1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Электрокотлы обогрев загородного дома

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр, 15.05.2006.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    я думаю, что электрокотел уместен для резервоного подогрева теплоносителя, или как дополнительного. Например в комплексе с твердотопливным котлом.Электричества нету - топишь только твердотопливным и настенные электрорадиаторы отдыхают:smile3::smile3: Ну и конечно обязателен теплоаккумулятор.
     
  2. slai

    slai Гость

    Конвектор - ну Вы даете, дамы и господа!

    Элементарный расчет:
    150кв.м. площади -> 15 кВт (исходя из 1кВт на 10кв.м.).
    У многих проводка позволяет помимо других электропотребителей типа чайник, фен, микроволновка, утюг и т.д. "тянуть" 15кВт?!!! (Вашему счетчику башню сорвёт!!!).

    Дальше лучше:
    15кВт * 12 часов^ * 30 дней = 5400 кВт/ч в месяц!!!
    ^ - 12 часов в сутки это не факт. зачастую больше.

    Дальше "конец фильма":
    5400 * 0,25грн = 1350грн!!!!!

    И это при том что на газу люди больше 300грн не платят! А в теплую зиму, как сейчас, и того - 70-100грн.

    Получаем минусы системы: О-О-ОЧЕНЬ дорого в эксплуатации + большая нагрузка на сеть.

    Вывод: Конвектор фтопку!!!!!
     
  3. Максим

    Максим Гость

    Темы была про электрокотлы для дома а не про точто лучше. Если я правильно понял конечно.

    Есесно понятно что магистральный газ - самый дешевый вид топлива. (в сравнении с электричеством, дизелем, твердотопливными элементами и.т.д)

    У меня дом в Сыктывкаре (Россия. Республика Коми).
    Площадь дома - 180 квадратов. Высота потолков: на первом (полуцокольном) этаже - 2,10; на втором - 2,50.
    Стоит твердотопливный котел. Хрен его знает сколько он там киловат выдает - документы давно потеряны но хватает с головой. Жрет порядка 15к рублей в год. Это 2 зилка 131 поленьев. Прошлой весной поставил маслянные настенные радиаторы. Говно полное. Жрут много, толку средне. В этом году хочу проверить следующую схему.

    Покупаем водонагреватель типа Термекс или ченить такое. Ну вобщем обычный водонагреватель который стоит у половины страны. Литров на 50+. (у меня сейчас на горячую воду стоит 80 хочу второй такой-же использовать).

    Монтируем гравитационную гидросистему обогрева (в моем случае ставится 7 радиаторов по 6 секций каждый). Это сделает тот, кто в 5 классе был хотяб на 2 уроках труда и видел рожковый и газовый ключи, паклю (фумс), полотно по металлу (для металлопластиковой трубы).

    Далее в нижней точке гидросистемы (для этого лучше сделать специальную отводку) монтируем водонагреватель.
    По моим расчетам картина выходит следующая.
    Водонагреватель - 2 квт. Первые 4-7 дней зимы будет работать постоянно, далее периодически включаясь. Либо ограничить на 1 квт постоянной работы. Температура радиатора порядка 65-75 градусов. Этого достаточно выше крыши.

    Финансовая часть. Если вы "вдруг" не воруете в частном доме электричество, а такой же честный идиот как и я, оплата примерно такова:
    средний расчетный расход 1 квт\ч в течении 6 месяцев.
    (пояснение - 1 киловатт в час в течении 6 месяцев)

    Дано:
    1 квт\ч = 1 руб 80 коп. (1 доллар США ~ 35 руб)
    месяцев - 6
    дней в месяце ~ 30
    часов в дне - 24
    средний расход - 1 квт\ч
    ===============================
    ? - затраты за 6 месяцев.

    Решение:

    1 * 24 * 30 * 6 * 1,8 = 7776 руб

    или 1296 руб\месяц

    Дмже при увеличении этих затрат в двое я думаю это не так и жестко ударит по карману 90% потребителей.

    Кто что скажет?

    p.s. Кто не знает что такое Республика Коми могу пояснить - Воркута это тоже наш город хотя и на порядок севернее.
    А морозы у нас в Сыктывкаре зимой (которая длится примерно с середины октября по апрель) бывают и под 40 хоть и редко, в основном держится дневная температура около 30 градусов.
     
  4. Максим

    Максим Гость

    Еще момент.
    До монтажа нового котла в доме стояла печь на которую была установлена гидросистема обогрева. Её с широкой улыбкой снесли нахрен под корень, о чем сильно сейчас жалею. В эту систему я врезал металлическую канистру на 20 литров и вкрутил в канистру спираль от стиральной машины ВЯТКА-12м.
    Опять же хрен его знает скока она там киловат но подтапливать при 30-35 градусных морозах надо было раз в 2-3 дня. Это при всем несовершенстве конструкции и деревянных дырявых окнах доставшимся от бабушки.
     
  5. Ильдар

    Ильдар Гость

    Покупаем водонагреватель типа Термекс или ченить такое. Ну вобщем обычный водонагреватель который стоит у половины страны. Литров на 50+. (у меня сейчас на горячую воду стоит 80 хочу второй такой-же использовать).
    Монтируем гравитационную гидросистему обогрева (в моем случае ставится 7 радиаторов по 6 секций каждый). Это сделает тот, кто в 5 классе был хотяб на 2 уроках труда и видел рожковый и газовый ключи, паклю (фумс), полотно по металлу (для металлопластиковой трубы).
    Далее в нижней точке гидросистемы (для этого лучше сделать специальную отводку) монтируем водонагреватель.
    По моим расчетам картина выходит следующая.

    Пришлите пожалуйста схему
    Заранее спасибо :wink3:
     
  6. Mursielago

    Mursielago Гость

    а на 54 квадрата хватит этого термекса ????и сколько киловат в месяц зимой,дом кирпичный,потолок 2,4 м,и если можно выложите схему пожалуйста
     
  7. Mursielago

    Mursielago Гость

    ОДНОФАЗНЫЕ МОДЕЛИ КВЭ ктонить пользовался этим?
     
  8. tommi

    tommi Гость

    Газ может и дешевле электричества в большой перспективе, но вот работы с ним дороже, да и времени и мороки в разы больше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом