я бы для отопления сделал отдельную проводку и вывел ее на отдельные автоматы. При этом остальные цепи можно запитать через стабилизатор и т.д...
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    КПД одно и то же. Конвекторы можно как радиатор повесить на стену, но впритык к стене.
    В чём ещё удобство по сравнению с электрокотлом: электрообогреватели можно поставить в любом месте, ближе к кровати, рядом со столом.... Хотя конвекторы или масленники лучше брать с вентилятором. Ещё электрообогреватели можно на лето убрать вообще, чего не сделать с водяными радиаторами.
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    нет не положительный, т.к. представьте себе что у вас масленик весь такой с пылу с жару, терморегулятор отключает на выставленных вами например 20 градусах, а он ещё коптит небо полчаса и догревает всё до 25, т.е. неудобно

    абсолютно верно

    кпд одинаковое, т.к. 100% энергии переходит из электрической в тепловую


    в общем тут уже все всё ответили и совершенно правильно :smile3:
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Всем спасибо, теперь ясно.
     
  8. А я принесу ложку дегтя в бочку меда.
    На этапе строительства дома можно сделать все что угодно.Поэтому применение котла позволяет поделить задачу на 2 половинки.
    Сделав систему отопления водяной вы в последствии можете использовать любой энергоноситель, просто меняя котел.Есть большие предпосылки к переходу на возобнавляемые источники энергии.
    Насчет инерционности хотелось бы подчеркнуть, что чем меньше инерционность, тем быстрее прибор начнет отдавать тепло когда надо и быстрее перестанет отдавать, если комната нагреется (например от солнечного света или камина)
    А в остальном ребята все правильно разложили по полочкам.
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ессно, но изначально ставилась задача ввиде "только эл-во"
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Почему-то все забыли про электропроводку, которая должна быть тоже соответствующей на использование электронагревателей. Вам будет нужна отдельная линия, которая будет служить для подключения обогревателей. И 2,5 квадрата будет мало. Нужен будет и соответственно автомат на эту линию. Розетки, тоже нужны будут 10 амперные, как минимум. Если у вас будет обогреватель 2-2,5 КВт, то 10 амперная розетка будет в номинал, а вот китайская или Московская-слепая не подойдёт, они на 6 А. Вот и вопрос что лучше, сделать водяную систему или переделать или сделать заново электропроводку? И всё-таки проводка наверно дешевле...
    Александр-Яр.
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    никто не забыть, ничто не забыто, если почитать повнимательнее, то про это писалось

    относительно проводки, то тот же конвектор по мощности не больше, чем чайник или утюг, применять в квартире вряд ли кто-то их собирается в большом кол-ве, в загородных домах, как правило электросети внутридомовые сделаны нормально, да и вряд ли кому-то придётся пихать в древнюю разводку от 10 амперного пакетника нагрузку в несколько десятков кВт
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Кто бы тогда спорил. А могут и запросто включить штук 5. Тогда и перегрузка сети будет.
    Александр-Яр
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну низзаю, нафига в квартире 5 штук включать? там какое-никакое, но отопление есть
     
  14. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Неужели 2,5 квадрата мало для конвектора мощностью 2 КвТ,если на вилке конвектора даже "земли" нет?
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Про один обогреватель вопрос не стоит, а вот если включить 3 обогревателя не в одну розетку конечно, а в разные, но они будут сидеть на одном проводе 2,5 квадрата, то это будет уже номинал(первый звонок). Больше нельзя, дальше будет предел! Разговор шёл про отопление конвекторами в доме. Значит их планируется несколько.
    александр-Яр.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом