1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрокотлы обогрев загородного дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 15.05.2006.

1. Александр

Александр Гость

Подскажите пожалуйста, кто знает. Во сколько обойдется в среднем установка нормального, надежного электрокотла, для обогрева дома площадью в 150 кв.м? И затем по оплате всх услуг энергии? Спасибо.

2. Сергей

Сергей Гость

Стоило бы уточнить, где находится дом и материал из которого построен дом.

3. Наталья

Наталья Гость

У нас в Восточном Казахстане зимой мороз заворачивает за -35 градусов.
    И в нашем корпичном доме площадью 176 кв.м. стоит электрокотел (название забыла, потом дома посмотрю и напишу) дак этот котел справлялся, но денег пришлось заплатить много. В месяц за электроэнергию приходилось платить 12тыс. тенге, а иногда 15 тыс. тенге. В долларах это 100-120. В итоге решили, что на твердом топливе, хоть и хлопотно, но экономично. Так что думайте.

4. Faust

Faust Гость

Про тенге не знаю. Сколько тенге-киловатт в Казахстане тоже не знаю. Вот знакомые имеют дом 200 кв.м. Газовый котёл в январе, когда были сильные морозы, работал практически непрерывно, намотал газа на 3.000 рублей. Что примерно 110 долларов.
    Электрокотёл выбирают из расчёта 1кВт на 10кв.м. при потолках 2,5-2,7. Вам нужен на 15 кВт. Непрерывная его работа это случай экстремальный, так что 15х24х30=10.800 кВт в месяц это максимум, что может съесть. Практически думаю раза в 2,5-3 будет меньше при морозах -10...-15.

5. Юрий

Юрий Гость

>Электрокотёл выбирают из расчёта 1кВт на 10кв.м. при потолках 2,5-2,7. Вам нужен на 15 кВт. Непрерывная его работа это случай экстремальный, так что 15х24х30=10.800 кВт в месяц это максимум, что может съесть. Практически думаю раза в 2,5-3 будет меньше при морозах -10...-15.

У меня дом внутри 6,5 на 7,5 метров, потолки 2,4 м. Плюс теплый полуподвал 6,5 на 4 м, потолок 2 м. Короче, общая отапливаемая площадь около 75 кв м. Электрокотел самодельный, ТЭН 3,75 кВт. По опыту знаю, что при -40 град на улице при полной мощности котла в доме 22-24 градуса. Но для меня это перерасход, т.к. 3,75*24часа=90 кВт в сутки или 2700 кВт в месяц. По нашим тарифам (плюс двухтарифный счетчик, считающий день/ночь) это обходится примерно в 70 долларов. Однако(!): 1. минус 40 бывает не каждый день. 2. работает автоматика, поддерживающая 20 градусов в доме. 3. иногда подтапливаем печь, в которой встроен котел, параллельный электрическому. Вобщем, на днях посчитал и вышло, что в среднем оплата за электроэнергию первых четырех зимних месяцев вкупе с нагревом воды для горячего водоснабжения составила 564 руб в месяц. Но и это еще не предел. Конструирую новую систему отопления с более эффективным печным котлом и теплоаккумулятором. После ее ввода, думаю, сведу расходы на отопление на порядок ниже. Пожелаю себе удачи :smile3:..

6. Faust

Faust Гость

Раз уж тема получила продолжение, интересно вот что

Меня всегда интересовал вопрос таког направления:
    Если уж суждено для отопления использовать электроэнергию, то не проще ли в каждой комнате повесить по конвектору с терморегулятором ? Я себе на случай отключения ценр.отопления купил NOBO на 1,25кВт. Этой зимой пришлось применить. Очень эффективная штука. Или использование котла даст большую экономию ? Одни заморочки с разводкой, если система гравитационная, чего стоят.

7. Юрий

Юрий Гость

>Меня всегда интересовал вопрос таког направления:
    >Если уж суждено для отопления использовать электроэнергию, то не проще ли в каждой комнате повесить по конвектору с терморегулятором ? Я себе на случай отключения ценр.отопления купил NOBO на 1,25кВт. Этой зимой пришлось применить. Очень эффективная штука. Или использование котла даст большую экономию ? Одни заморочки с разводкой, если система гравитационная, чего стоят.

Возможно, с некоторых позиций Вы правы. Но, поверьте, пара стольных городов и их областей - это еще не Россия. Это да-алеко не Россия. И львиная доля людей не решится покупать конвекторы, NOBO... Просто потому, что либо в ближайшем окружении этого нет, либо для них это дорого. А заморочки с разводкой - тут, собственно ничего мудреного. Что касается собственных систем, то тут имеется возможность творить и двигаться в направлении снижения издержек. Попробуйте с центральным отоплением снизить свои затраты :smile3:)

8. Валерий

Валерий Гость

>Меня всегда интересовал вопрос таког направления:
    >Если уж суждено для отопления использовать электроэнергию, то не проще ли в каждой комнате повесить по конвектору с терморегулятором ? Я себе на случай отключения ценр.отопления купил NOBO на 1,25кВт. Этой зимой пришлось применить. Очень эффективная штука. Или использование котла даст большую экономию ? Одни заморочки с разводкой, если система гравитационная, чего стоят.

абсолютно согласен, конвектора: дешевле в инсталляции на порядок, дешевле в эксплуатации, элементарно регулируются покомнатно без всяких премудростей, не требуют никакого обслуживания, легко убираются на лето, что бы не мешаться, в общем ни одного минуса

9. Валерий

Валерий Гость

>Возможно, с некоторых позиций Вы правы. Но, поверьте, пара стольных городов и их областей - это еще не Россия. Это да-алеко не Россия. И львиная доля людей не решится покупать конвекторы, NOBO... Просто потому, что либо в ближайшем окружении этого нет,

ну ради приличной экономии средств можно и съездит в какой-нить областной центр и купить там, пусть и НОБО, а что-нить другое, тем более разницы особо нет - только дизайн, можно заказать по почте, т.е. вариантов достаточно, а если у людей просто нет информации о том, что есть уже десятилетние на рынке конвекторы, то тут уж ничего не поделаешь ..

>либо для них это дорого.

вот тут готов поспорить и уверен, что инсталляция системы обойдётся в разы дешевле с конвекторами и при эксплуатации будет небольшая эконмия в электричестве, а уж про эстетику вообще не говорю, конечно можно трубы убрать в пол, в стену, но это уже будет другая цена системы, которая уже не в разы будет дороже :grin:

> А заморочки с разводкой - тут, собственно ничего мудреного. Что касается собственных систем, то тут имеется возможность творить и двигаться в направлении снижения издержек.

даже если монтировать самому систему с котлом, по оборудованию выйдет значительрно дороже, радиатор для водяной системы отопления, стоит, практически столько же, сколько конвектор, только нужно приплюсовать стоимость труб, фитингов, котла и работы (которая не такая простая, как в случае с элктроконвекторами)

Попробуйте с центральным отоплением снизить свои затраты :smile3:)

а это к чему, что-то не понятно, мы вроде говорим об автономных системах?

10. Faust

Faust Гость

Тогда интересен ещё второй вопрос.

Я правда, думал, может чего не знаю, и с котлами экономичнее. Оказывается я интуитивно был прав про конвекторы.
    А зачем тогда электрокотлы выпускают? Есть массовое количество моделей. И крутые и не очень. Даже находил тему про новые разработки индукционных котлов, электрически полностью безопасных. Там вода нагревается во вторичной обмотке транса, выполненной из трубок. КПД пишут под 90%.

11. Андрейk@

Андрейk@ Гость

Все пишут о перебоях электричества, а тут вдруг хором забыли...
    Расскажите, где газ дороже элекричества и я туда поеду жить :smile3:

12. Валерий

Валерий Гость

>Я правда, думал, может чего не знаю, и с котлами экономичнее. Оказывается я интуитивно был прав про конвекторы.
    >А зачем тогда электрокотлы выпускают? Есть массовое количество моделей. И крутые и не очень. Даже находил тему про новые разработки индукционных котлов, электрически полностью безопасных. Там вода нагревается во вторичной обмотке транса, выполненной из трубок. КПД пишут под 90%.

ну вот уж зачем, я незнаю, а кпд в 90% это очень мало, даже у газовых и дизельных котлов он выше

13. сергей

сергей Гость

Все пишут о перебоях электричества, а тут вдруг хором забыли...
    Расскажите, где газ дороже элекричества и я туда поеду жить :smile3:

у нас, Московская область, 15 км от МКАД - 150000 рублей подключение + котел + монтаж

14. >Подскажите пожалуйста, кто знает. Во сколько обойдется в среднем установка нормального, надежного электрокотла, для обогрева дома площадью в 150 кв.м? И затем по оплате всх услуг энергии? Спасибо.
    Электроконвекторы, что бы не говорили, сушат воздух, сжигают кислокрод, дают наводящие токи. Элекктрокотел в эксплуатации дорог ( а доступнали Вам вобще такая мощность 20-25ква по электоэнергии).
    Выход - лутше поставить котел на древесных гранулах мощность 22ква
    http://www.invest-stroy.com/?page=vling25&title=vling25
    Полная автоматизация, экологическая чистота, дешевле в эксплуатации в 2 раза.

15. Александр

Александр Гость

Кто достаточно точно скажет КПД ТЭНа но не с рекламы.

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом